Кинологический форум "Собачья жизнь... и не только" для всех любителей собак
       
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Лёля, nataliya-gaevskaya, Ёжа  
Собачья жизнь... и не только » Будем знакомы - Добро пожаловать ! » Знакомьтесь, я и мои собаки 1 группы FCI » Южаки (южнорусские овчарки)
Южаки
Елена ЯкубовичДата: Среда, 03.10.2012, 14:57 | Сообщение # 16 | Гомель | Беларусь
Благодать
Improver
Пользователь
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Извините, отдыхаю
Ночь. Степь – молчаливая и необъятная, словно упавшее небо. Ковыль – отражение вечного движения стихий – дрожащий в предрассветной дымке. Овцы – белое облако, золотое руно, соль земли и богатство степей. Поодаль – гаснущий костёр: пастухи, побеждённые дрёмой, похожие на кучи прелой травы в своих грубых накидках. Тишина и одиночество – глухое время, «собачья вахта».

Злые степные кони бесшумно несут седоков. Кони некованые – вместо подков – мягкие кожаные чехлы на копытах, такие же, что шили скорняки для нукеров Чингиз-хана и батыева войска, ровно пригодные в бою и в набеге. Горячатся бешеные кони, роняя пену с закушенных удил, но крепка рука седока – не время. С подветренной стороны, чтобы не учуяли собаки, подбираются к отаре чужаки. Все ближе кони, вот уже рядом костры пастухов, вот уже и отара близка – бери любую, на выбор. Степь взрывается звуком: заполошный крик, свист и вой набежников, и нет больше нужны сдерживать диких коней: добыча захвачена – ищи ветра.

Скачет, припав к конской гриве, лихой степняк – только зубы блестят в неверном лунном свете, скачет, богат добычей, но не ведает он, что судьба настигает, что с каждой минутой скачки уходит отпущенное ему время. Судьба его – быстрый, косматый, серый зверь, не ведающий пощады. Справа, слева, сзади – летят, пластаясь над опрокинутым ковыльным небом, молчаливые, грозные псы, быстрые, как ветер. Не спастись ни конному, ни пешему. Скалит зубы успешный набежник – но вот он, бросок, немыслимый – с земли, и в горло всаднику – цепенеет рука, не успевшая достать верный кончар, падает в ковыль хрипящее тело. А лохматые грязно-серые псы продолжают свой неутомимый бег, неотвратимые, словно демоны возмездия. Вот ещё одного нагоняют сразу две овчарки. Блеснул синевой занесенный килич: всадник пытается рубануть поравнявшегося с ним пса. В ту же секунду, с другой стороны, собака мертво повисает на его ноге – прянул, бешено кидая задом, огнеокий степной конь. Кровь – теплая, пряная, наполняет меховой сапог: и всадник, не удержавшись в седле, валится в ковыль. Он ещё опасен, он ещё готов дорого продать свою жизнь, но собаки не дадут ему шанса погибнуть воином. Неспешно, словно волка, они окружают его, страшные и сосредоточенные. Скучен и бесстрастен их взор – взгляд смерти. Еще раз блеснул ставший бесполезным клинок. Низкий горловой рык овчарок. Предсмертный стон разбойника. Спасут ли остальных кони? Кто знает?


