Кинологический форум "Собачья жизнь... и не только" для всех любителей собак
       
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Лёля, nataliya-gaevskaya  
Собачья жизнь... и не только » Выставки собак, соревнования, подготовка » Разговоры о выставках » Выставки для начинающих (Раздел для тех, кто только начинает выставочную карьеру)
Выставки для начинающих
Дата: Четверг, 30.06.2011, 14:57 | Сообщение # 16 | | Российская Федерация
Шоколад
Удаленные



Хотела выложить табличку с выставками на этот год, в экселевском файле, но что-то не разобралась с навигацией....
Вот хотя бы ближайшие, которые меня интересуют, в таком виде:

03.09. МО СЕРПУХОВ МООО КЛЖ "Осирис" РФЛС КЧФ (4967)35-39-53 т/ф, 8-905-765-54-73, 8-916-386-16-83, sevindg@mail.ru

03.09. МО ИВАНТЕЕВКА ИГКССС "Барко" РФСС ЧФ 8-916-176-09-32, Omadina1@mail.ru

03-04.09. МОСКВА ООО КЛЖ "Фауна" ОАНКОО ЧФ (495)676-29-38, 676-18-80, 8-916-667-78-79, info@klgfauna.ru

03-04.09. МО ОДИНЦОВО МООО "КСС" ОАНКОО КЧФ 8-926-186-25-09, nkpmalteze@mail.ru

03-04.09. МО ОДИНЦОВО МООО "Престиж" РФЛС ЧФ 8-903-546-88-58, 8-916-625-45-86 Pchelnikova61@mail.ru Saposhkova@bk.ru

03-04.09. МО КОРОЛЕВ МКЦ "Русь" РФЛС КЧФ 8(495)516-26-39, 515-48-14, 513-99-03, dogrus@narod.ru

04.09 ТУЛА ТГОО КК "Вита" РФСС КЧФ (4872)48-48-21, 8-906-532-92-90, 8-910-588-55-59, clubvita@yandex.ru

10.09. МО КЛИН КРОО КА "Друг" РФЛС КЧФ (49624)5-87-11, 8-903-185-10-10, info@kadrug.ru

10.09. МО ПУШКИНО ОО "ПКЛС" РФЛС КЧФ (495)993-42-03, 8-926-490-37-31, pkls@smtp.ru

17-18.09. МО ПОДОЛЬСК МООЛЖ "Амиго" РФЛС КЧФ (496)63-00-88, 15-96-98

18.09.11 Москва КПЦ «Химки» КЧК (495)573-93-52; 8-917-549-4929 marksvet@rambler.ru

Не понятно ещё какого ранга надо выставку выбирать? КЧК, ЧФ, КЧФ, а ещё есть САС, САСВ и др... ooo
Или всё равно какого, по олимпийскому принципу, главное - участие!

На форуме с:
АлинаДата: Четверг, 30.06.2011, 16:25 | Сообщение # 17 | Мценск | Российская Федерация
slalinka88
PR-менеджер сайта
Модераторы
Сообщений: 877
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: Извините, отдыхаю
Ая-яй-яй! Как же Вам объяснить? Реиональная, всероссийская выставка (САС) - Вы можете получить на этих выставках САС-кандидат в Чемпионы РОССИИ или ЮСАС-юнный кандидат в Чемпионы России, копите их (ну например 4хЮСАС=Юнный Чемпион России). На выставки такого ранга МОЖНО ВСЕМ!
Есть еще и МОНОпородные выставки - т.е. выставка определенной породы, например: Монопородная выставка ранка ПК (т.е. лучшему присваевается титул Победитель клуба) или КЧК (Кандидат в Чемпионы Клуба) породы Чихуахуа. Соответсвенно, выставляются там собаки только определенной породы, в моем примере это чихи.
выставка ранга CACIB - международная! Собака получившая CACIB становится кандидатом в интерчемпионы (это касается только взрослых собак, юниоры такой титул получить не могут), 4ХCACIBа -интерчемпион!
Если Выставка ранга ЧФ, то собака получившая САС становится Чемпионом той Федерации, которой и проводилась выставка, т.е. РФОС, РФСС и т.д. и аналагично КЧФ, - собака получает Кандидата ЧФ той или иной федерации. Если не понятно объяснила, могу попробывать по другому.




