Кинологический форум "Собачья жизнь... и не только" для всех любителей собак
       
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лёля, nataliya-gaevskaya  
Собачья жизнь... и не только » Выставки собак, соревнования, подготовка » Разговоры о выставках » Фотосъёмка собак на выставках (Как правильно сфотографировать собаку, нужно ли разрешение ?)
Фотосъёмка собак на выставках
Дженифер УолтерДата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:34 | Сообщение # 1 | Moscow - NewYork | Российская Федерация
Customs
Строгий Модератор
Администратор
Сообщений: 39
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Извините, отдыхаю
Мастерство фотографа играет здесь ведущую роль. Как научиться этому почти искусству – «кинологической» фотографии?

В этой статье - несколько рекомендаций тем, кто начинает фотографировать собак и хочет достичь в этом хороших результатов.

Репортажи с выставок

Репортажи с выставок очень ценны тем, что позволяют виртуально «поприсутствовать» на выставке, проходящей порой на другом конце земного шара, и получить общее представление о собаках, которые на ней представлены. А для самих участников это возможность посмотреть на себя и своих собак со стороны, освежить в памяти некоторые моменты выставки. Я считаю, что фотография, сделанная в рамках репортажа, должна отражать именно то, как собака выглядела в ринге со всеми своими плюсами и минусами сегодняшнего дня. Это дает возможность лучше оценить представленное поголовье, понять расстановки, сделанные экспертом, оценить конкретных собак в естественных условиях, без рекламных ухищрений.
Таким образом, важнейшим качеством выставочного фоторепортажа является объективность. Человек, решивший сделать фоторепортаж с выставки, берет на себя достаточно большую ответственность. Хотя перед фотографом и не стоит задачи скрыть недостатки представленных собак, он должен постараться снять всех собак наилучшим образом, поймав их самые удачные моменты в ринге. Это требует в первую очередь доброжелательности к экспонентам, а также большого терпения и внимательности.
Очень важно также занять удобную и выгодную позицию за рингом, так, чтобы иметь возможность снимать собак в стойке (сбоку или чуть спереди) и одновременно при правильном освещении (чтобы на собаку не отбрасывались тени). К сожалению, это не всегда возможно и, по моему мнению, если совместить эти два требования не получается, лучше вообще не снимать на данной выставке. Очень большую роль в успехе играет мастерство хендлера. У хорошего хендлера собака стоит в достойной стойке большую часть времени, проведенного в ринге. Если собака представлена неумело, безразлично, постоянно двигается или большую часть времени стоит «в раскоряку», будет достаточно проблематично сделать удачное фото.Хороший хендлер никогда не откажет в фотосъемке. Напротив, он сделает все, чтобы помочь сделать лучший снимок, ведь это дополнительная реклама. Любая собака, находящаяся в ринге, может быть сфотографирована. Собака, приведенная в ринг, выставлена для всеобщего обозрения и, в том числе, для фотосъемки. Ведь если собаку привели на выставку, это значит, что ее владельцы считают, что она находится в достойной форме, в противном случае ее не стоит выводить в ринг.
Если автор собирается публиковать свой репортаж, то он должен быть особенно критичен к своей работе. Фотография КАЖДОЙ собаки должна пройти «тест качества».Насколько это в принципе удачная фотография для данной собаки? Является ли эта фотография лучшей из того, что Вы могли сделать на этой выставке? Фото не должно дискредитировать собаку, отражать реальную форму собаки на момент выставки, должно быть хорошего качества и иметь определенную художественную ценность.
Руководствуйтесь принципом «Лучше меньше, да лучше» и публикуйте только те фото, смотря на которые Вы по-настоящему довольны результатом своей работы.
Главное для хорошего фотографа – быть творческим, не боятся экспериментировать и не следовать шаблонам слепо. И, конечно, иметь свой образ идеальной собаки данной породы. Он должен понимать, что является недостатками конкретной собаки, но главное – видеть ее достоинства и суметь их подчеркнуть. Каждый кадр – это попытка увидеть в конкретном животном идеал породы и показать это свое видение зрителю.