Все что ни делается - делается к лучшему

Сообщение отредактировал Благодать - Среда, 03.10.2012, 15:02
На форуме с: 14.08.2012
Елена ЯкубовичДата: Среда, 03.10.2012, 16:47 | Сообщение # 17 | Гомель | Беларусь
Благодать
Improver
Пользователь
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Извините, отдыхаю
После страшного хорошо будет немного смешного...
История при Манечку и растаявший снег
Вернее про Жеманницу- Манечку-Маныча. Манечка родилась позней осенью в Новосибирске, а история произошла весной:
Маня никогда в жизни не видела земли и лета... многие пишут о том, что щенок впервые увидел снег и был удивлен...
Так вот Маня испытывает нечто подобное... Для сучки оказалось большой неожиданностью, что снег таит, что снег больше не сыпется в неба... А во дворе еще и вычищали остатки снега... Маня была в панике!!! Что делать? А куда теперь КАКАТЬ? Она бегала по двору, крутилась, поскуливала, терпение уже кончалось, а снега НЕТ нигде!!! Потом остановилась...УРА! нашла! нашла кусочек льда размером с подошву, взвизгнула и примостилась сделать столь нужное дело... На завтра та же проблема. Какать хочется, а снега нет. Мечется по двору... И вдруг вспомнила, что вчера она нашла кусочек льда... Бегом туда, к спасительному островку... А он такой маленький, что под кучкой его и не видно... Встала над ним, задумалась, а хочется очень... Принимает решение - нужно освободить/очистить этот островок льда... И она начинает раскидывать все что на нем лежало по сторонам... Опять УРА! Получилось, островок льда чист и можно спокойно присеть со своими нуждами....
А сегодня Маня неожиданно для себя нашла большую кучу снега возле забора за своей будкой....Бегом понеслась к азиаточке Груше, надо ведь рассказать какое сокровище найдено... Вдвоем с Грушей прибегают к сугробчику... Счастья выше холки... Начали кататься, играть, а потом решили снег копать...Это любимое занятие - копать снег и что-нибудь там находить.... Копают, копают, копают - вырыли нору - довольны... Груша залезла на кучу снега и разлеглась сверху, а Маня... Маня продолжала КОПАТЬ. Вдруг остановилась, спокойно отошла к будке, постояла, подумала, вернулась к норе, опять посмотрела и встала задумавшись.... Думала-думала и придумала, разворачивается попой к норе и начинает копать снег так, чтоб он летел в нору. Т. е. Маня начала закапывать нору "обратно". Подошла хозяйка, чтобы посмотреть на столь странное поведение Мани поближе... Оказывается Маня вырыла нору до земли и ей стало страшно, что там тоже нет снега.


Все что ни делается - делается к лучшему
На форуме с: 14.08.2012
Елена ЯкубовичДата: Среда, 03.10.2012, 16:50 | Сообщение # 18 | Гомель | Беларусь
Благодать
Improver
Пользователь
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Извините, отдыхаю
Это было в 90-е годы. Людмила(заводчица бабушки моей суки) шла по улице со своим кобелем. Проезжающий мимо джип остановился и мужик внешности классического братка начал распрашивать про собаку: может ли охранять, можно ли в машине возить и все такое. Людмила все рассказала и спросила, а зачем ему все это. Ответ: Я хочу чтобы со мной рядом ездил такой пес и у него на шее была бы такая же цепь как у меня. А у Людмилы были щенки(помет из которого Удача бабушка Благодати). Приехал человек, купил кобелька и уехал. И с концами.
А через много лет повели Удачу на прививки и в кабинет зашел незнакомый вет. Удивился - неужели южак. Разговорились и он сказал такое: А Вы знаете, я во второй раз в жизни вижу южака. Первый раз это был светло-серый кобель. И представляете - у него на шее была толстенная золотая цепь и он ездил на переднем сиденье хозяйского джипа...


Все что ни делается - делается к лучшему
На форуме с: 14.08.2012
Елена ЯкубовичДата: Среда, 03.10.2012, 16:52 | Сообщение # 19 | Гомель | Беларусь
Благодать
Improver
Пользователь
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Извините, отдыхаю
А это девочка из первого помета моего Назика с хозяином, конечно деваха давно взрослая и очень конкретная сука


Все что ни делается - делается к лучшему

Сообщение отредактировал Благодать - Среда, 03.10.2012, 16:52
На форуме с: 14.08.2012
Елена ЯкубовичДата: Пятница, 05.10.2012, 09:35 | Сообщение # 20 | Гомель | Беларусь
Благодать
Improver
Пользователь
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Извините, отдыхаю
Написала сначала в другой теме, но решила продублировать сюда. Просто на примере небольшой ситуации можно представить принцип действия южака на охране