На форуме с: 12.11.2010
Дженифер УолтерДата: Четверг, 30.06.2011, 17:36 | Сообщение # 18 | Moscow - NewYork | Российская Федерация
Customs
Строгий Модератор
Администратор
Сообщений: 39
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (Шоколад)
Хотела выложить табличку с выставками на этот год

Расписание всех Российских выставок собак на этот год уже есть на нашем форуме
CACIB - http://alisaclub.ru/forum/19-607-1
CAC (на второе полугодие) - http://alisaclub.ru/forum/19-763-1

Есть также раздел Нормативы, положения и правила участия - http://alisaclub.ru/forum/18


Результаты, которые ты получаешь, находятся в прямой зависимости от усилий, которые ты прикладываешь.
На форуме с: 19.02.2011
Дата: Суббота, 02.07.2011, 00:18 | Сообщение # 19 | | Российская Федерация
Шоколад
Удаленные



Спасибо, девочки!

Перекопирую и сохраню инфо. Чтобы всегда под рукой было, как шпаргалка ok

Пока мне ещё трудно разобраться. Думаю, для начала надо начать с профи, а потом самостоятельно.

Как вы считаете, 6 мес. не рановато для выставок, может подождать ещё немного...
На форуме с:
Наталия ГаевскаяДата: Суббота, 02.07.2011, 11:04 | Сообщение # 20 | Орел | Российская Федерация
nataliya-gaevskaya
Юрисконсульт сайта
Администрация сайта
Сообщений: 2626
Награды: 21
Репутация: 36
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (Шоколад)
Как вы считаете, 6 мес. не рановато для выставок, может подождать ещё немного...

Cовсем не рановато! ok

Класс Бэби:

Для щенков от 4 до 6 месяцев. Этот класс не считается обязательным, и чаще в нём выставляются щенки, которым прочат большое будущее или это делают заводчики, заинтересованные в правильном показе своих потомков в предстоящих взрослых классах
для получения у родителей этих щенков племенной классности.

Класс Щенков:

Для щенков от 6 до 9 месяцев. Здесь щенки наделяются не оценками, а степенью перспективности на будущее. Всем владельцам стандартных щенков полезно выставить свою собаку в этом возрасте, дабы сравнить её с другими, и малыми, и большими, увидеть вероятность её перспективности и определить направления в дальнейших тренировках, т. е. на что сделать акцент в выставочной подготовке. Важно, сравнив с другими, обратить внимание на соответствие физического уровня развития по возрасту, здоровье кожи и шерсти, также и на то, до какой степени у щенка правильный темперамент и как он реагирует на всё происходящее вокруг. Вы можете ещё в детстве определить выставочный или невыставочный по характеру у вас щенок, гораздо хуже, когда этот опыт застигнет вас врасплох во взрослом возрасте собаки, на которую возлагались большие надежды. У маленьких нежелательные реакции на выставку, чаще всего, можно откорректировать уроками в людных местах.

Со взрослой, сложившейся по характеру собакой, процесс корректировки идёт сложнее, а иногда он не приносит желаемых результатов. Приходите со своим щенком на выставку, если даже он не зарегистрирован на неё, ради самого "выставочного" тестирования вашего щенка и вас.

Класс Юниоров:

Для молодёжи от 9 до 18 месяцев. В этом классе уже не определяется перспективность, как у щенков, тут собака получает почти взрослую оценку, но она не даёт право на племенное использование. Эту оценку можно считать предварительной, перед скорым вспуплением в конкуренцию с более взрослыми собаками. Юниоры, которые достигли 15 месяцев, могут экспонироваться по классу интермедиа, открытому или по юниорскому классу, на выбор, при этом абсолютно исключается запись в несколько классов. Собака может быть зарегистрирована на конкретной выставке только в один класс и проблема состоит в правильном выборе класса, по физическому развитию, поведению и количеству собак в данном классе, если есть возможность получить справку о том, сколько в какой класс зарегистрировано собак. Чаще всего в период от 15 до 20 месяцев собак регистрируют в промежуточный класс "интермед", если только у собаки нет особенных заслуг, таких, как Чемпионство в раннем возрасте. В этом случае выбор у владельца ещё шире и головная боль "куда писать" — больше.

