Кинологический форум "Собачья жизнь... и не только" для всех любителей собак

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Лёля, nataliya-gaevskaya  
Собачья жизнь... и не только » Собачий быт, работа, отдых... » Дрессировка вашего питомца » Электронный ошейник VS кликер+лакомство (Поделитесь мнением об ЭШО и кликере)
Электронный ошейник VS кликер+лакомство
Наталья МишинаДата: Понедельник, 02.02.2009, 23:31 | Сообщение # 1 | Смоленск | Российская Федерация
NET
Master
Друг нашего клуба
Награды: 4
Статус: Извините, отдыхаю
Хотелось бы узнать мнение людей по поводу использования электронного ошейника для собак. На многих форумах крупных пород достаточно много уделяется этому внимания, как в коррекции поведения, так и в дрессировке. Мы пока использовали только "антилай" (практически та же электронная приспособа) действует просто отпад, но отучить беспричинно лаять собу могу еще подсказать способ (если кому надо). Пока у меня только собрана огромная коллекция материалов по его использованию, а стоит он далеко не дешево, если кто использовал - напишите свое мнение. aha

Лучше собаки может быть только несколько собак!
На форуме с: 14.01.2009
Полушина ЮлияДата: Воскресенье, 07.02.2010, 18:50 | Сообщение # 2 | Йошкар - Ола | Российская Федерация
Юлечка
Improver
Пользователь
Награды: 1
У меня у самой декорашка,я не имела дела с электронными ошейниками,но даже не зная как они на деле,я их ярая сторонница.
Мне кажется - это слишком.
Хотелось бы послушать мнения тех,кто сталкивался с ними.
На форуме с: 07.02.2010
Людмила ТепловаДата: Понедельник, 05.07.2010, 12:46 | Сообщение # 3 | г.Орел | Российская Федерация
Теплова
Sapient
Представитель клуба 'АЛИСА'
Награды: 10
Электронный ошейник бывает просто не заменим.Но им надо грамотно пользоваться.Если у собаки нет никаких навыков-ошейник не будет панацеей.В большом спорте его часто применяют для оттачивания каких либо приемов.Но у собак выработаны навыки. В охотничьем собаководстве применяют , очень успешно , для горячливых собак , которые гонят птицу.Опять же собак перед этим обучают.Если есть возможность попробуйте стандартные методы дрессировки.Порой допущенные ошибки ,очень трудно или не возможно исправить.

Касли
На форуме с: 03.06.2010
Cелифонова Инна ИгоревнаДата: Понедельник, 19.07.2010, 19:46 | Сообщение # 4 | Орёл | Российская Федерация
Лёля
Ньюс мейкер
Администрация сайта
Награды: 18
Quote (NET)
но отучить беспричинно лаять собу могу еще подсказать способ (если кому надо).

поделитесь, очень любопытно

http://tobelucky.ru
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
На форуме с: 31.01.2009
Людмила ТепловаДата: Вторник, 27.07.2010, 11:35 | Сообщение # 5 | г.Орел | Российская Федерация
Теплова
Sapient
У меня к сожалению или нет,очень маленький опыт применения ЭШО,отучали упертого ротвейлера подбирать с земли всякую дрянь.Очень успешно.И еще одну собаку,уже порядком сложившуюся.взрослого кобеля курцхара.Тот игнорировал хозяина полностью и птицу гнал и утку рвал и не подходил по команде,да и по рукам хозяину лязгал.Прошло все успешно.Все негативы убрали.Вот и весь опыт.Делиться особо не чем.Я не сторонник радикальных мер.Если щенка правильно воспитывать,думаю ЭШО не понадобиться.

Касли
Наталья МишинаДата: Вторник, 05.10.2010, 22:07 | Сообщение # 6 | Смоленск | Российская Федерация
NET
Master
Друг нашего клуба
Quote (Лёля)
но отучить беспричинно лаять собу могу еще подсказать способ (если кому надо). поделитесь, очень любопытно

Делается легко и просто: берете полстакана воды и когда она начинает беспречинно тявкать, хлюпаете прям ей в моську (для декорашек главное не утопить собаньку))). У моей добермаши по молодости была дурная привычка тявкать в квартире - было лето, все окна нараспах, кто-то гавкнул мы в ответ, но конкретно, кто-то стукнул, мы опять в ответ и конкретно, тут на помощь приходит цвергпинчер и всё это получается дуэтом и оооччееенььь "красиво". Знакомые дали антилай - всё по барабану! А один раз проходя мимо неё со стаканом воды, на улице тяв, а мы тяв-тяв-тяв, а я ей плюх в моську! Каково было её удивление по этому поводу... выражение лица не передать словами, потом ещё пришлось пару раз сделать и всё! Бабушка заговорила, при этом ни каких команд типа нельзя, фу или тихо я не давала. Молча плюх и всё. Дома тишина, кто бы ни тявкал или не стучал (кроме конечно во входную дверь, тут уж мы рады стараться!). Для пинчера пришлось ещё пару деньков показать, что стакан с водой стоит.
Потом знакомые испытывали на своих собанях - работает!

