Кинологический форум "Собачья жизнь... и не только" для всех любителей собак
       
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лёля, nataliya-gaevskaya  
Собачья жизнь... и не только » Выставки собак, соревнования, подготовка » Судейство, хэндлинг, подготовка » как научить собаку правильно двигаться
как научить собаку правильно двигаться
Cелифонова Инна ИгоревнаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:19 | Сообщение # 1 | Орёл | Российская Федерация
Лёля
Ньюс мейкер
Администрация сайта
Сообщений: 2187
Награды: 18
Репутация: 37
Статус: Извините, отдыхаю
Вот сижу , смотрю видео и балдею от движений собаки. Сказочно двигается.

http://www.youtube.com/watch?v=3Y7t3xSTtHo

думаю , что в этой темке можно собрать советы -как "набегать собачку".

Самое простое и верное:

Начинать бегать нужно по прямой либо по очень большому кругу, типа стадиона. ДОЛГО и, главное, МЕДЛЕННО, так медленно, как только можно, чтобы собака сохраняла рысь. Это сложно для человека - сохранять такой ровный темп длительное время, нужна какая-никакая подготовка.
Со временем собака начнет двигаться продуктивно, рационально пользуясь своими углами и рычагами.
И вот только тогда - не раньше! - можно подбирать наиболее выигрышную скорость, а также бегать по небольшому кругу.


http://tobelucky.ru
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
На форуме с: 31.01.2009
Cелифонова Инна ИгоревнаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:29 | Сообщение # 2 | Орёл | Российская Федерация
Лёля
Ньюс мейкер
Администрация сайта
Сообщений: 2187
Награды: 18
Репутация: 37
Статус: Извините, отдыхаю
Нарыла очень интересную статью Дайноры Судейкене (питомник нем. догов "Армада")
http://www.klassikdog.ru/art/177/


http://tobelucky.ru
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
На форуме с: 31.01.2009
АлинаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:56 | Сообщение # 3 | Мценск | Российская Федерация
slalinka88
PR-менеджер сайта
Модераторы
Сообщений: 877
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: Извините, отдыхаю
Пойнтер просто шикарен, но там ХЕНДЛИНГ... Чисто мое ИМХО, залог отличных движений - отличный хендлинг. Даже если собаке даны красивые движение от природы, то плохим хендлингом можно ЛЕГКО это испортить.



На форуме с: 12.11.2010
Людмила ТепловаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 20:36 | Сообщение # 4 | г.Орел | Российская Федерация
Теплова
Sapient
Представитель клуба 'АЛИСА'
Сообщений: 1214
Награды: 10
Репутация: 13
Статус: Извините, отдыхаю
Залог отличных движений правильное строение, плюс тренировки, плюс хендлинг.Неправильное строение дает большой минус,как например прямое плечо или короткое бедро....

Касли
На форуме с: 03.06.2010
Cелифонова Инна ИгоревнаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:07 | Сообщение # 5 | Орёл | Российская Федерация
Лёля
Ньюс мейкер
Администрация сайта
Сообщений: 2187
Награды: 18
Репутация: 37
Статус: Извините, отдыхаю
Цитата (Теплова)
Залог отличных движений правильное строение, плюс тренировки, плюс хендлинг
согласна на все 100.
Не помню уже кто сказал, что "из стекла бриллиант не высечешь, как минимум нужен алмаз".


http://tobelucky.ru
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
На форуме с: 31.01.2009
Cелифонова Инна ИгоревнаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:20 | Сообщение # 6 | Орёл | Российская Федерация
Лёля
Ньюс мейкер
Администрация сайта
Сообщений: 2187
Награды: 18
Репутация: 37
Статус: Извините, отдыхаю
Существует система тренировки собак КАВАЛЕТТИ.