Выдержка из статьи, форума http://www.forum.alaskanmals.ru/


Результаты, которые ты получаешь, находятся в прямой зависимости от усилий, которые ты прикладываешь.
На форуме с: 19.02.2011
Дженифер УолтерДата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:40 | Сообщение # 2 | Moscow - NewYork | Российская Федерация
Customs
Строгий Модератор
Администратор
Сообщений: 39
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Извините, отдыхаю
Выставка собак. Владельцы, заводчики, хендлеры …все заняты своим – кто-то расчесывает собаку, кто-то внимательно смотрит за происходящим в ринге, а кто-то просто пьет чай, устроившись на скамеечке в дальнем углу, где рядом же отдыхают собаки… и вдруг появляется человек с фотоаппаратом.

Какая разная реакция его ожидает: есть и недовольные, и те, кто тут же повернет собаку посимпатичней. Есть даже странная примета: нельзя снимать собаку в ринге, иначе не видеть удачи!

Возникает вопрос: должен ли фотограф (имеется в виду частное лицо - человек с фотоаппаратом, а не должность или профессия, а также не журналист – это отдельная тема) просить разрешение на фотосъемку собаки, и тем более – Вас лично? С одной стороны, согласно ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Однако статья 29 Конституции РФ говорит о том, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Что касается Вас лично, то Гражданский Кодекс РФ говорить об обнародовании и использовании изображения человека (статья 152.1 ГК РФ). Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Однако такое согласие не требуется, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. То есть, если Вы - не основной объект фотосъемки, то не требуется Вашего согласия на обнародование и использование фото с Вашим изображением. А основным объектов фото может быть как Ваша собака, так и «сценки из жизни» выставки. Заметьте, что данная норма ничего не говорит о Вашем разрешении на фотографирование.

Если Вы против фотосъемки Вас или Вашего имущества (собаки), Вы можете попросить запретить фотосъемку, ссылаясь на статью 24 Конституции РФ и ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о том, что неприкосновенность частной жизни защищается законом. Однако спрашивать у Вас разрешение на фотосъемку фотограф законом не обязан.

Теперь определимся с собакой, которая, конечно же, является Вашим имуществом. Относительно имущества нет специальной нормы, обязывающей частное лицо просить Вашего разрешения на фотосъемку имущества. Конечно же, есть статья 209 ГК РФ, в которой говорится о том, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. То есть запретить фотосъемку Вашего имущества частному лицу вы можете, а вот разрешения частное лицо у Вас просить не обязано.

Вы можете спросить: а как быть, если собака сфотографирована так, что страшней ее на свете никого нет, и это фото размещено для открытого просмотра, например, в интернете?
Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах (ст. 10 ГК РФ). Согласно ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Но помните, что в данном случае обязанность доказывания в суде лежит на Вас.

Источник - http://www1.rustoy.org/ автор Лариса Дагаева


Результаты, которые ты получаешь, находятся в прямой зависимости от усилий, которые ты прикладываешь.
На форуме с: 19.02.2011
Дженифер УолтерДата: Воскресенье, 18.12.2011, 15:28 | Сообщение # 3 | Moscow - NewYork | Российская Федерация
Customs
Строгий Модератор
Администратор
Сообщений: 39
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Извините, отдыхаю
Высказывания заводчиков и хендлеров о фотосъемке:

Ни раз сталкивалась с тем,что люди недовольны фотографиями с выставок . Я могу понять, если люди недовольны фотографиями собаки за рингом. Но если она была в ринге, да еще и около наградного места, то как уж показывала себя, так и сфотографировали. Очень часто владельцы не видят своих собак со стороны. Я сама один раз , увидев фото своей собаки (в которой я была так уверена и мне казалось , что все прекрасно) в ринге, поняла , почему в этот день у неё было неожиданно плохое описание. Не думаю, что фотограф (который любит и хоть немного умеет это делать) будет размещать фотографии заведомо неудачные. Но разрешения спрашивать и при съемке и при размещении фото в интернете не реально. Вышел в ринг- вышел на показ. (Гинтер Галина - http://forum.laini.ru/ )

Выставка - общественное место. Съемка может быть запрещена только организаторами, что должно быть соответственным образом доведено до участников и гостей.