Наталья МишинаДата: Вторник, 05.10.2010, 22:18 | Сообщение # 7 | Смоленск | Российская Федерация
NET
Master
Друг нашего клуба
Теплова,
Спасибо за ответы. Я тоже не сторонник радикальных методов, но иногда ситуация выходит из под контроля, особенно в "свободном" выгуле, вариант с длинной веревкой у меня отпал сразу же, когда чуть не "оторвались" пальцы. Для нас вечерние прогулки (когда начинает темнеть) исключительно стали "поводочные", т.к. нас напрягают и люди и собаки в темноте. Даже не могу понять с чем это связано. Когда просто стоим, она напрягается до "трясучки" в коленках, все куда-то вглядывается, рассматривает, но если отпустить с поводка, всё... гонки с тявканьем и улюлюканьем. Не помню, чтобы у моих старших так было...

Людмила ТепловаДата: Среда, 06.10.2010, 15:05 | Сообщение # 8 | г.Орел | Российская Федерация
Теплова
Sapient
Нэт! Добрый день.У меня за 36 лет не было проблем с моими собаками.Даже вроде фокс непоседа,но слушается.проблемы здесь две.Первая нервная система(передается по наследству),контакт с собакой,это мы уж сами строим этот мост.Если щенка правильно воспитывать и зацикливать на себе,плюс воспитание,проблем думаю быть не должно.Мы очень часто просто гуляем не правильно.Вышли стоим,курим,болтаем,в небо смотрим...,а собаки бегают сами себе предоставлены.Надо гулять всегда со щенком в контакте,что бы только с хозяином было так весело и интересно,что бы взгляд от него не отвести,вдруг пропадет....Многие из нас не умеют играть со своими питомцами(кидание мяча и палки,это не игра)Проблема поведения,подчас наши ошибки.

Касли
ЕленаДата: Четверг, 07.10.2010, 21:50 | Сообщение # 9 | Мценск | Российская Федерация
Елена
Highest
Модераторы
Награды: 20
У меня 2 добермана, собаки впринципе ужасные непоседы!!!!!!!!!!!!!! Они просто не могут сидеть на месте даже дома!!!!!!!! Я тоже хотела купить электро ошейник, с ним действительно проще............но с другой стороны, почему я не могу приучить своих собак приходить по команде??? Это стало вопросом номер один для меня. У меня суке скоро будет 3 года, раньше я просто орала по 20-30 минут Ивента ко мне и все бы ни чего, но у нас во дворе гуляют и дети и бабульки и не всегда все радостно кричали,когда на них несся доберман! Правда Ивента молодец, она как-то сама переросла этот переломный момент и сейчас я гуляю с ней даже без ошейника, она меня чуть ли не по взгляду понимает. С кобелем все гораздо сложнее! Он просто кидается на всех собак и всех кошек, для него это очень сильный раздрожитель. И его я приучила возвращаться, правда после команды следует хлопок в ладоши, после я убегаю от него в другую сторону. И он усвоил что после хлопка надо меня догнать, потом мы играем в догонялки, правда догоняет всегда он, я за ним не бегаю и ему это очень нравится! Он вмиг забывает, про какую - то там собаку. Потому что любая собака любит играть с хозяином!!!!!!!!! Может я дрессирую неправильно, я не профессионал, для меня главное чтоб собака ко мне подходила. А электронный ошейник, не знаю, но мне просто по человечески жалко своих любимых зверюшек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В глаза добермана влюбилась навечно
Глаза добермана почти человечьи.....
В них верности столько, любви без обмана,
И все понимают глаза добермана.
А друга глаза выбирают навеки,
И весь смысл жизни их в том человеке!
На форуме с: 31.07.2010
Наталья МишинаДата: Пятница, 08.10.2010, 00:28 | Сообщение # 10 | Смоленск | Российская Федерация
NET
Master
Друг нашего клуба
Quote (Теплова)
Вышли стоим,курим,болтаем,в небо смотрим...,а собаки бегают сами себе предоставлены.Надо гулять всегда со щенком в контакте,что бы только с хозяином было так весело и интересно,что бы взгляд от него не отвести,вдруг пропадет..