Класс Промежуточный:
Это первый по возрасту класс, где собака претендует на взрослые титулы САС и CACIB для получения сертификатов Чемпион России или Интерчемпион. Предназначен класс для молодых собак от 15 до 24 месяцев. Если вашей собаке ещё нет двух лет и выставочный опыт отсутствует, то советую записаться именно в этот класс, как и тем владельцам, у которых собака запаздывает с развитием или имела место тяжёлая болезнь (травма), которая отразилась на общем состоянии собаки и к данной выставке она не готова конкурировать с более взрослыми соперниками. На монопородных и крупных выставках это, как правило, менее многочисленная группа, чем по открытому классу.

Класс Открытый:
С 15 месяцев и без верхнего предела. Если ваш 15-месячный питомец выглядит сформированным, как взрослый, и Вы имеете достаточный выставочный опыт или классного хэндлера, то вперёд! Восьмилетнему ветерану, который молод душой и телом, также не страшна конкуренция более молодых собак. Есть случаи побед в породе, как у 10-летних собак, так и у полуторагодовалых. Нет ничего невозможного для высокопородной и спортивной собаки с хорошим характером.

Класс Победителей:
Для собак с 15 месяцев, имеющих титул CAC и выше. Данный класс имеет место только на монопородных выставках и открыт по причине участия максимального количества собак одной породы в наиглавнейших специализированных мероприятиях любой страны, где класс победителей разрешён правилами. В этом классе могут выставляться и Чемпионы, если шанс получить специальный титул по Национальному Клубу породы выше, чем бы он конкурировал с самыми признанными Мультичемпионами породы в классе Чемпионов.

Класс Чемпионов:

Для собак с 15 месяцев, имеющих титул Национального Чемпиона страны ФЦИ или страны, признаваемой ФЦИ. Этот класс также предназначен и для Интерчемпионов, которые, иногда даже и не имеют титула Национальный Чемпион, когда выставившись в 4 разных странах и получив нужные 4 х CACIBa, заканчивают свою выставочную карьеру, не попытавшись достичь Чемпионства какой — то конкретной страны ФЦИ, но такие случаи - редкость.

Класс Почётных Чемпионов:

Для собак, имеющих титул Чемпион НКП. Бывает только на монопородных выставках.

Класс Ветеранов:
Для собак старше 8 лет. Это очень почётный и редко заполненный возрастной класс. Чаще выставляются питомниковые ветераны, чем пожилые собаки частных владельцев. Титулы по ветеранам составляют больше престиж питомника, клуба или страны, особенно, если эти собаки являются фундаментом разведения породы или питомника. Обособленному ветерану и его владельцу такой титул просто доставит радость и принесёт забытое удовольствие участия в выставке, что само по себе, может для него быть очень важным, если его единственная собака остаётся для него самой любимой и самой красивой, ну а возраст - дело неизбежное. Поверьте, весёлый и темпераментный риджбек восьми лет, пришедший на выставку - это неизгладимое впечатление, незабываемое и умиляющее зрелище. У некоторых из них невозможно даже подозревать преклонный возраст, как хороши.

Примечание:
Лучший Щенок, Юниор и Ветеран породы не соревнуются за Чемпионство и за главные титулы в породе, для них существуют отдельные межпородные возрастные Шоу - конкурсы, которые проходят после окончания экстерьерных рингов по всем породам. Все они имеют определённый шанс стать призёрами заключительных Шоу конкурсной программы, а может и Лучшим Щенком, Юниором или Ветераном всей выставки.