"Кавалетти (итал. cavaletti) - это препятствие в виде ряда параллельно лежащих жердей высотой 15-20 см с крестовинами на концах. Чаще всего кавалетти используют для подготовки молодых лошадей, а для взрослых спортивных лошадей кавалетти может считаться разминкой перед прыжками. Впервые кавалетти для тренировки собак начала использовать американский биолог Карен Прайор. К слову сказать, именно Прайор внедрила в массы кликер -тренинг, выпустив учебное пособие "Дрессировка собак с помощью кликера". Карен Прайор - ученый с мировым именем в двух областях: биология морских млекопитающих и поведенческая физиология. Помимо всего прочего, она психолог, писатель и исследователь. В 1960-х годах при работе с дельфинами она разработала современные несиловые методы дрессировки животных - обучение с помощью кликера. Автор таких популярных книг, как "Нe рычите на собаку!", "Несущие ветер". Прайор разработала уникальную методику занятий кавалетти, согласно которой расстояние между планками высчитывается индивидуально для каждой тренируемой собаки, учитывая высоту в холке и расстояние между передними и задними конечностями в стойке. Высота расположения жердей также зависит от высоты в холке. В основном кавалетти используется для подготовки собак к шоу-показу. На данное время особенной популярности эта методика пока не получила, но все же используется некоторыми хендлерами для тренировки собак. Смысл занятий каваллети банально прост: собака находится на поводке или ринговке и стоит рядом с хозяином. Первое занятие лучше провести не торопясь: заставить собаку пройти медленным шагом, не переходя на рысь, перешагивать каждую их жердей, стараясь ни одной при этом не задеть. Постепенно с каждым занятием собаку переводят на все более быструю рысь, отрабатывая правильные движения. Работа с кавалетти является отличным средством развития мускулатуры, так как заставляет собак выполнять определенные последовательные движения. Собаке приходится поднимать лапы выше, чем обычно, и вследствие этого тверже и определеннее ставить их на землю.
Все четыре лапы и соответствующие суставы получают большую нагрузку без изменения чередования ног в основных аллюрах: шаге и рыси. В результате занятий на кавалетти у собаки развиваются все необходимые для процесса движения мускулы. Кавалетти дает отличный результат для движений в ринге выставочных собак. Движения становятся сильными, стабильными, более ритмичными, улучшается толчок задних конечностей, а также развивается и укрепляется мускулатура спины. Кавалетти идеально подходит для увеличения вымаха передних/задних конечностей. После систематических тренировок собака учится двигаться ритмично, сбалансировано и несколько удлиняет шаг. Также с помощью кавалетти можно исправить привычку некоторых собак бежать не рысью, а иноходью. Для выставочной собаки бег иноходью не допустим (примечание: за исключением породы бразильский фила - бег иноходью типичен для этой породы). В Америке и Канаде кавалетти используют как средство терапевтического восстановления для определенных групп мышц или при нарушении координации движений собаки (например, после переломов). Дрессировщики рекомендуют, начиная обучение аджилити, сперва постепенно тренироваться на кавалетти, и только после этого изучать стандартные снаряды (барьер, стенка, слалом). Для спортивных собак (аджилити, фризби) кавалетти используется используется как один из способов усложнения заданий. Соорудить жерди для занятия кавалетти вполне можно самому - это не так уж и сложно. В крайнем случае можно воспользоваться подручными средствами
В России записаться на занятия кавалетти можно пока только в Москве - у хендлера Дарьи Солохиной.


http://tobelucky.ru
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
На форуме с: 31.01.2009
Cелифонова Инна ИгоревнаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:20 | Сообщение # 7 | Орёл | Российская Федерация
Лёля
Ньюс мейкер
Администрация сайта
Сообщений: 2187
Награды: 18
Репутация: 37
Статус: Извините, отдыхаю
Как сделать кавалетти своими руками Чтобы сделать одну жердь (снаряд) максимум 15 см высотой, Вам понадобятся 5 деревянных палочек. Итак, делаем четыре одинаковые планки: ширина - 5 см, толщина - 2,5 см, длина - 30 см. Отмечаем карандашом точку ровно в центре каждой планки. Берем две части и, ориентируясь на отмеченную нами точку, фиксируем планки гвоздем так, чтобы они были перпендикулярны друг другу (то есть были в виде креста). Те же самые действия проделываем с двумя другими планками. Обратите особое внимание, чтобы из сооруженной конструкции не торчали гвозди! Таким образом, 2 крестовины у нас уже готовы. Они используются в качестве опоры. Осталось сделать последнюю задачу - зафиксировать главную планку между двух крестовин. Чтобы сделать основную жердь, вам понадобится ручка швабры или метлы (черенок). Они продаются в хозяйственных магазинах и стоят очень дешево. Выбирайте хорошо обработанные, возможно даже покрытые лаком изделия. Это позволит избежать травм, ссадин и заноз на собачьих лапах. На обоих концах ручки сверлим 2 дырки под прямым углом. Не пытайтесь сразу пробить ручку гвоздями - это бесполезно, она слишком твердая и закругленная. Фиксируем планку на крестовинах болтами или гвоздями. И вот один из снарядов полностью завершен. По этой же схеме делаем еще 5-6 снарядов и система для тренировки кавалетти готова! Удачных занятий!