Я так никогда не делаю - у нас определенный "районный" маршрут, по которому направление меняется ежедневно, это если пешие прогулки, на них присутствует некоторые элементы дрессировки (уж не буду сильно всё расписывать), но иногда (утром или вечером) мы ходим гулять на огромный пустырь, там собирается всякий народ и просто проходящий мимо, т.к. не очень далеко есть гаражи и другие люди с собачками, опять же я не стою на месте, а собы просто бегают, я иду по тропкам (благо их натоптано множество и в разных направлениях, старшая и цверг бегают всегда возле меня, но у младшей энергии, просто через край и если она увидела кого-то (даже если мы играемся), будет нестись туда и добежит до "объекта". Если в светлое время суток она просто может и не добегая какое-то расстояние развернуться, то сейчас, когда стало темнеть рано и у неё (она ещё молоденькая) появилась какая-то неуверенность. Как я писала, это вглядывание в даль, реакция на каждый шорох, но если что завидела, тогда вперед к объекту. Вот на этом этапе "убегания" мне кажется и сыграл бы большую роль эл.ошейник, как запрещающее действие от ухода от хозяина.

Quote (Елена)
у нас во дворе гуляют и дети и бабульки и не всегда все радостно кричали,когда на них несся доберман

ooo Я вообще противник выгула в свободном полете во дворе и не только доберманов - всех собак, даже миниатюру! Есть места "за домами", если не хочется "топтать" ноги. И потом я думаю, что мы люди все образованные и знаем законы, которые запрещают это делать, во вторых действительно несколько не эстетично, когда гуляет ребенок, а ваша собачка садиться "делать свои дела", а в третьих таким образом подвергается опасности ваша собака - её ведь могут пнуть или ударить палкой или ещё чего хуже...

Quote (Елена)
Правда Ивента молодец, она как-то сама переросла этот переломный момент и сейчас я гуляю с ней даже без ошейника

Да, Елена в этом я с вами согласна, когда наступает "зрелый" возраст, тогда становиться всё на свои места. У них уже нет былой "прыти" носится. Уже просто осознанно бегаю или ходят на своём маршруте.

ЕленаДата: Пятница, 08.10.2010, 08:02 | Сообщение # 11 | Мценск | Российская Федерация
Елена
Highest
Модераторы
Награды: 20
Я очень рада если у Вас есть организованные площадки для выгула собак! У нас площадок нет, у нас кругом дворы и школы, есть городской парк на другом конце города и если куда идти, так это только ехать за город! Живем мы не в Орле. А по поводу законов, я все прекрасно знаю и я не имею права гулять с собакой во дворе, так так есть специальная площадка с урнами, куда выкидывают экскременты, каждый за своей собакой! Вот как написано в новом законодательстве! И меня не имеют права оштрафовать если нет такой площадки, хотябы одной во всем городе! Правда у нас нет такой проблемы, во дворе где мы гуляем наших собак очень любят! А по поводу эстетики: я живу на первом этаже и эстетично если эти самые дети бегают делать свои дела не к себе домой, а ко мне под балкон!?!

В глаза добермана влюбилась навечно
Глаза добермана почти человечьи.....
В них верности столько, любви без обмана,
И все понимают глаза добермана.
А друга глаза выбирают навеки,
И весь смысл жизни их в том человеке!

Сообщение отредактировал Елена - Пятница, 08.10.2010, 08:18
На форуме с: 31.07.2010
Наталья МишинаДата: Пятница, 08.10.2010, 21:52 | Сообщение # 12 | Смоленск | Российская Федерация
NET
Master
Друг нашего клуба
Елена,
Quote (Елена)
Правда у нас нет такой проблемы, во дворе где мы гуляем наших собак очень любят!

Я рада, что ваших собачек любят.
Только повторю тему поста
Хотелось бы узнать мнение людей по поводу использования электронного ошейника для собак. На многих форумах крупных пород достаточно много уделяется этому внимания, как в коррекции поведения, так и в дрессировке. Если кто использовал - напишите свое мнение.

Людмила ТепловаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 08:56 | Сообщение # 13 | г.Орел | Российская Федерация
Теплова
Sapient
Во многих странах Западной Европы электрошоковые ошейники запрещены законом, поскольку существенный вред состоянию физического и психического здоровья, который они наносят собакам, был доказан научно*. В Австрии этот запрет вступил в силу в 2005 году, в Германии – в 2006. В США за запрещение этого инструмента выступает наиболее влиятельное объединение тренеров собак APDT, активно поддерживаемое владельцами собак. Вооруженные силы страны и ассоциация начальников полиции ( ACPO) уже ввели сознательный запрет на использование электрошоковых ошейников для подготовки служебных собак.