Взято отсюда - http://doggi.ru/publ/13-1-0-218


На форуме с: 23.04.2008
АлинаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:21 | Сообщение # 21 | Мценск | Российская Федерация
slalinka88
PR-менеджер сайта
Модераторы
Сообщений: 877
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: Извините, отдыхаю
nataliya-gaevskaya, ok Спасибо!!!! По-рускому и все понятно, даже я , заядлая "выставница" поняла, что мне было не понятно (ну к примеру разницу между промежутком и открытым..) Спасибочки, Наташенька!!!



На форуме с: 12.11.2010
Наталия ГаевскаяДата: Воскресенье, 03.07.2011, 14:39 | Сообщение # 22 | Орел | Российская Федерация
nataliya-gaevskaya
Юрисконсульт сайта
Администрация сайта
Сообщений: 2626
Награды: 21
Репутация: 36
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (slalinka88)
Спасибочки, Наташенька!!!

Ой, да всегда пожалуйста! Мне для единомышленников ничего не жалко! wow


На форуме с: 23.04.2008
Коваленко ИринаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 16:12 | Сообщение # 23 | Курчатов | Российская Федерация
ИМКоваленко
Competent
Друг нашего клуба
Сообщений: 251
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Извините, отдыхаю
slalinka88, Если Выставка ранга ЧФ, то собака получившая САС становится Чемпионом той Федерации, которой и проводилась выставка, т.е. РФОС, РФСС и т.д. и аналагично КЧФ, - собака получает Кандидата ЧФ той или иной федерации

А какие документы нужно подавать, чтобы получить диплом Чемпиона Федерации или их не получают?


Сообщение отредактировал ИМКоваленко - Воскресенье, 03.07.2011, 16:13
На форуме с: 16.01.2011
Дата: Вторник, 19.07.2011, 22:50 | Сообщение # 24 | | Российская Федерация
Шоколад
Удаленные



nataliya-gaevskaya, tnx
Большое спасибо, за ответ, всё очень понятно про возраст и классы.
Моей девочке исполнилось 4 мес., ходили уже один раз на выставку, просто так из любопытства, познакомились с хендлером. На выставке малышка среди других взрослых собак вела себя очень хорошо, хотя и очень устала. Вот я и подумала, может попробовать разочек выставиться в самом младшей группе, благо, что в Москве проводиться достаточно выставок, почти каждые выходные.
Я прочитала, что по положению все собаки на выставке обязаны иметь прививку от бешенства. Но собака у меня маленькая, да и зубы ещё меняются, если делать прививку, так после смены клыков. Как быть? Значит, или здоровье, или опыт участия в выставках...
На форуме с:
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 13:05 | Сообщение # 25 | | Российская Федерация
Шоколад
Удаленные



У нас была первая выставка bravo1
Спасибо всем за помощь и советы.
Отдельное спасибо Музе, которая ненавязчиво подсказала выход из затруднительного положения ok
Результаты, не смотря на погоду, неплохие.My WebPage


Сообщение отредактировал Шоколад - Понедельник, 22.08.2011, 13:07
На форуме с:
Дата: Четверг, 09.02.2012, 16:14 | Сообщение # 26 | |
Катерина
Удаленные



Десятки форумов просмотрела и только тут нашла такую исчерпывающую информацию. Огромное спасибо за труды. Очень полезная, лично для, меня тема.
На форуме с:
ЛеонидДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:11 | Сообщение # 27 | Орёл & other | Российская Федерация
admin
Admin
Администратор
Сообщений: 2452
Награды: 11
Репутация: 53
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (Катерина)
Десятки форумов просмотрела и только тут нашла такую исчерпывающую информацию. Огромное спасибо за труды. Очень полезная, лично для, меня тема

Хочу добавить ещё небольшой интересный, на мой взгляд, материал:

"ДУХ СОРЕВНОВАНИЯ" Д-р Алвин Гроссман


«Главное в Олимпийских Играх – не победа, а участие, подобно тому, как в жизни главное – не победа, а борьба. Главное – не победить, а хорошо сражаться»,- барон Де Кубертен, основатель современных Олимпийских Игр.