http://youtu.be/nfSxXSDtKfg


http://tobelucky.ru
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
На форуме с: 31.01.2009
Cелифонова Инна ИгоревнаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:08 | Сообщение # 8 | Орёл | Российская Федерация
Лёля
Ньюс мейкер
Администрация сайта
Сообщений: 2187
Награды: 18
Репутация: 37
Статус: Извините, отдыхаю
http://www.everythinggolden.com/new_page_61.htm

http://tobelucky.ru
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
На форуме с: 31.01.2009
АлинаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:18 | Сообщение # 9 | Мценск | Российская Федерация
slalinka88
PR-менеджер сайта
Модераторы
Сообщений: 877
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: Извините, отдыхаю
Цитата (Теплова)
Залог отличных движений правильное строение, плюс тренировки, плюс хендлинг.Неправильное строение дает большой минус,как например прямое плечо или короткое бедро....
В принципе я это и  имела ввиду, сделав акцент на том, что только с правильным хендлингом можно показать достойные движения. О плохих движениях даже не вижу смысла говорить, т.к. хендлингом можно скрыть "косяки" анатомии, а вот в движениях он не поможет.






Сообщение отредактировал slalinka88 - Воскресенье, 10.02.2013, 22:20
На форуме с: 12.11.2010
Людмила ТепловаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:40 | Сообщение # 10 | г.Орел | Российская Федерация
Теплова
Sapient
Представитель клуба 'АЛИСА'
Сообщений: 1214
Награды: 10
Репутация: 13
Статус: Извините, отдыхаю
Очень хорошо видны недостатки при спокойном движении шагом.На рыси собачки (если конечно не много бегать) и лапки тянут и спинки держат,а вот пошли шагом и спины перекатами пошли и попы завиляли ...
Лёля очень интересная статья.


Касли
На форуме с: 03.06.2010
Cелифонова Инна ИгоревнаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:03 | Сообщение # 11 | Орёл | Российская Федерация
Лёля
Ньюс мейкер
Администрация сайта
Сообщений: 2187
Награды: 18
Репутация: 37
Статус: Извините, отдыхаю
Теплова, в общем, было бы интересно попробывать. Со своими собаками не испытываю проблем в движении, но нет предела совершенству)).
Людмила, ты у себя на площадке не хочешь попробывать соорудить подобное?  Если, что, я первая на очереди.


http://tobelucky.ru
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
На форуме с: 31.01.2009
Людмила ТепловаДата: Понедельник, 11.02.2013, 09:05 | Сообщение # 12 | г.Орел | Российская Федерация
Теплова
Sapient
Представитель клуба 'АЛИСА'
Сообщений: 1214
Награды: 10
Репутация: 13
Статус: Извините, отдыхаю
Лёля при наличии четкого представления о том что сооружать нет проблем.

Касли
На форуме с: 03.06.2010
Cелифонова Инна ИгоревнаДата: Понедельник, 11.02.2013, 09:46 | Сообщение # 13 | Орёл | Российская Федерация
Лёля
Ньюс мейкер
Администрация сайта
Сообщений: 2187
Награды: 18
Репутация: 37
Статус: Извините, отдыхаю
Теплова, в 7 посту ссылка на видео, как это всё выглядит

http://tobelucky.ru
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
На форуме с: 31.01.2009
Людмила ТепловаДата: Понедельник, 11.02.2013, 10:30 | Сообщение # 14 | г.Орел | Российская Федерация
Теплова
Sapient
Представитель клуба 'АЛИСА'
Сообщений: 1214
Награды: 10
Репутация: 13
Статус: Извините, отдыхаю
Лёля видео я смотрела.Вопрос высота и расстояние между планками для всех собак должна быть разной . Подбирать надо индивидуально ,на месте ? Черенки не проблема их просто купить можно, надо подумать на что их ставить,что бы можно было регулировать высоту.Кстати можно элементарно использовать стойки от слалома для аджилити....

Касли
На форуме с: 03.06.2010
Cелифонова Инна ИгоревнаДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:26 | Сообщение # 15 | Орёл | Российская Федерация
Лёля
Ньюс мейкер
Администрация сайта
Сообщений: 2187
Награды: 18
Репутация: 37
Статус: Извините, отдыхаю
Теплова, расстояние между планками индивидуально для каждой собаки.
А вот какое именно , на сегодня сказать не могу 040 

Первые занятия начинают с простого перешагивания жердей лежащих на земле (полу). Потом уже поднимают планки.
Знаю еще, что для нельзя собакам с мягкой спиной, нельзя задирать голову во время упражнений.
На сегодня, пока всё что я выяснила.


http://tobelucky.ru
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
На форуме с: 31.01.2009
Собачья жизнь... и не только » Выставки собак, соревнования, подготовка » Судейство, хэндлинг, подготовка » как научить собаку правильно двигаться
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


© 2024 Kennel Club «ALISA»
Анализ сайта Рейтинг@Mail.ru