Ситуация на дресплощадке. Назику всего около года было и он еще плохо показывал задний прикус. Ходили на групповые занятия по хендлингу. Распорядок такой - площадка с чисто условным ограждение(декоративный заборчик по колено). Там собираются собаки и когда приходит еще кто то здоровается с остальными. Потом приходит инструктор, здоровается и начинает занятия. Опоздавшие тоже здороваются и Наташа(инструктор) говорит им пройти в круг. За всем этим распорядком четко следит мой южак. И вот на очередном занятии зашла в гости чужой дрес Таня. Конечно сразу моего к ней хвостом. Назик закозлил и распорол ей клыком куртку, но поскольку это 1% от его физических возможностей то к нам не в претензии, работаем дальше над воспитанием крокодила. Отпустили собак погулять, стоим разговариваем. Прется бабка с 3 шавками и прямо к нам - собачки гуляют и они поиграть идут. Но они НЕ ВЫПОЛНИЛИ ПОРЯДКА ПЛОЩАДКИ! Бабка не поздоровалась и Наташа не сказала ей проходить! ЧУЖИЕ! НАФИК С ОХРАНЯЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ! Ловили Наза все владельцы, страх перед лосяшем делся у всех куда-то. Словила его свежепокусанная Таня, она только его за ошейник схватила он и стал колом - она была на площадке по правилам значит она своя и ее жрать не надо. По команде рядом, с очень довольной мордой Назик вернулся за заборчик - он прогнал чужаков со своей территории. Шавки убежали самостоятельно, но зуб даю - на каждой осталось по паре дырок... и все за пару секунд. Лучшим другом на той площадке был французик, его даже своим в игре не позволялось притеснять.


Все что ни делается - делается к лучшему
На форуме с: 14.08.2012
Елена ЯкубовичДата: Вторник, 09.10.2012, 11:34 | Сообщение # 21 | Гомель | Беларусь
Благодать
Improver
Пользователь
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Извините, отдыхаю
Мой любимый зять Жемчужный кумир Бриз



Все что ни делается - делается к лучшему
На форуме с: 14.08.2012
ЕленаДата: Среда, 10.10.2012, 21:13 | Сообщение # 22 | Мценск | Российская Федерация
Елена
Supreme
Модераторы
Сообщений: 2699
Награды: 20
Репутация: 23
Статус: Извините, отдыхаю
ну какие Вы красивые)))) и рассказы интересные!!!! прям зачиталась))) ok

В глаза добермана влюбилась навечно
Глаза добермана почти человечьи.....
В них верности столько, любви без обмана,
И все понимают глаза добермана.
А друга глаза выбирают навеки,
И весь смысл жизни их в том человеке!
На форуме с: 31.07.2010
Елена ЯкубовичДата: Понедельник, 15.10.2012, 10:06 | Сообщение # 23 | Гомель | Беларусь
Благодать
Improver
Пользователь
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (Елена)
ну какие Вы красивые)

Спасиб, мы не только красивые, но и очень полезные...
Пастуший инстинкт живет и здравствует в южаках и поныне и активно ищет выход наружу. Например южаки отлично пасут маленьких собачек.
У меня взяли щенка-отбраковку(по окрасу) охранять питомник йориков. Часть из подопечных благосклонно относятся к пасущему их южаку(такой большой и весь наш), а часть решила что Яша слишком большой и нужно сделать его поменьше... При том что Яша уже пару раз показал насколько серьезно он может разобраться с чужим проникшим на его территорию, он не обидел ни одного йорика как бы те не нарывались.
Второго южака(тоже кобеля) взяла тетка у которой 4 весты-суки. Суки опупели - за ними идет танк который по одному их писку или движению бровки готов отстроить весь мир. С южаком вестики делают что хотят. Там белый южак при белых вестиках, смотрится все более чем шикарно

Как охранник южак еще и достаточно экономичен - кобель 70-74 в холке весит около 50кг, это минимум в полтора раза(а может и в 2раза) меньше азиата или кавказа такого роста. Еды потребляет соответственно меньше, а работает не хуже... если не лучше(но это уже относительно - личные предпочтения хозяев и качества конкретной собаки)


Все что ни делается - делается к лучшему
На форуме с: 14.08.2012
Дата: Четверг, 28.11.2013, 18:17 | Сообщение # 24 | | Российская Федерация
Tane4k@
Удаленные



Здравствуйте.
Какие интересные рассказы про южаков!!! Хотелось бы поднять темку.....
Цитата Елена ()
Пастуший инстинкт живет и здравствует в южаках и поныне и активно ищет выход наружу. Например южаки отлично пасут маленьких собачек.
Вот - наш южак тоже "мелочь пасёт



Вообще, ему без разницы кого пасти - хоть щенят, хоть козлят....

http://youtu.be/2xNLbjH8W64


Сообщение отредактировал Tane4k@ - Четверг, 28.11.2013, 18:24
На форуме с:
Собачья жизнь... и не только » Будем знакомы - Добро пожаловать ! » Знакомьтесь, я и мои собаки 1 группы FCI » Южаки (южнорусские овчарки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


© 2024 Kennel Club «ALISA»
Анализ сайта Рейтинг@Mail.ru