«Победа – это не все, это единственное», - Винс Ломбарди, фирма Coach-Green Bay Packers; «когда летописец будет писать ваше имя, напротив него он напишет не то, что вы выиграли или проиграли, а то, как вы играли», - Грэнтланд Райс, известный спортивный обозреватель.

Будучи причастным к выставкам собак уже на протяжении более 40 лет, я постоянно сталкиваюсь с опровержением таких формулировок. Мы начали выставлять собак потому, что чувствовали себя конкурентоспособными и артистичными и хотели испытывать гордость от показа красивой собаки.

В результате нашего богатого опыта мы познакомились со множеством замечательных людей. Но, с другой стороны, нам приходилось сталкиваться и с трудными людьми.

Часто обсуждая между собой вопросы духа соревнования и этики, мы пришли к выводу, что выставки собак, как и любой другой вид соревновательной деятельности, привлекает самых разных людей, которые демонстрируют весь спектр человеческого поведения. Люди очень по-разному реагируют на победы и поражения. И их ожидания от выставок тоже очень различны.

Например, сколько раз вам приходилось слышать от многих экспонентов предсказание, что выставку выиграет чемпион такой-то, а мы все бедные простаки не имеем ни малейшего шанса. Это как в байке, которую рассказывает Джо Жпервич, известный хэндлер Монгольских Терьеров, о том, что на последней выставке судьи поддались его авторитету. Такая и подобные сказки служат для того, чтобы заранее создать нам оправдание нашего проигрыша, и чтобы он был не таким горьким. К сожалению, они формируют и пораженческое настроение, и часто можно услышать от проигравшего такое: «Нечестно, я проиграл только потому, что судейство было нечестным».

Честно говоря, мне кажется, что в выигрыше и проигрыше нет определенности. Каждый раз, когда мы приходим на выставку, у нас есть шанс как выиграть, так и проиграть. Поэтому мы всегда говорим о случае или удаче. Разве вам не приходилось слышать такое:
1. Вероятность, что собака выиграет Best in Show очень мала.
2. Сегодня мы, наверное, выиграем породу.
3. Сегодня у нас вероятность попадания в расстановку в группе - 70%.
4. Я уверен, что 90% судей судят честно.
5. Вероятность того, что вы, находясь за рингом, совпадете с судьей в своем выборе победителя большого класса лишь немногим отличается от случая.

Опыт научил нас, что классная собака выигрывает три раза из пяти, то есть в 60% случаев. Наши хэндлеры научили нас вести «книгу судей». В этой книге они ведут подробные записи. Я хорошо помню, когда мы выставляли нашу первую собаку категории "Special", известный судья, которым мы восхищались, поставил ее только третьей в группе Охотничьих. Как выяснилось потом в разговоре с ним, ему хотелось, чтобы у собаки был лучше вымах переда. Это привело нас к пониманию того, что у нашей собаки прямовато плечо, что ограничивает вымах передних конечностей. Поэтому, прежде, чем выставлять собаку, мы сначала пытались узнать, какие судьи обращают на это особое внимание и могут наказать собаку за этот недостаток. Мы узнали некоторых судей, у которых строение переда собаки было основным «пунктом», и, конечно, никогда не выставлялись под ними. Тем самым мы подняли процент его успешного выставления на 5 пунктов. Это сродни работе менеджера бейсбольной команды, который анализирует статистику игр и соответствующим образом планирует расстановку игроков. Если Оскар попадал в левого в среднем всего по 210 очков, то не лучше ли поставить на его место Джефа, который выбивает, в среднем, по 325 очков. Если, и это очень важное «если», победа – это все, то действовать нужно именно так.

Прожив много лет, я понял, что победы не бывают бесплатными, они всегда чего-то стоят. То есть пойдя по этому пути, меня постоянно мучили сомнения в том, что моя собака всегда и при любых обстоятельства выиграет у всех остальных, и я вскоре понял, что жить с постоянным сомнением в душе непросто. Действительно моя собака лучшая или мне важно просто выиграть гонку по очкам и попасть в колонку новостей «собачьего» журнала.

В долгих спорах с другими заводчиками на собраниях в клубе и на выставках выяснились некоторые элементы соревновательности. Например, этот простой трюизм – для того, чтобы был победитель, должен быть и проигравший.
Понятно, что в любой породе может быть только один кобель-победитель и сука-победительница, плюс лучший представитель породы (или лучший в окрасе) и лучший представитель противоположного пола. Это заставляет всех остальных задуматься, почему судьба не выбрала их. Определенный процент проигравших объясняет свой проигрыш любой мыслимой причиной, кроме той, что в этот день их обошла собака, которая действительно лучше их.
У некоторых никак не получается научиться проигрывать. А ведь это так же важно, как и умение выигрывать. Просто это другая сторона медали.

Давайте будем честными, ни одного проигравшего ни при каком усилии воображения нельзя назвать счастливым. Повернитесь к стоящему рядом с вами и человеку и скажите, что судейство было плохим, и вы наверняка найдете живой отклик своим словам. Разве это трудно? Однако, ваши аплодисменты судье за правильную расстановку лучших собак в девяти случаях из десяти будут встречены холодными неприятными взглядами, колкими замечаниями и чем угодно еще, потому что большинство, увы, проигравшие, победителей всегда немного.

При любом раскладе целью соревнующихся является победа, и когда эта цель достигнута, то очень часто эта победа оказывается бесплодной. Ваша собака выиграла, вы взволнованы, вы в восторге, вы на «седьмом небе», вам хочется кричать на весь мир о своей победе, и вам хочется, чтобы весь мир радовался вместе с вами. Но, увы, и это нужно признать, счастливы только ВЫ, а остальные участники – нет! Когда достижения вашей собаки встречают безразличием или ехидными замечаниями, это, конечно, портит вам настроение и то, что должно было быть радостным событием, становится ровно противоположным. И после такого «холодного душа» победителю приходится оставить свою радость при себе, а это не легко. Гораздо легче ворчать себе под нос и жаловаться, что вас задвинули, или что судья – дурак, потому что симпатии большинства всегда на стороне проигравших.

Поэтому быть победителем нелегко, несмотря на то, насколько желанным кажется этот статус со стороны. Постоянное, из года в год, появление с выигрывающими собаками ставит заводчика в положение объекта нападок со стороны неудачливых, завистливых, мелких заводчиков, жаждущих такого же успеха.

По той или иной причине человеческой натуре свойственно возвышать своих собственных собак, и не обязательно посредством разведения БОЛЕЕ ХОРОШИХ собак, а, чаще всего, за счет очернения собак, принадлежащих другим. Каждый, хоть однажды, взял на себя такой грех в большей или меньшей степени. Это могло просто сорваться с языка, а могло и прозвучать из уст заводчиков, родивших одного-двух чемпионов; и такие люди являются самыми агрессивными обидчиками. Они так отчаянно стремятся к достижению своих целей, что не только не обращают внимания на других, но и намеренно пытаются опорочить достижения других.

Следует отметить, что такой тип поведения распространен не только в сфере собаководства. Еще более рельефно он проявляется в бизнесе, когда мы сталкиваемся с демпингованием, недобросовестной рекламой и множеством других приемов, направленных на то, что вызывает недовольство Комитетов Честного Бизнеса.

Необходимым для успеха в собаководстве является дух соревнования, а об этом практически не пишут в книгах. Конечно, когда один дух соревнования сталкивается с другим, неизбежно полетят искры, и такую ситуацию вряд ли можно чем-то смягчить. Для любого заводчика достижение успеха неизбежно предполагает поражение других на его пути. И этого нельзя избежать потому, что для появления одного победителя необходимо много проигравших. Те, кто находится на пороге успеха, должны помнить, что придет время, когда они опять столкнутся лицом к лицу с некоторыми из проигравших уже на своем пути вниз. В работе каждого заводчика наступает такой момент, когда его успех, достигнув апогея, не может длиться бесконечно, и тогда есть только один путь, путь назад.

Очень немногим посчастливилось съесть один пирог два раза. Иначе говоря, ни один заводчик не может быть постоянно на вершине успеха, будучи в окружении недовольных. Поэтому наступает момент, когда нужно делать выбор. Некоторые заводчики бросают это дело. Возможно, они чувствуют, и совершенно правильно, что они добились всего, чего могли, и не хотят довольствоваться тем, чтобы быть вторыми после лучших. Другие движутся назад и постепенно угасают, тогда как некоторые учатся компромиссу. Те, кто смог научиться компромиссу, обычно становятся «патриархами». Их достижения признаются общественностью, но они больше не удерживают монополию на лидерство. Они пользуются определенной популярностью среди собаководов, больше не являются объектом нападок и могут наслаждаться своим хобби, не воспринимая каждую новую ситуацию, как личный вызов, и им не нужно постоянно доказывать ценность своих собак. Устремленный заводчик постоянно стремится к победе, и именно агрессивность в этом стремлении помогает добиться успеха, но она же вовлекает в игру и самые неприглядные инстинкты.

Очень многие говорят, что поливание грязью их собак как раз и доказывает то, что они хорошие. На самом деле, некоторые даже одобрительно относятся к тому, что их собак ругают потому, что это служит доказательством того, что собаки достойные, иначе бы на них просто никто не обращал внимания. Конечно, они могут говорить такое, но глубоко внутри они так не считают, потому что каждая такая ситуация неприятна, и ее нелегко пережить. Стремление к признанию – это одно дело, но есть еще и стремление к одобрению. В результате, успешные заводчики, как правило, очень одиноки. Быть на вершине в любой сфере человеческой деятельности, как правило, означает быть одиноким. Просто на вершине нет места для многих, там помещается только один. Этого не понимают те, кто стремится к успеху. Это осознают только те, кто испытал успех вместе со всеми его издержками. И хотя понимание успеха у всех людей разное, результат всегда одинаков.

Чтобы быть победителем, нужно быть довольно толстокожим. Когда на вас начинает литься грязь, этому очень трудно противостоять. Большинство заводчиков какое-то время пытаются сопротивляться в той или иной форме. Способы, которые для этого используются, весьма разнообразны: это может быть сделано словесно, в ринге или посредством печатного слова и т.д. Возможно, в этом есть какая-то доля удовлетворения, но, по сути, это мало что меняет или не меняет вовсе, а только подливает масла в огонь и без того болезненной ситуации. Но это не значит, что единственным выходом является молчание и попытка не обращать внимания на колкости, а, как говорилось выше, толстокожесть! Спросите любого известного заводчика.

Давайте посмотрим на проигрывающих. Ведь они, как правило, ХОРОШИЕ люди, и собаки у них совсем неплохие. Возможно, они просто были плохо показаны или подготовлены, но в остальном никто не набрасывается на них с критикой. Но вам наверняка знакомы такие рассуждения неудачников: "Вот этот заводчик, который постоянно выигрывает классы или окрас или группу, он никогда не продаст ВАМ хорошую собаку, ведь так? И КАК только ему удается постоянно выигрывать с ТАКИМИ собаками; наверное, судья ничего не видит или он его знакомый".

Всего месяц назад я был свидетелем прекрасного примера того, как нужно проигрывать с достоинством. У Джима и Тэмми прекрасный, постоянно выигрывающий салюки; на протяжении первых пяти месяцев этого года он постоянно выигрывал породу и группу. Потом на большой «монопородке» известный австралийский судья с солидной репутацией выбрал на ЛПП другого кобеля, который на протяжении всего года был на вторых ролях.

Вечером того же дня на банкете в клубе на владельцев кобеля, ставшего ЛПП, никто не обращал внимания, они были в полном вакууме. Казалось бы, они должны были наслаждаться одним из величайших достижений в жизни своей собаки, но они были полностью подавлены. Течение вечера сменило свой ход, когда Тэмми обратилась к собравшимся и предложила тост за победителя и его владельцев с их большой победой. Это сломало стену, и оставшаяся часть вечера прошла приятно и весело для всех, и это было прекрасным примером того, как можно проиграть и выиграть одновременно.

Если посмотреть на это с другой стороны, то Джим и Тэмми, благодаря этому благородному жесту, и несмотря на то, что их собака проиграла, стали победителями в глазах многих, включая владельцев выигравшего кобеля. Очень многие считают, что только победа положительна, а проигрыш всегда отрицателен. Примеры, подобные примеру Джима и Тэмми, доказывают, что это не всегда так.

В памяти всплывает еще одно воспоминание, связанное с темой победы. Мне вспоминается время, когда мы возлагали большие надежды на судейскую бригаду на большой выставке. Мы были уверены, что если мы выиграем группу, то BIS у нас в кармане. Но мы стали только третьими в группе. Мы были просто подавлены. Потом к нам подошла молодая пара и высказала восторженные поздравления по поводу такой замечательной победы нашей собаки. Я хочу сказать, что это вопрос относительный: то, что одни воспринимают как поражение и разочарование, для других является большой победой и успехом. Это зависит от того, на каком уровне вы находитесь.

Мы довольно быстро поняли, что выставление собак – это лишь один аспект нашей жизни. Побеждать приятно, проигрывать – нет. Но кроме этого, у нас есть мы сами, наша работа, наш дом и наше собачье хобби. Со временем мы поняли, что наше хобби – это, своего рода, развлечение, и оно не поглощает всю нашу жизнь. Как и в строении собаки, в жизни необходим определенный баланс. Нам очень жаль тех людей, которые пытаются реализовать себя в собаководстве потому, что не могут реализоваться в обычной жизни.

Мы также стали с большим пониманием относиться и к судейской дилемме. Мы понимаем, что невозможно угодить всем. Все, чего мы хотим от судьи, это добросовестной работы и знания стандарта нашей породы. И вообще говоря, мы познавали все это шаг за шагом. Удивительно, сколько среди судей замечательных, знающих и преданных своему делу людей. Мы научились оставаться в тени и наслаждаться их мастерством. Надеемся, что другие тоже способны на это.
На форуме с: 29.09.2007
ЕленаДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:56 | Сообщение # 28 | Мценск | Российская Федерация
Елена
Supreme
Модераторы
Сообщений: 2699
Награды: 20
Репутация: 23
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (admin)
Главное в Олимпийских Играх – не победа, а участие, подобно тому, как в жизни главное – не победа, а борьба. Главное – не победить, а хорошо сражаться»,

самые главные и очень хорошие на мой взгляд слова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Очень хорошая и очень поучительная статья!!!!! admin, просто умничка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ok ok ok


В глаза добермана влюбилась навечно
Глаза добермана почти человечьи.....
В них верности столько, любви без обмана,
И все понимают глаза добермана.
А друга глаза выбирают навеки,
И весь смысл жизни их в том человеке!
На форуме с: 31.07.2010
Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:31 | Сообщение # 29 | | Швеция
onika5151
Удаленные



Jenka, У меня мопс ему 1год вот хочу свозить его на выставку что мне для этого надо и что там будет???
На форуме с:
Татьяна СувороваДата: Понедельник, 09.04.2012, 11:03 | Сообщение # 30 | Орел | Российская Федерация
Mendi_Only
Специальный корреспондент
Представитель клуба 'АЛИСА'
Сообщений: 1508
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (onika5151)
У меня мопс ему 1год вот хочу свозить его на выставку что мне для этого надо и что там будет???

А вы в каком городе то живете?


Гордость - это, конечно, хорошо. Но колбаса, есть колбаса
На форуме с: 13.09.2010
Собачья жизнь... и не только » Выставки собак, соревнования, подготовка » Разговоры о выставках » Выставки для начинающих (Раздел для тех, кто только начинает выставочную карьеру)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


© 2024 Kennel Club «ALISA»
Анализ сайта Рейтинг@Mail.ru