Этот запрет является символом нашего времени, так как во многих странах отношение к собакам постепенно становится все более вдумчивым. Для многих собаки перестали быть «живыми машинами», как это было прежде. Люди постепенно учатся налаживать контакт со своей собакой и обучать ее как разумного компаньона. Такая практика оправдала себя во всех областях совместной деятельности человека и собаки.

Причиной тому стало то, что во многих странах мира развернулись глубокие исследования поведения собак: их восприятия, языка общения (сигналов примирения), способов мыслить и чувствовать. Так как мозг собак и мозг человека идентичны по своему строению, то есть он включает все части, отвечающие за эмоции и мыслительную деятельность, стало очевидным, что манипуляция поведением собаки при помощи механических средств (в том числе электрошоковым ошейником) недопустимо, точно также как недопустимо использование подобных средств в общении с людьми. Наоборот, у собаки хорошо развиты умственные способности и она способна учиться самостоятельно.

Тем не менее, по-прежнему существуют люди, отвергающие эти факты и продолжающие доказывать правомерность использования электрошоковых ошейников.

Касли
Людмила ТепловаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 09:01 | Сообщение # 14 | г.Орел | Российская Федерация
Теплова
Sapient
Наблюдаемая реакция собак при применении электрошоковых ошейников

По словам самих защитников электрошоковых ошейников в момент удара током «собаки отскакивали от фигурантов и начинали вокруг них бегать, а то и вовсе бежали к хозяину» (Екатерина Вилкова, коммерческая статья «Мифы и правда об электрошоковых ошейниках». По свидетельствам других очевидцев, получив неожиданный удар током, собаки взвизгивали, теряли ориентацию, долгое время оставались подавленными.

Наблюдения, описанные этологом, исследователем поведения собак, профессором Университета г. Киль (Германия), госпожой Дорит Федерсон-Петерсон

Профессор провела серию этологических наблюдений за поведением собак, подвергавшихся воздействию электрошоковых ошейников в процессе коррекции поведения (собак отучали убегать от хозяина).
После стимуляции электрическим током собака № 10 вскрикнула и села. Все остальные получили удар током 2-3 ступени уже во время движения, после сигнала тренера. Собаки 3, 4, 7, 8 и 9 громко взвизгнули, побежали дальше, но вернулись к хозяевам быстрее обычного (максимально через 5 минут).

Поведение собак до и после стимуляции электрическим током кардинально отличалось. Особенно отличалось поведение собак в отношении к хозяину: за исключением одной собаки, все животные стали боязливыми, беспокойно двигались, не хотели оставаться вблизи хозяина, постоянно стремились избегать контакта. Ротвейлер, который до стимуляции током вел себя уверенно и чей бег был остановлен ударом тока, сохранил свою уверенность и при повторной тренировке, но стал при этом раздраженным и агрессивным. Другая собака, ризеншнауцер, была настолько подавлена, что установка контакта с ней стала невозможной. Она забилась в угол и стала апатичной. Одна из собак бегала в панике зигзагами по тренировочной площадке, старалась убежать и все время прыгала на забор. У большинства животных наблюдалась неуверенное поведение, они избегали всех тех раздражителей, которые в начале тренировки не вызывали у них страха.

Касли
Наталья МишинаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 15:54 | Сообщение # 15 | Смоленск | Российская Федерация
NET
Master
Друг нашего клуба
Немного истории: Электронный ошейник был изобретен в 70-х годах советским ученым-этологом Ясоном Бадридзе для экспериментальной работы с волками. Однако промышленное производство было впервые запущено в США. (Ух, мощная у него книга, но больше для специалистов по изучению хищных животных в неволе.)

Quote (Теплова)
По словам самих защитников электрошоковых ошейников в момент удара током «собаки отскакивали от фигурантов и начинали вокруг них бегать, а то и вовсе бежали к хозяину» (Екатерина Вилкова, коммерческая статья «Мифы и правда об электрошоковых ошейниках». По свидетельствам других очевидцев, получив неожиданный удар током, собаки взвизгивали, теряли ориентацию, долгое время оставались подавленными.

В той же статье г-жи Вилковой дается очень подробное руководство к действию, а не только примение ошейника на максимальной мощности - конечно от такого удара любое животное станет подавленным.