Абсолютно неприемлемо фотографирование собаки без выставочного тримминга или стрижки шерсти. Даже "для себя" не стоит делать такие снимки.
Какие приемы могут улучшить положительное впечатление о собаке, подчеркнуть ее удачные черты внешности и достоинства характера?
Любая короткошерстная собака с развитой мускулатурой и широкой грудью выигрывает, если сфотографирована не четко в профиль, а чуть развернута на фотографа грудью, вплоть до поворота на 3/4 корпуса. (Чуклова Т.А. - http://forum.smoothcollie.ru/ )

Классическая ошибка многих фотолюбителей, которую нужно стремиться избегать, состоит в том, что чаще всего они фотографируют стоя, держа аппарат па уровне глаз. фотограф, рост которого около 175 см, фиксирует объект высотой 75 см — отсюда «вид сверху» на уши и спину. предпочтительней фотографировать события на том уровне, на котором они происходят: для съемки взрослого добермана подойдет позиция „на коленях", а щенков придется фотографировать лежа на животе (опираясь ни локти). таким образом, вы захватите выражение морды, взгляды и, ко всему прочему, антураж будет соразмерен пропорциям животного. (Журнал доберман, №2/1994)


По моему мнению-фотоотчет- это приятная возможность получить фото без особого напряжения.но не надо путать просто фотки, с фотками "доброжелателей", которые смакуют каждый неудачный кадр, сделанный умышлено. На мой взгляд, нужно спокойно относиться к неудачным фото, в конце концов уровень собаки не меняется, а профи по фото суждения не делает.

После выставок появляется огромное количество так называемого "компромата" на тех или иных собак, снятых не в лучшем виде умышленно или просто неумелыми фотографами, которые попадают на породные форумы, где смакуются все "прелести" неудачных кадров, перенося неудачу фотографа на недостатки в экстерьере животного. Все дело в этике и в уважении друг друга или их отсутствии.

Что обычно злит людей - так это дурацкие комментарии, которые оставляют некоторые "знатоки" после фототчетов. Но тут уж оставим их на совести комментаторов. демонстрация отсутствия мозгов еще никому не шла на пользу.

Фотографировать в закрытом помещении - спортзале, где света очень недостаточно, собаку в движении - очень сложно, да и "доброжелатели" не дремлют.
у нас на выставки приходит профессиональный фотограф и можно попросить сфотать вашего питомца, в том числе и в ринге - понравятся кадры выставите, нет - нет.

Хэндлеры. им поклон и уважуха! не только выставят, но и поставят в бэсте собаку как надо, и номер свой поправят, и сфотографируются с экспертом и с улыбочкой! замечательные ребята !
Хэндлеры-владельцы в ринге всё равно полупрофессиналы, где-то торопятся, на бэсте часто ставят собаку за номером. Приходится с ними работать, выдвигать вперед и просить поднять голову от собаки, что бы в кадре было не темечко, а лицо хозяина собаки.
Просто владельцы, нет слов...если дошли до бэста, то даже не стоят, а просто хватают приз и бегом с ринга, как будто эксперт сейчас передумает и кубок отберет... если владелец в первую минуту собаку не поставил, можно дальше ничего ему не говорить, всё равно собака будет стоять "проглотивши бревно". Фоткай что есть...лучше не будет!

Правы ли организаторы выставок или эксперты, запрещающие фотографировать собак в ринге? Когда собака выходит в ринг она как-бы переступает черту публичности, т.е. что бы ни было в ринге - оно имеет право стать достоянием гласности. (хотя само собой тактичный человек откровенно плохое фото не выставит) нарушают ли они этим право людей на получение информации? По моему мнению, любой запрет фотографировать или снимать на видео влечет за собой сомнения в "чистоплотности" происходящего в этом самом ринге.

Если владелец собаки недоволен фото своего питомца, то в личку админу проф.форума посылается просьба убрать фото и усё!
Не вижу в этом проблемы! сама однажды так увлеклась, что поставила фото с бэста, где собака в стойке,...но владелец тянется рукой за призом...написали в личку, убрали сразу...Часто смотришь: и собака хорошо стоит, и хэндлер на высоте...зато на заднем плане...неформалка... вот и дилемма: фото поставишь-скажут - специально, не поставишь, скажут - нас проигнорировала ! Так что, я лично ставлю всё интересное, а кому не нравится-пишут в личку!

Когда я фотографирую ринги, всегда, перед тем, как выложить фоторепортаж на форум или еще куда либо в инет, тщательно отбираю наиболее удачные кадры, "кривые" стойки никогда не вывешивала в инет. Считаю это еще и вопросом этики фотографа, уважающий себя фотограф (будь то любитель или профи) никогда не выложит "неудобоваримые" кадры, на которых собака выглядит отвратительно или, такие "мыльные", что разобрать на подобного качества снимках вообще ничего толком невозможно.

(Форум - http://volgadog.0pk.ru/ )


Результаты, которые ты получаешь, находятся в прямой зависимости от усилий, которые ты прикладываешь.
На форуме с: 19.02.2011
Наталия ГаевскаяДата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:17 | Сообщение # 4 | Орел | Российская Федерация
nataliya-gaevskaya
Юрисконсульт сайта
Администрация сайта
Сообщений: 2626
Награды: 21
Репутация: 36
Статус: Извините, отдыхаю
Customs, очень полезная информация. tnx

На форуме с: 23.04.2008
ВладимирДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:01 | Сообщение # 5 | Орел | Российская Федерация
FEDOS
Improver
Друг нашего клуба
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Если честно я так и не понял можно снимать собак на выставке или нет? Прошу прощения за недалекость.....
На форуме с: 15.09.2011
ЛеонидДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:51 | Сообщение # 6 | Орёл & other | Российская Федерация
admin
Admin
Администратор
Сообщений: 2452
Награды: 11
Репутация: 53
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (FEDOS)
Если честно я так и не понял можно снимать собак на выставке или нет?

Фотографировать нельзя запретить.

Теперь в этом предложении вам нужно поставить запятую, Вот как вы поставите запятую, так для вас и будет работать эта фраза...
Фотографировать никто никогда вам не запретит (если только выставка не будет проходить на секретном объекте). Смело фотографируйте, а самые лучшие снимки добавляйте на форуме, если владельцу или его собаке не понравится фото - кто-нибудь из них нам сообщит (скорее всего это будет владелец, я так думаю), и наши модераторы удалят её (конечно же фотографию).
Лично я, в 15-ти выставочных отчетах добавил более 1700 фотографий - из них удалил чуть более сотни (большинство из них мне самому не понравились) и только около 20-ти по просьбе владельца. Так что, старайтесь, фотографируйте - лучше сделать несколько фото одной собаки, и выбрать одну-две самых на ваш взгляд удачных.
В ринге фотографировать хлопотно, тяжело запечатлеть удачный момент, но приходится извращаться



На форуме с: 29.09.2007
Cелифонова Инна ИгоревнаДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:05 | Сообщение # 7 | Орёл | Российская Федерация
Лёля
Ньюс мейкер
Администрация сайта
Сообщений: 2187
Награды: 18
Репутация: 37
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (FEDOS)
Если честно я так и не понял можно снимать собак на выставке или нет
я поняла из выше приведенного, что разрешения спрашивать не нужно, но если владелец возражает , то делать этого не стоит.
Quote (Customs)
Если Вы против фотосъемки Вас или Вашего имущества (собаки), Вы можете попросить запретить фотосъемку, ссылаясь на статью 24 Конституции РФ и ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о том, что неприкосновенность частной жизни защищается законом

За рингом вообще то всегда все спрашивают разрешение и это нормально, я в данном случае собаку конечно же не ставлю в стойку, а сажаю, потому что как правило люди просятся сфотографироваться с собакой.


http://tobelucky.ru
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь


Сообщение отредактировал Лёля - Понедельник, 19.12.2011, 10:08
На форуме с: 31.01.2009
Валерия СальковаДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:18 | Сообщение # 8 | г.Орел | Российская Федерация
Валерия
Директор клуба "Алиса"
Представитель клуба 'АЛИСА'
Сообщений: 1038
Награды: 23
Репутация: 43
Статус: Извините, отдыхаю
Очень интересная тема!!!! И конечно двуякая..... Это точно: Фотографировать нельзя запретить, поставить запятую должен каждый для себя сам, но....На таких "монстрах" как Россия, Евразия и другие крупные САСIB, перед рингом Вашего разрешения на съемку еще спросят, а вот в ринге, ВЫ ДАЖЕ НЕ УЗНАЕТЕ сколько человек Вас фоткали по ту строну ринга....., да, да и какие будут фотки? Да и претензии вряд ли кому-то можно будет предъявить....Человек, что видел, то и фотографировал. Например у таких знаменитых фотографов как Агаджанова Ольга есть даже тема: фото подсмотренные на выставке...И что делать? Например мое фото с национальной выставки, где я со своей собакой стала Лучшим юниоров окраса 14 Национальной выставки, ну мягко просто оставляет желать лучшего, а оно простите висело в инете ооочень долго, да и сейчас его можно найти в архиве этой выставки....Вот и совсем недавно после последней (10.12.11г.) выставке в Туле увидела ссылку на Тульского фотографа ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВА, зашла на его страницу..., порылась..., и о-ужас нашла свое фото год назад сделанное на выставке в Туле на монопородной мопс, где я участвовала со своей собакой, ну ФОТО МЯГКО СКАЗАТЬ СПЕЦИФИЧНО.., мне категорически НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! И что, мне УБИТЬ Васильева Евгения? Он так умудрился меня заснять, да и не только меня одну между прочим.... Это фото для меня лишним уроком стало: ПОКА ТЫ В РИНГЕ НЕЧЕГО РОТ ОТКРЫВАТЬ СЛУШАЯ ЭКСПЕРТА( посмотрев на фото , все поймете)-СОБАКОЙ ЗАНИМАТЬСЯ НАДО! Вот Вам и вывод-НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ!!! ПАПАРАЦЦИ ВЕЗДЕ!!!! Прикладываю свои фото для обозрения......
Первое фото с Националки, второе с Тулы....



На форуме с: 07.01.2008
Валерия СальковаДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:21 | Сообщение # 9 | г.Орел | Российская Федерация
Валерия
Директор клуба "Алиса"
Представитель клуба 'АЛИСА'
Сообщений: 1038
Награды: 23
Репутация: 43
Статус: Извините, отдыхаю
Фото с Тулы

На форуме с: 07.01.2008
крючкина иринаДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:59 | Сообщение # 10 | Орел | Российская Федерация
irinka
Supreme
Представитель клуба 'АЛИСА'
Сообщений: 2835
Награды: 17
Репутация: 17
Статус: Извините, отдыхаю
Customs!!! Спасибо большое за информацию!!!
Валерия!!! Валерия Николаевна! Спасибо за разьяснения! Всегда понимала и понимаю,почему под Вашим руководством,так долго "существует" клуб "АЛИСА",самый многочисленный и престижный в городе Орле!!! Спасибо Вам!!!


КТО НАХОДИТ ДРУГА- ОБРЕТАЕТ СОКРОВИЩЕ!!!

Сообщение отредактировал irinka - Воскресенье, 25.12.2011, 21:02
На форуме с: 04.01.2011
Алексей СоколовДата: Вторник, 25.08.2020, 18:40 | Сообщение # 11 | Ярославль | Российская Федерация
le6681
Newcomer
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Извините, отдыхаю
Привет!
Подскажите пожалуйста, разрешено ли выкладывать в социальных сетях вот такие фото с выставки?
Ссылка на альбом на GFoto
И можно ли вообще их публиковать на своих страницах в соцсетях? Без коммерческого использования конечно...
На форуме с: 25.08.2020
Собачья жизнь... и не только » Выставки собак, соревнования, подготовка » Разговоры о выставках » Фотосъёмка собак на выставках (Как правильно сфотографировать собаку, нужно ли разрешение ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 2024 Kennel Club «ALISA»
Анализ сайта Рейтинг@Mail.ru