Вот эта выдержка из статьи: "У российских же спортивных дрессировщиков сложилось скорее отрицательное отношение к этому прибору по той простой причине, что они не смогли найти ему правильное применение. Сначала он показался панацеей для отработки команды отпуска в ИПО. Однако после нескольких сеансов, получив удручающие результаты (собаки отскакивали от фигурантов и начинали вокруг них бегать, а то и вовсе бежали к хозяину), его со вздохом отложили в сторону. Получить консультацию специалиста о том, как это делать правильно, в то время, пожалуй, не имел возможности никто. На самом деле нажатием большой красной кнопки максимального разряда (что в основном и пробовали дрессировщики) собаку на этом упражении можно только травмировать или вызвать огромный конфликт с фигурантом, что и происходило."

А далее следуют рекомендации : " «Электрошоковый ошейник - это НЕ одна большая красная кнопка, которая дает сильный удар током». Основное достоинство этого прибора - многоуровневая стимуляция и вариативность воздействия. С помощью ошейника возможна стимуляция током, вибрация, подача предупреждающего звукового сигнала и их всевозможные комбинации. При грамотном использовании на собаку оказывается гораздо меньшее физическое и психологическое воздействие, чем при применении широко распространенных "строгих" ошейников. СКАЖУ СРАЗУ ОТ СЕБЯ - ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НА МОЕЙ СОБАКЕ "СТРОГО" ОШЕЙНИКА ПОМИМО РАН НА ШЕЕ (ведь она градкошерстная) И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ НОРМАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (КАК КРУЧЕНИЕ ВОКРУГ СЕБЯ ПРИ КОМАНДЕ РЯДОМ, ВЕЧНОЕ ПИЩАНИЕ, "ОТРЯХИВАНИЕ" ) Я НЕ УВИДЕЛА, И ЧЕМ СИЛЬНЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, ТЕМ СИТУАЦИЯ СТАНОВИТЬСЯ ХУЖЕ.

Очень широко использует в своей работе эл.ошейник инструктор-дрессировщик, судья по спорту, эксперт-кинолог, сертифицированный тренер по радиоэлектронной дрессировке собак, тренер компании "Петра" Мухина Юлия Александровна даже на цвергпинчерах. На её сайте очень много познавательных статей и инструкций по применению ЭШО.

По поводу запрета... конечно кое-где их запретили, но это не означает, что их не используют.
"в некоторых странах (например, в Европе) запрещено использование любых видов электроошейников, и в настоящее время проводятся кампании. В Австралии импорт этих устройств через таможенные посты нелегален, несмотря на их широкое распространение и тот факт, что законы рознятся от штата к штату."

Выдержки взяты с сайтов: ВиеипедиЯ - Электронный ошейник
Этология.ру
Клуб "ВЕО"

Сообщение отредактировал NET - Воскресенье, 10.10.2010, 15:56
Собачья жизнь... и не только » Собачий быт, работа, отдых... » Дрессировка вашего питомца » Электронный ошейник VS кликер+лакомство (Поделитесь мнением об ЭШО и кликере)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума. Последние сообщения в темах. Самые объемные темы.
Последние темы форума Самые активные и читаемые темы
  • Семинар по хендлингу с Еленой Балакиревой в Брянске (сообщений - 0)

• Магазин DOGS ACTIVE профессиональная амуниция для собак (сообщений - 60)

• Интернет зоомагазин Pet Gear (сообщений - 304)

• Интернет-зоомагазин Red Dog- только лучшие товары для собак! (сообщений - 227)

• Отдых дома - семейный уют (сообщений - 26)

• Цвергпинчер Ник (сообщений - 122)

• Автогамаки для перевозки собак в автомобиле (сообщений - 63)

• Похудеть собаку (сообщений - 0)

• 16 сентября 2018 – Чемпион РКФ + блок моно в Смоленске (РКФ) (сообщений - 10)

• Отдых на природе (сообщений - 15)

• СТАФФЫ И СТАФФИКИ (сообщений - 2427)

• Мои любимые доберманы (сообщений - 1887)

• Дрессировка ... (сообщений - 1849)

• ИМПЕРИЯ СТРАСТИ АРГО и его семья (сообщений - 1548)

• Биглюшки-мягкие ушки). питомник "Ту Би Лаки / To Be Lucky" (сообщений - 1434)

• Мои доберманы и ротвейлер, г. Воронеж (сообщений - 897)

• С днём рождения НАШИ форумчане. (сообщений - 884)

• НИКА, ЛИЗА И ЧИХУАШКА ДАШКА (сообщений - 868)

• Дрессировочный центр "Феникс" (сообщений - 716)

• Чихуахуа - питомник Злато Монтесумы (сообщений - 712)

• © 2018 Kennel Club «ALISA»
    Анализ сайта Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования himmer top animals Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Союз образовательных сайтов ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites