Кинологический форум "Собачья жизнь... и не только" для всех любителей собак
       
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Лёля, nataliya-gaevskaya  
Собачья жизнь... и не только » Выставки собак, соревнования, подготовка » Судейство, хэндлинг, подготовка » Судейство и эксперты выставок (Судьи на выставках, оценка судейства, эксперты)
Судейство и эксперты выставок
Ирина Сергеевна КуприяноваДата: Суббота, 03.10.2009, 01:16 | Сообщение # 16 | Саратов | Российская Федерация
kinologysaratov
Newcomer
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
про Баужес поделитесь инфой, плз
На форуме с: 30.01.2009
ЛеонидДата: Воскресенье, 04.10.2009, 19:06 | Сообщение # 17 | Орёл & other | Российская Федерация
admin
Admin
Администратор
Сообщений: 2452
Награды: 11
Репутация: 53
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (kinologysaratov)
про Баужес поделитесь инфой, плз

Баужес Екатерина - информация с сайта: http://www.bordosdog.ru/sud1.html

По специальности - горный инженер-геофизик, кандидат технических наук.
Собаководством занимается с 13 лет, в 1966 году стала членом Московского городского клуба служебного собаководства, со своей первой служебной собакой породы эрдельтерьер "Чанита-Стелла", 0КД-2, ЗКС-1, племенной класcе "Элита", победителем многих выставок в городе Моск¬ве и Мос.области.
Затем стала владельцем ризеншнауцера - Чемпионки "Крошка Нике Рикмос" и той-пуделя Чемпионки "Лиззи-Лотты". В 1994 году в ее доме появились первый гриффон - брюссельский Dixi Monge (Митёк),ставший Интер. и Мульти Чемпионом, неоднократным Лучшим производителем и ротвейлер Dulsineya.
В настоящее время совладелец питомника "из Митьков Екатерины". В питомнике ротвейлеры и 16 гриффонов (брюссельских,бельгийских и птибрабансонов).
Кинолог РКФ, эксперт FCI по всем породам собак, нац. судья по рабочим испытаниям собак служебных пород, кёрмастер Российского ротвейлер клуба.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --
А прошлом году судила Всероссийку в Ульяновске. Стадион, погода катастрофическая - тропики, пьяные владельцы собак, не получившие желаемых оценок... Это было нечто! И абсолютная корректность, доброжелательность до последний минуты выставки!" Сразу оговорюсь: мы под ней были Лучшим бэби. Описание нам дали просто шикарное, отметили все те достоинства, которые есть. Сама Баужес была очень вежливой и улыбчивой, посюсюкалась с моей собакой. Но при этом меня удивило другое. Во взрослых классах моментально убрали симпатичную суку из класса чемпионов, поставив отлично без места (до этого эта сука на последней монопородке стала лучшим гриффоном моно выставки при достойной конкуренции!). Сравнение выиграла собака разведения Баужес. Не хочу ничего сказать, но...В общем, там были собачки, которые многим по ту сторону ринга понравились больше.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
"ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ ЭКСПЕРТ!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --

Судьи Баужес, Островская, Кизина.

Я довольно часто наблюдаю ее работу, несколько раз была в ринге. Складывается впечатление, что она любит полностью сформированных, крупных и мощных собак (любых пород), а также ищет в них не достоинства, а недостатки (по крайней мере, даже в описании ЛПП пишет такое, что потом гадаешь как собака могла получить отлично в принципе). Всегда дает очень подробное описание по стандартной схеме.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --------
В ринге обычно вежливая, обаятельная. Обращает внимание на хендлинг. (Делала замечание хозяйке спрингера, что она неправильно держит ринговку, при этом назвала спрингера кокером)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --
Так что тот, кто получит под ней титул, может быть уверен, что у него анатомически очень правильная собака. Если есть сомнения насчет собачьего экстерьера - лучше под нее не ходить. "
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---
Совсем недавно выставляла под Баужес бигля. Целая поэма уместилась на листочке описания, какая собака урод. Из достоинств оказались только хорошие уши, а все остальное полный мрак. И насколько известно, эксперт должен отмечать у собаки достоинства, а не сплошные недостатки. Согласна, что она любит хорошую анатомию и движения. Но на той же выставке она судила МОНО черных терьеров, народ был в шоке от того, кого она на выбирала. Поэтому получается, сколько людей столько мнений
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ -------
Баужес одна из двух экспертов в выставочной карьере моего Федора маламута, которая не присвоила ЛПП и вот по какой причине: Феденька был юниором и сравнивался с кобелем из открытого, Баужес долго думала, потом развела руками и сказала:" Я не знаю кого выбрать, оба хороши , но отдам титул старшему- Вы молодые и у Вас все впереди." Вот такой был принцип в выборе лучшего. К описанию претензий не имею.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----- -
Мы были под ней на моно в Орле летом. Ничего особенного сказать не могу. Но то, что было написано в описании, соответствовало действительности. Кстати она первая написала "мало активна в ринге" и с тех пор так и повелось в ринге мы еле бежим , стоит перейти ленточку море эмоций.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------

После того как она вывела в ринг одновременно щенка, юниора и чемпиона разнополых и сравнила между собой, сказав, что после щенка остальным делать тут нечего, сказать о судействе что-то конкретное сложно.
Щенок был явно перерощенным (ну так, не сильно, см на 10 в свои 6 месяцев), и крупным... тем и выиграл....
Остальные собы оказались "уродами", в том числе и чемпионы ушли с синими и зелеными ленточками....
Видела, как эта "милая" женщина довела до слез девушку, спрашивавшую, почему ленточка зеленая, а в описании в общем нет ничего принижающего достоинства.
У нас описание было крайне критичным для юниора (самым из всех посещенных выставок). Наверное, правильно. Действительно, ни одного "+", куча минусов... Что бы не зазнавались-))) Синяя ленточка на фоне "зеленых" чемпионов даже немного порадовала... Я бы попробовала сходить под нее, но когда пес сформируется окончательно. Ради эксперимента. В общем впечатление осталось негативное.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----------- --
Стройным худеньким девушкам (ну и кобелям тоже) под ней делать нечего. Титула не даст. Любит мощных, костистых собак, в хорошей форме. Оч.хорами разбрасывается только так.
Описание дает очень объемное, но лично у моей собаки оно практически все состояло и недостатков, при чем каких: "маленькая, легкий костяк, худая, плоские ребра, узкий круп, узкая грудь, в движении узкий постав". При чем породники нам писали про хороший круп, костяк, ребра и кондицию.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------
Баужес судит очень строго, иногда она и не в точку перечисляет недостатки, лишние находит. Очень ценит только один определённый тип голдена - очень костистый, коренастый, компактный, с крупной головой. Отлично даёт мало кому, но если даст Вашей собаке, то, считайте, как подарок. В общем интересно, конечно, как она отсудит ринги юников, ибо они для неё все будут, наверное "плосковаты", но, ничего, ради интереса можно и сходить, если заранее не волноваться ( может быть в этот раз сделает скидку на молодой возраст и некоторую недоразвитость?). Ну, у любого эксперта может быть свой любимый тип, я так думаю. Ничего страшного, где-то и закалку надо учиться получать ......... Хэндлинг для неё важен, хотя конечно, важнее приближенность к её любимому типу.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------
Сегодня были под ее экспертизой. Очень понравилось. В описание отметила недостатки, которые действительно имеются. Очень хорошо видит анатомию. Обращает внимание на хендлинг. С удовольствием пойдем еще раз.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------
Добавлю свои 3 копейки. Баужес - это песня... Недавно под ней были, за рингом наслушалась недовольных, оч.хорами раскидывается, да, легко! Недостатки, такое впечатление, ищет, да. А если еще короче - в этот раз мы получили первый в своей жизни оч.хор!(т.е.я лично первый с разными собаками).Было смешно, уж не знаю почему, наверно, потому, что настолько неожиданно. Да, еще слышала про нее, что собака меняющая аллюр при смене темпа, для нее не существует. Но вообще - я была в этот раз с юником 9 мес., а еще мы выставлялись под ней раньше с взрослыми, САСки получили, но что-то не запомнилось.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --------------
Были у нее 16-го марта в Самаре с ротти и добером.
С ротти - все ожидаемо: описание дала "чемпионское", отметила "незавершенный хэндлинг": "что это собачка с вами робеет бежать? Ну, она не робкая нет, такая сука, а с Вами не бежит. Из-за вас резервный САС". В общем все правильно. Описание очень подробное, показалось по моей неопытности - анатомист.
П.С. Эта сука вообще в ринге бежать отказывается, ни с кем не хочет, со мной хоть пробежала первый круг - на втором "тащилась"! У этой моей "поганки" любимой темперамент из всех "ротверстий прет" только за рингом! Но судья об этом не знает - так что все правильно!
А вот с доберманом - не поняла совсем: описание верное до мелочей - все недостатки описала, но что ценно ничего не выдумала - все так! Но "отл." и САС дала (ну и ПК - в рабочем классе был один - он и ПК ))))))! если по описанию, то за "Породный темперамент", "Отличный характер", "красивый верх-низ", "чистых линий голову", "блест. шерсть, яркий подпал" и "красивые движения". В общем я задумалась. Потому как вот написала и вижу, что вроде да и есть за что, но по правде из вышеперечисленного доберман не состоит, потому как и легкая кость и ребра плосковаты и челюсть маловата и подвес и шея коротковата и углы могли быть больше. В общем отличник - да, но САС - на это мы не рассчитывали, может быть рабочая собака и она не так строга была к экстерьеру? В общем доберманисты - делайте выводы, что Баужес любит!
А за САС-ку - эттто каааанешна - спасибо! Приятно!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
Хорошая, неподкупная ,строгая, честная, общительная -одним словом, просто класс дама. 2марта кобелю чау-сас,лк,лпп,биг1,до бис не дотянули, собака не пошла, и тем не менее выразила симпатию, поскольку у меня кобель молодой(все впереди) мы не растроились,от выставки большой позитив.


БАУЖЕС Е. В. - ЭКСПЕРТ РАНГА CACIB INT - информация с сайта: http://www.handler.ru/experts/bauzes.html

BAOUJES EKATERINA
Al.Pereleta 8, Ramenskoe, MO, 140100 Russia
140104 МО , Раменское , Ал . Перелёта 8, t.(246) 7-12-16
КОНКУРС " ЮНЫЙ ХЕНДЛЕР " / JUNIOR HANDLING COMP
ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS (официальная информация РКФ)

Баужес о хендлинге: "Очень уважаю хороших хендлеров. Они значительно облегчают работу эксперта, в частности, помогают избежать ошибок при оценке экстерьера собак и делают выставки праздником. Хороший контакт хендлера и собаки позволяет судить о характере собаки, ее темпераменте, способности к обучению и желании работать."

По специальности - горный инженер-геофизик, кандидат технических наук.
Собаководством занимается с 13 лет, в 1966 году стала членом Московского городского клуба служебного собаководства, со своей первой служебной собакой породы эрдельтерьер "Чанита-Стелла", 0КД-2, ЗКС-1, племенной класcе "Элита", победителем многих выставок в городе Моск¬ве и Мос.области.
Затем стала владельцем ризеншнауцера - Чемпионки "Крошка Нике Рикмос" и той-пуделя Чемпионки "Лиззи-Лотты".

В 1994 году в ее доме появились первый гриффон - брюссельский Dixi Monge (Митёк),ставший Интер. и Мульти Чемпионом, неоднократным Лучшим производителем и ротвейлер Dulsineya.
В настоящее время совладелец питомника "из Митьков Екатерины". В питомнике ротвейлеры и 16 гриффонов (брюссельских,бельгийских и птибрабансонов).
Кинолог РКФ, эксперт FCI по всем породам собак, нац. судья по рабочим испытаниям собак служебных пород, кёрмастер Российского ротвейлер клуба.

Отзывы из интернета:

"Про Баужес очент нам понравилась! Обстоятельно судит, смотрит все, особенно анатомию и движения. Дает обстоятельные описания, указывает на недостатки и (!) возможности их исправления (!!!) Считается большим спецом по терьерам... "

" Сегодня выставлялись под Баужес - и были ею очарованы - до того приятная интеллигентная (благодарит за показ(!))! Собак видит очень хорошо. Судит корректно, быстро, четко и тактично! Отличные впечатления!"

"Я обалдела от судейства Е.Баужес.
Судя по описаниям, вообще не понятно, как она этим "уродам" оценки отлично дала, а потом еще и титулы!
От коментариев в ринге чуть не упала. Типа:"Хоть эта сука и страшная, но самая породная". И на сравнении:" Если бы сука не была такая ОБДРАПАНАЯ, могла бы выиграть у кобеля...."

источник: http://www.handler.ru/experts/bauzes.html (Солохина Дарья, дипломированный хeндлер РКФ)
На форуме с: 29.09.2007
Валерия СальковаДата: Четверг, 15.10.2009, 22:36 | Сообщение # 18 | г.Орел | Российская Федерация
Валерия
Директор клуба "Алиса"
Представитель клуба 'АЛИСА'
Сообщений: 1038
Награды: 23
Репутация: 43
Статус: Извините, отдыхаю
Поделись пожалуйста опытом, что за эксперт Любовь Ковадло (г.Москва)
На форуме с: 07.01.2008
ЛеонидДата: Пятница, 16.10.2009, 22:46 | Сообщение # 19 | Орёл & other | Российская Федерация
admin
Admin
Администратор
Сообщений: 2452
Награды: 11
Репутация: 53
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (Валерия)
Поделись пожалуйста опытом, что за эксперт Любовь Ковадло (г.Москва)


KOVADLO LYUBOV (353) КОВАДЛО Л А

Рождение: 24 сентября 1957 (Весы) , 52 года
Magnitogorskaya 11-8,Moscow 105568 Russia
105568,Москва,Магнитогорская 11-8, t.918-85-56

9 253 мопс / Pug CACIB
9 207 пекинес / Pekingese CACIB
9 218 чихуахуа / Chihuahua CACIB
9 206 японский хин / Chin CACIB>

О питомнике чихуахуа и мексиканских голых собак «Комел»


Питомник де–факто был основан в 1988 году, когда мы приобрели двух сук породы японский хин и пекинес, а затем и двух сук породы мопс.

В скором времени он был зарегистрирован в российском кинологическом реестре под названием «Ноубл». После вступления Российской кинологической федерации (РКФ) в Международную кинологическую федерацию (FCI) питомник был зарегистрирован в международном реестре под названием «Комел», т.к. приставка «Ноубл» в реестре уже значилась.

Питомник специализируется на породах:
со дня основания и по настоящее время — на породе пекинес;
с 2000 года – на породе чихуахуа.
с 2005 года – на породе мексиканская голая.

Собаки из нашего питомника имеют звания Юный Чемпион России, Юный Чемпион Европы, Чемпион Национального клуба, Чемпион России, Чемпион РКФ, Чемпион РФСС, Кандидат в Чемпионы.

Владельцы питомника
Ковадло Любовь Алексеевна — эксперт–кинолог международного класса, член президиума Национального клуба породы пекинес, президент кинологического центра «Фаворит–Альянс», автор книг «Пекинес» (Москва, ЭКОС, 1997), «Мопс» (Москва, ЭКОС, 1999), «Декоративные собаки» (Москва, 2001)
Ковадло Роман Александровичсоавтор книги «Декоративные собаки», Москва, 2001.

Отзывы о судействе:
Экспертизу проводила эксперт-породник Любовь Ковадло, собакам давались длинные, полные описания (что оч. порадовало) и эксперт объясняла экспонентом свой выбор в каждом классе, в итоге: BOB-Орфей из ЖД, BOS-Стефания от Северной Мечты.

Судит грамотно, породник. Адекватна.

Президиум НКП чихуахуа, утверждённый Конференцией 04.02.2009


1. Президент -
Барбосов Кирилл
Тел. (499) 748 21 84
E-mail: acor@rambler.ru


2. Вицепрезидент -
Ковадло Любовь
Тел. (495) 918–85–56, 8 (916) 212-92-57
E–mail: komel-dogs@mail.ru



Члены Президиума:
1.Земскова Татьяна
Тел. (499) 158-37-13, 8 (916) 671-89-48
E-mail: mojagat@mail.ru

2. Клебанов Дмитрий
Тел. (495) 930-39-83 , 8 (926) 263 11 58
E-mail: miniature@voxnet.ru

3. Кочеткова Светлана
Тел. 585-80-87, 8 (916) 338-05-42
E-mail: 5858087@mail.ru


Ревизионная комиссия в составе:

Массар Руслан
Тел. 8 (926) 206–02–20
E-mail: massar@dog077.ru

Павлычева Нина
Тел. 8 (916) 379-53-50
E-mail: polkasha@tochka.ru

Решетникова Светлана
Тел. 8 (916) 180-82-70

На форуме с: 29.09.2007
ЛеонидДата: Понедельник, 07.12.2009, 20:18 | Сообщение # 20 | Орёл & other | Российская Федерация
admin
Admin
Администратор
Сообщений: 2452
Награды: 11
Репутация: 53
Статус: Извините, отдыхаю
KRAKOVSKAYA LUDMILA - КРАКОВСКАЯ Л В, 121552, Москва,Ярцевская 27-6-7, t.499 149-34-23
ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS - CACIB(Int)


Краковская Людмила Владимировна - эксперт РКФ-FCI, владелец питомника русских той-терьеров "Хайсэт". Также занимается такими породами, как цвергшнауцеры и таксы.

Отзывы о работе эксперта (информация с форумов о выставках):

"Очень приятный и доброжелательный эксперт. Уделяет много внимания движениям. Хорошо видит собак. Объясняет свой выбор."

"Милая, доброжелательная женщина. Давала большие развернутые описания, причем с описанием я согласна на 100% и по выделенным достоинствам и по недостаткам. В каждом классе объясняла свои решения, потом подошла к нашей группе (мы ждали выдачи дипломов) и сказала, что ей очень понравилось качество показанных собак. Было весьма приятно. Короче, очень адекватная тетенька, с удовольствием буду под нее ходить."

" Действительно любит голденов! Каждому уделяет достаточно времени, описания "от и до"! Оценивает движения, объясняет свой выбор (вернее, даже так: первому месту - просто поздравления, а всем остальным - подробное объяснение, что и почему). В общем, этот эксперт оставил самые приятные впечатления!"

"Она очень корректна, а в описании заметила то, что многие эксперты упускали из виду, Краковская же, заметила (а я давно об этом недостатке у данной собаки из своего гнезда, знала). Это плюс к её компетентности и наблюдательности. Я с удовольствием ещё раз покажу под ней своих собак и их потомков!"

"Впечатления от ее экспертизы - самые положительные! В том, что она не дает расстановку - ей свой плюс. Либо первые - либо, а не все ли равно, - вторые, третьи, пятые? В общем, при проигрыше - это не так обидно. Да и еще - мало того, что замечательное описание, она очень доходиво объяснила, почему не дала нам первое место. Это первый эксперт, который рассказал, почему при таком описании - мы не первые. За что ей огромное спасибо! Пойдем под нее еще. Обязательно."

"Очень приятный эксперт, рекомендую особенно рекомендую новичкам, охоту к выставкам не отобьёт однозначно, только наоборот!"

"Впечатления самые положительные. Смотрит очень внимательно собак и в движении, и в стойке. Прощупывает. Дает очень подробное описание и объясняет свой выбор. С описанием на 100% согласна. С удовольствием в будущем будем писаться под ее экспертизу."

"Оценивает движения, объясняет свой выбор (вернее, даже так: первому месту - просто поздравления, а всем остальным - подробное объяснение, что и почему).
В общем, этот эксперт оставил самые приятные впечатления!"

Пару лет назад выставляла под ней Мартина. После травмы месячной давности был достаточно большой подвес. Старалась подтянуть его цепочкой. Подошла, продиктовала описание, на словах сказала, что у собачки подвес, но я его грамотно маскирую. В итоге на сравнении получили ЛПП со словами "отдам кобелю". Был ещё юниор, не хотел показывать зубе, не давал себя ощупать. Терпеливо ждала, пока собака успокоится.

Мы были под ней давно, она очень корректна, а в описании заметила то, что многие эксперты упускали из виду, Краковская же, заметила ( а я давно об этом недостатке у данной собаки из своего гнезда, знала.) Это плюс к её компетентности и наблюдательности.
Я с удовольствием ещё раз покажу под ней своих собак и их потомков.

Приятная во всех отношениях судья! Искренне радовалась каждому экспоненту и подробно объясняла хозяевам своё мнение о собаке. Даже проигрывать совершенно не обидно!Правда заставила бегать по 3 круга в разном темпе когда выбирала лучшую суку и кобеля.
Вкупе с отличной организацией выставки , приятным и точным судейством -считаем что провели прекрасные выходные! Ещё пойдём под её судейство обязательно!





Очень понравилось ее судейство АСТ, неоднократно стажировалась на национальных выставках. Любит и уважает породу, прекрасно разбирается в современных типах АСТ. Хороший анатомист, любит движения и хендлинг.

Судейство грамотное, отмечает движения, хороший хендлинг, отличную кондицию. Рассказывает почему выиграла та или другая собака, спокойно отвечает на все вопросы. Нам написала:"суперхоленая сука".

Очень не понравилось судейство. Практически не посмотрев в движении, поставила натренированной собаке - слабые связки, в сравнении с другой собакой тоже не стала смотреть. Больше под судейство этой судьи не пойдем.

Выставляла свою девочку под экспертизой Краковской, не могу сказать ничего плохого, но и хорошего тоже. Описание дала хорошее, но почему мы не первые я не поняла, и объяснений не дали. Выиграла класс юниоров собака из Москвы. Это солидарность? Когда мы вышли с ринга, народ был удивлен. Но я разочарована. Хотя в тот же день под экспертизой Овсянниковой мы получили САС.

Любит мощных и крепко сложенных собак. Анатомию видит, хендлингом не обманешь. Не обидит новичков. Вполне корректная и вежливая судья. По моему наблюдению на бестах предпочитает крупные породы мелким.

Выставляла, 22.09.2013г., двух своих девчонок у нее, очень понравилась работа в ринге. Знает анатомию собак, видит недостатки, даже самые мелкие, новичков не обижает с оценками, очень доброжелательна, может пошутить. Чья то собака гавкнула на нее в ринге, Краковская Л. рассмеялась,пошутила: облаяли судью! Объясняет, какие недостатки у собаки, почему не первое место. Приятно выставляться у Краковской Людмилы, уходишь с ринга в отличном настроении! С удовольствием буду выставлять у нее своих собак!

Очень доброжелательная и приятная судья. К сожалению по собаке ничего конкретного не сказала, описание в одну строчку, без единого недостатка. Советую! Но сама больше к ней не пойду.

На форуме с: 29.09.2007
ЛеонидДата: Среда, 29.12.2010, 20:49 | Сообщение # 21 | Орёл & other | Российская Федерация
admin
Admin
Администратор
Сообщений: 2452
Награды: 11
Репутация: 53
Статус: Извините, отдыхаю
Филатова Алла Евгеньевна - эксперт РКФ-FCI. 107061 Москва, Б.Черкизовская 2-2-126, t.(499)161-71-29
ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS CACIB (Int)

Отзывы из интернета:

"С немецкими овчарками под нее ходить не стоит! Не знаю, как с другими породами, но с "немцами" видать у нее какие-то давние счеты. Породу она не любит это однозначно - на выставке было много собак, разного типа, но они все получили ужасные описания и оценки. Хозяева наших и других собак были просто в шоке от ее судейства. Причем поведение судьи наводит на мысли, что это просто не культурный человек. Я специально стояла в ринге и слушала описания других собак - ну это просто хамство. Были такие фразы:
- Ну что это за морда для кобеля? Это что? Морда штоль?
Или:
- Да уж! Ну тут вообще все грустно! Голова и больше ничего.
Или:
- Ну и зачем Вы сюда пришли?
Вообщем ТАКОЕ я видела в первые... Наверное, перед стажерами в ринге захотелось показаться "крутой тетей, знающей породу" Было бы пол беды, если б судейство было объективным, никогда не стыдно проиграть более сильному сопернику, но когда собака под немецкими экспертами была 3-й в Яхроме из 20 с лишним собак, а тут ей дали САС но с "большой натяжечкой" с барского плеча, или собака со стабильным "отлично" на моно получает "очхор" - это наводит на мысли."

"На счет того, что Филатова судит по лицам - категорически не согласна. Впервые столкнулась с ней на выставке 9 мая 2009 в "Красной звезде". При большой конкуренции выбрала мою собаку. Мой кобель далеко не идеальный в стойке, конкуренты были приятнее (точнее более соответствовали современной внутрипородной моде), но выбрала нас - ни зная ни меня, ни собаку - с комментарием "за безупречные движения"."

"Судит грамотно, доброжелательно, на титулы не жадная, но часто лицо по другую сторону ринговки играет очень большую роль."

"Очень понравилось судейство. Внимательно ощупывает собаку, зубы смотрит сама. Ценит хорошую анатомию, движение. В ринге очень вежлива и лаконична. Первая выставка наша прошла под ее судейством. К неопытности хендлера относится очень терпимо, хотя хороший показ любит."

"Судила монопордку английских кокер спаниелей. Осмотр был долгим, как будто тщательным, но описание ужасаное, ничего о своей собаке я не узнала. Высказывания: "Чуть крупноват, чуть длинноват..." и т.п. Почти все получили титулы, окрасов много, классов много, такое ощущение, что мы пришли на раздачу СС. Собака взрослая, бежавшая с поджатым хвостом (напомню еще раз судили английских кокеров!) и дрожащим задом тоже получила титул! И это монопородка, когда эксперт отлично знает стандарты породы?!"

"Судейство спокойное, уверенное без эмоций. Любит компактных собак и хорошую «устойчивость» в стойках."

"Приятный эксперт, достаточно вежлива, опрятна... Мне понравилась она!"

"Уделяет большое внимание осмотру на столе, тщательно прощупывает каждый миллиметр тела собаки, особое внимание уделяет задним конечностям! Также требовательна к движениям. Описание дает подробное. Но есть некоторая изменчивость в ее настроении, собака, которая получила у нее на одной выставке оч.хор. в следующий раз может спокойно получить САС."

"Хорошая женщина. Нежная и ласковая. Собак и людей любит. Зубы смотрит без пристрастия."

"Странная манера судейства - слабые собаки с кучей недостатков, как вообще не пороков, получают оценки отлично и САСы. На хендлинг - никакого внимания! Любит крепкую спину, обязательно отметит углы конечностей. Вполне возможно, судит по знакомству."

Выставлялись под этим экспертом на монопородке в Воронеже. Очень понравилась. Дает полные описания. Четко объясняет выбор в расстановке. Можно подойти задать все интересующие вопросы после ринга. Обращает внимание на движения - одно из самых важных. Внимательно смотрит выражение собак (прям берет за голову и заглядывает в глазки).

Хорошее впечатление об данном эксперте сохранилось. Собак видит достаточно хорошо. Для нее ОЧЕНЬ важны движения. Любит объемных и гармоничных собак.

«Внимательно ощупывает собаку, зубы смотрит сама. Ценит хорошую анатомию, движение. В ринге очень вежлива и лаконична. К неопытности хендлера относится очень терпимо, хотя хороший показ любит. Судит грамотно, доброжелательно, на титулы не жадная, но часто лицо по другую сторону ринговки играет очень большую роль»

«Судейство по голденам было очень логичным, а вот в 10 группе в описании много странностей.»

«Приятный эксперт, не всегда понятен её выбор, любит общительных собак.»

«В ринге очень корректна, вежлива, очень аккуратна в обращении с собакой, зубы смотрела сама, старалась не напугать собаку. В общем произвела приятное впечатление, хотя кое-в чем не согласна с описанием.»

«Нам дала весьма подробное описание и доброжелательно дала несколько рекомендаций относительно хендлинга»

«Прекрасное, логичное и доброжелательное судейство»

«Наблюдала её судейство. Не любит агрессивных и с другими проблемами психики, может выпроводить или снизить оценку. Обращает внимание на отношение владельца к собаке, на её ухоженность, может шерсть пощупать, очень нравятся ухоженные, любимые собаки. САО вроде „видит“, у нас в рингах выбирала типичных, с нормальной анатомией, движениями (правда собак было немного, где-то 15)»

«Выставлялись под Филатовой пару раз. Знает ли породу не скажу. Но собак расставила довольно хорошо (мы, кстати, тогда прошли вторыми).»

«Филатова Алла Евгеньевна судила в Выборге на регионалке. Очень понравилась народу. Доброжелательна к людям и собакам. Объяснит поставленные оценки и места. О недостатках говорит владельцу тихо и не обидно. В общении очень интересный и приятный человек!»

Удачи ВАМ на выставке под судейством Филатовой Аллы Евгеньевны!

На форуме с: 29.09.2007
ЕленаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:40 | Сообщение # 22 | Мценск | Российская Федерация
Елена
Supreme
Модераторы
Сообщений: 2699
Награды: 20
Репутация: 23
Статус: Извините, отдыхаю
А про судью из Латвии, фамилия Паблака никто не может рассказать?????? Заранее спасибо.

В глаза добермана влюбилась навечно
Глаза добермана почти человечьи.....
В них верности столько, любви без обмана,
И все понимают глаза добермана.
А друга глаза выбирают навеки,
И весь смысл жизни их в том человеке!
На форуме с: 31.07.2010
ЛеонидДата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:59 | Сообщение # 23 | Орёл & other | Российская Федерация
admin
Admin
Администратор
Сообщений: 2452
Награды: 11
Репутация: 53
Статус: Извините, отдыхаю
Инессе Паблака (Латвия) - INESE PABLAKA - LATVIA

PABLAKA Inesse (Паблака Инессе) руководит национальным клубом породы "Бульдог" в Латвии. Владелица питомника боксеров. Есть своя страничка на facebook - http://www.facebook.com/inese.pablaka

Отзывы из Интернета, с различных выставок:

- довольно строгий судья, обращает внимание на зубы и голову в первую очередь, окрас, движения и кондицию...
за зубы и окрас снимала собак, за недостаточный толчок и излишнюю кондицию - отлично без места..
но эксперт доброжелательная, с собаками ласкова, громко объясняет свой выбор и оценки..
сама занимается боксерами."

- Грамотный судья имеет свой питомник боксеров. Не любит переростков, внимание уделяет движению собаки в ринге
Неподкупный судья и не боится прямо высказать свое мнение в лицо, выставились в Ростове, наша собака, получила прекрасное описание и оценку "хорошо", написала недостаток пигмента, т.к. у голубо-палевой собаки серая мочка носа, а должна быть чёрная, как она объяснила. Мы не одиноки, всё голубые и голубо-палевые получили такую же оценку. Хотя наша соба на Евразии получила Чемпиона Евразии...

- могу только про неё сказать: под её экспертизу больше никогда не пойдем!!! Она призналась на выставке, что стандарт и правила судейства она не очень хорошо знает (просто у нас возникла конфликтная ситуация, разбирались вместе с наблюдателем из РКФ. По моим наблюдениям за ее судейством, ну очень странно судила, и не только нашу породу...

- Были под её экспертизой 25.11.2007, (не выиграли). Негатива нет, любезный эксперт, после присуждения оценок, собирает вместе вокруг себя экспонирующихся и каждому чётко объясняет "за что" такой выбор. И плюсы и минусы. Само же описание даёт на приличном расстоянии и во время движений собаки.
Что запомнилось: эмоциональный окрас выступления, эффективный цвет собаки и одежды хендлера - да, влияет. Её может покорить выражением морды вашей собаки и темпераментом, а ни стандартом. Т.е. судья она субъективный. Судит быстро.

- Грамотно судит, знает породу (пекинес). Мне под ней очень нравиться выставляться;

- В целом стандарт породы знает не достаточно (бульмастиф). Предпочитает тип увеличенного английского бульдога. Может не обратить внимания на заворот век, залом хвоста и перекус. Эксперт на «удачу»;
По дружбе отдаст все! При этом может даже не посмотреть на экспонентов. Иногда отдает предпочтение совершенно короткомордым бульмастифам, корпус же значения не имеет;

- Очень приятный эксперт. На монке ризенов ощупывала вдоль и поперек. Проверяет шерсть. Если сомневается в размерах - измеряет рулеткой. Оценку не снизит , но предпочтет собаку в стандарте (для вл-в мелочи). Проверяет наличие косметики. За отсутствие зубов и наличие косметики - дисквалификация.

- Эксперт очень внимательно смотрит, аккуратно,все косточки перебирает...ну это на столе! А так любит движения, смотрит на рост! Смотрит обязательно на куражность собак.

- Инессе Паблака офигительно судила все породы собак в первый день, породы впрочем все были ростом выше колена.... Мы на нее смотрели и тащились! Во второй день Инессе доверили судить малипундр, сначала мы смотрели на чихов, потом на своих тоев. Прикольно!
Такая добрая и уютная внешне дама была совершенно непримирима к любому отклонению в зубах. Вот, что значит, внешнось обманчива! Короче, большинство из 6 собак, которые получили дисквал имели проблемы с зубами. Проблемы, хм, по нашему мировозрению и проблемами то не являются. Количество зубов не считала ваапче, а смотрела на красоту линейки верхней и нижней челюстей. Я лично считаю, да не то, что считаю, а вообще уверена в том, что если один зубик из шести чуть стоит кривенько (то есть то, что мы называем шахматкой) это не является дисквалом, но для эксперта являлось. Хотя справедливости ради надо отметить, что среди собак, которых Паблака дисквалифицировала, был один крипторх, одна с перекусом, одна дисквалифицирована за поведение в ринге. Три других дисквала имели один зубик не в линейке. Типа того....

- г-жа Паблака эксперт из Латвии. Судила нас неоднократно. Бульдогов знает и ЛЮБИТ! Очень приятно под ней выставляться. Очень серьезно относится к здоровью собаки, поэтому если животное нездорово (шерсть, хромает и т.д.) лучше не идти в ринг."

- выставлялись под ней. Очень приятный эксперт. Давно я не видела, чтобы так тщательно осматривали собак, давали такие подробные и полные описания (респект отдельный тому, кто писал!) Строгая, дотошная, но вместе с тем улыбчивая и доброжелательная. Весь день на ногах, концентрируя внимание на экспонентах... На все 200 отработала в ринге

- Инесса Паблока замечательный эксперт, САСы просто так не даёт, сразу видит достойных собак!!!! Очень грамотный эксперт, были очень рады её судейству.

- Полностью согласен! Выиграли достойные! Вот таким и должен быть Эксперт! Не раздавать титулы всем, а давать лишь достойным!

- Г-жа Паблака очень понравилась. Паблака очень приятная женщина, вежливая, крайне неприятно было наблюдать какой ор устроили в ринге двое из трех опоздавших хозов. Объявили дважды по микрофону, девочка из ринга бегала кричала по окрестностям, даже эксперт сама пыталась найти "загулявших". Но нет, так нет, вызвали в ринг следующих собак, а тут гулёны явились и понеслось....
То, что настроение у эксперта было подпорчено изрядно, было заметно невооруженным взглядом. Честь ей и хвала, на оценках опоздавших это никак не сказалось. Но смотреть на всё это было мягко говоря...
Мы были на цацибе в нижнем новгороде. я выставляла мою хинку.впечатление от экспертизы: прекрасный, строгий,очень хорошо знающие породу эксперт. с удовольствием ,если случится, еще пойду под ее судейство. уверена, что это не только мое мнение.

- Выставляла у Инессе щенка эрделя, щенок был на адреналине, зубы показывать не хотел, рычал, скакал и т.д. было стыдно за такое безообразие на сасибе, но эксперт проявила и мудрость, и корректность, и настойчивость, за что я ей благодарна. Описание хорошее, мы получили лщ, впечатление оч. хорошее.

На форуме с: 29.09.2007
ЕленаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:43 | Сообщение # 24 | Мценск | Российская Федерация
Елена
Supreme
Модераторы
Сообщений: 2699
Награды: 20
Репутация: 23
Статус: Извините, отдыхаю
Огромное спасибо!!! Мы выставляем под ней Добермана в Белгороде.

В глаза добермана влюбилась навечно
Глаза добермана почти человечьи.....
В них верности столько, любви без обмана,
И все понимают глаза добермана.
А друга глаза выбирают навеки,
И весь смысл жизни их в том человеке!
На форуме с: 31.07.2010
ЛеонидДата: Суббота, 30.04.2011, 01:33 | Сообщение # 25 | Орёл & other | Российская Федерация
admin
Admin
Администратор
Сообщений: 2452
Награды: 11
Репутация: 53
Статус: Извините, отдыхаю
Пирогова Ираида Евгеньевна, (Ростов)

Главный кинолог и зоотехник в ОРО РКЛС (ОБЩЕСТВЕННАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТОВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАКОВОДСТВА). Международный эксперт РКФ-FCI, судья по кинологическим видам спорта, кермастер по породе ротвейлер, Главный кинолог Ростовского Клуба .
цитата: Никому из юниоров, ни в одной породе не отдает ВОВ (ЛПП), даже не хочет вызывать на сравнение. Ее слова всем: «Еще молодой, у вас все впереди». Кобелю старшему по возрасту, даже при худшем описании на сравнении отдаст ЛПП;

Судит очень объективно. Видит собаку. Хорошо знакома со стандартами пород. Подробно объясняет владельцу собаки, какие она видит недостатки и что можно предпринять для их исправления. Очень вежлива. Очень любит собак - в ринге видно, что она получает удовольствие от работы. Стремится увидеть собаку, а не просто хендлинг. Если ей кажется, что собака – хороша, но ее хендлер не может ее показать как следует – поможет и в стойку поставить, и с ринга за галоп не выгонит, а будет ждать нужного движения;

Внимательная, вежливая, терпима к новичкам, подсказывает, объясняет. Любит ярких, выделяющихся из общей массы собак;

Эксперт с улыбкой, очень эмоциональна. Восхищается жестиками, вышли с ринга с очень позитивным, приятным впечатлением о работе эксперта (обычно выходишь и думаешь о собаке).

Пирогова Ираида корректная, внимательная, грамотная.

«И. Пирогова очень понравилась. Очень корректный, спокойный человек. Мы в прошлом году в Горячем Ключе под ней выставлялись. Она дала очень полное описание нашей собаке, заметила кучу недостатков, мы согласны со всем . Тем более с СW ушли.»

Очень корректна и дружелюбна по и отношению к хендлерам и к собакам. Любит хороший хендлинг. Служебница - ей нравяться хорошие движения, обращает внимание на строение собаки. Если соба эффектна - простит многие недостатки.

Не понравилось, как она смотрела собак - очень грубо смотрела зубы, а зачем суке полезла под хвост, вообще загадка.

Могу предположить - любит шоколадок. И это очень-очень-очень радует! Любит хорошие движения и улыбается если нравится собака, щупает собаку и зубы смотрит сама, очень деликатно проверяет взгляд. Нам понравилось.

Предпочитает низких, коротколапых, широких лабров. Кобелей 56 см к холке удаляет сразу с описанием, сук, не дай бог, такой высоты - сразу с ринга с оч.хором.

Пшеничного терьера с ирландской шерстью не повела бы под нее. По крайней мере в стадии развития, т.е. пока не обросла.

Выставлялись под ней - спокойная, но мне показалось несколько не уверенная немного. Собак любит , не придирается, любит хороший показ и кураж у собаки - но анатомию знает, за мелкие недостатки не "рубит". Я б еще раз пошла под её судейство .

С ней в ринге приятно быть (была при ней секретарём). Про неуверенность в себе не скажу(не заметила).

Мне очень понравилась Пирогова Ираида Евгеньевна. Достаточно строгая, но адекватная и справедливая. Предпочтений по окрасу у нее нет. Если выставка в жаркий день, то она входит в положение черных мопсов. Обращает внимание на морду - нос не должен быть глубоко вдавлен, складка над носом не должна быть слишком большой. Если я не ошибаюсь, она считает верхние и нижние резцы. Общее заключение, по-моему, "Если получили титул под Пироговой, значит, собака этого действительно достойна".

"Рассеяная и невнимательная. Легко может недосчитаться существующего зуба например ......... с ней ухо надо держать востро и спорить"

"Описания дает достаточно странные. В принципе можно разделить по шаблону:
а) зубы (хватка, нехватка)
б) хвост несет (правильно, неправильно)
в) в движении (сближает, разводит ноги)
--------------------------------------------------
не обязательные пункты
г) слишком широкий через с ярковыделенным переходом лба (?) (в моем понимании средненького размера головы)
д) слишком выделяющаяся грудная клетка (?)
е) средний костяк

между хвостом и зубами собака видимо бывает редко
у двух собак описание состояло из одной фразы "глаза большие, уши мягкие" (лабры были с поднявшимися ушами, в моем понимании если стоят - значит уже не мягкие, мягкие обычно висят как тряпочки?!)"

" Не любит пуховок китайских хохлатых и не скрывает этого"

Никому из юниоров, ни в одной породе не отдает ВОВ (ЛПП), даже не хочет вызывать на сравнение. Ее слова всем: «Еще молодой, у вас все впереди». Кобелю старшему по возрасту, даже при худшем описании на сравнении отдаст ЛПП;

Считает бульмастифа самой агрессивной и страшной породой. Описание дает правильное. Хотя есть и смешные моменты в нем.

Внимательная, вежливая, терпима к новичкам, подсказывает, объясняет. Любит ярких, выделяющихся из общей массы собак;

Высказывания с кинологических форумовоб эксперте Пироговой Ираиде Евгеньевне

С форума хаски:

«Эксперт Пирогова. Региональная монопородка (Адыгея). Шокированы описанием: разноглазие, желателен более темный цвет карего, слишком яркий переход лба, желателен более прямой постав глаз, рослый (57 см, кобл в 1 год 8 мес.). Ну, про серпы молчу — весь десяток (:)) собак — высоко. Собаки смотрелись все вскользь. Несколько обидно — всё ж монопородка! (На сайте РКФ в списке пород у Пироговой вообще не оказалось хаски) на всесобачьей всех хасей формально „спустила“.»

«Пирогова: внимательная, вежливая, терпима к новичкам, подсказывает, объясняет. Любит ярких, выделяющихся из общей массы собак. Не много не хватает уверенности в суждении мало распостранёных пород.»

«Пирогова — где-то читала отзывы — вроде бы тетечка не плохая.»

С форума лабрадоров:

«Была под ней с керлей… очень приятное впечатление тетушка создает… и, судя по описанию, знает породу…»

«Мы выставляли под ней лабров, ж/ш такс и баседжи. Чувствуется, что знает все три породы довольно хорошо. Очень корректна и дружелюбна по и отношению к хендлерам и к собакам. Любит хороший хендлинг. Служебница — ей нравяться хорошие движения, обращает внимание на строение собаки. Если соба эффектна — простит многие недостатки.»

«Не понравилось, как она смотрела собак — очень грубо смотрела зубы, а зачем суке полезла под хвост, вообще загадка. Так и оттолкнуть собачку не долго. Описание своей просто без слез читать не могу. Например у голедна „мягковатые уши…“ Вот не поняла я этого, а какие уши должны быть у голдена?????? Ну и вообще описание непонятное, одно противоречит другому… Похоже у нее настроение было плохое, очень неконтактной она мне показалась.»

«Ну, а мои приятели показали под ней свою собу, и она почему-то написала, что нет 4-го премоляра. А это не правда, там ВСЕ зубы есть, и, когда к ней подошли, узнать, что это за отсутствие в описание зуба, она посмотрела, и извинилась, в описании исправила, но собу уже не посмотрела в расстановке! И, из-за её ошибки, которую она признала, соба не разыгрывала САС-ку, и не удостоилась полагающегося внимания и, возможно, призового места. Так что, пусть лучше эксперт не будет таким вежливым, но будет более внимательным, не рассеянным, ибо это крайне важно при экспертизе.»

Не любит категорически английский тип.

Странно смотрит зубы, иногда не досчитывает (если хотите, чтобы в расстановке вас не опустили далеко, считайте зубы совместно и перепроверьте написанное в описании).

Даже в её предпочтениях не согласна с расстановкой, не считаю, что рост является большим пороком чем стоячие уши, чтобы первых с ринга выкидывать, а второй давать ЛС. Говорить о том, что на следующий же день под другим экспертом ситуация была вверх ногами, смысла нет — такое бывает часто…. пример…. под ней кобель за рост — 57 см, слишком выделяющийся форбрус, средний костяк и сближение лап в движении ушел с ринга с оценкой оч.хор (предыдущая выставка под беларусской — САСИБ, победитель 8 группы, 3 место на бест ин шоу, кинг оф шоу, хозяка рыдала от обиды горючими слезами, еле уговорили прийти на второй день), на следующий день под поляком взял САСИБ и победителя 8 группы, дальше не пробился, бест ин шоу судила она же.

Ретриверы не её порода. В движениях ретривера тем более ничего не понимает… Очень неприветлива — может был день плохого настроения?! Но на второй день судила с таким же холодным выражением лица как и в первый.»

«Моя не коротколапая собака в истинно английском стиле была под ней ЛЮ и ЛС. Обращает внимание именно на движения, любит прочный верх. Описания достаточно развёрнутые, причём с разницей в три года, описывая мою собаку указала одинаковые достоинства и недостатки. Абсолютно адекватна в ринге и очень терпима к скачущим в ринге щеночкам и юниорам.»

С форума города Алматы:

«Я тоже слышала, что она хорошая судья, хорошо знает анатомию, доброжелательная!»

С Саратовского форума:

«Пирогова И.Е. — очень мягкий, корректный эксперт. Собаки её любят! И она их тоже — это видно по всему (не по результатам экспертизы, а по поведению, я имею ввиду). Она очень чутко и внимательно оценивает. Хотелось, чтобы таких экспертов было побольше.»

«Пирогова Ираида Е. и Хачатурян А.Г, жена и муж. Она судила в нашем городе. Судит прекрасно, породу собак знает.»

Отзывы из интернета без определения места нахождения:

«Очень доброжелательный эксперт. Под неё можно идти новичку. В описании обязательно укажет на недостатки, но на итоговую оценку это может не повлиять.

На счёт того, что судит по лицам. У нас ситуация была как раз наоборот. Она не отдала своей одноклубнице CACIB, отдав его нам, хотя та ехала специально под этого эксперта за CACIB-ом.»

«Никому из юниоров, ни в одной породе не отдаёт ВОВ (ЛПП), даже не хочет вызывать на сравнение. Её слова всем: „Ещё молодой, у вас всё впереди“ Кобелю старшему по возрасту, даже при худшем описании на сравнении отдаст ЛПП.Считает бульмастифа — самой агрессивной и страшной породой. Впринципе, описание даёт правильное. Хотя есть и смешные моменты в описании. (мнение: Судит очень объективно. Видит собаку. Хорошо знакома со стандартами пород. Подробно объясняет владельцу собаки, какие она видит недостатки и что можно предпринять для их исправления. Очень вежлива. Очень любит собак — в ринге видно, что она получает удовольствие от работы. мнение: Стремится увидеть собаку, а не просто хендлинг. Если ей кажется, что собака — хороша, но её хендлер не может её показать — поможет и в стойку поставить, и с ринга за галоп не выгонит, а будет ждать нужного движения.»

«Пирогова — для нее определенный минус это переростки, например тоя, любит движения, отдельное внимание уделяет углам задних конечностей.»

С форума о борзовых:

«Выставляла под ней лабрадора и своих псовых.
Лабриков любит, оценивает очень объективно, действительно хорошее судейство. Да и породники её любят.»

«А вот по псовым… У меня сложилось впечатление что судила она нас лишь бы отсудить. У одного зубы вообще не смотрела, у второго чуть не забыла проверить семенники и даже не посмотрела в движении.»

«Не оставила о себе никаких положительных эмоций. Ротвейлеров не знает абсолютно. Судит с явным выражением пренебрежения на лице. Предпочтение отдает собакам ниже стандрта, с кривыми задними лапами, мордой, далекой от ротвейлера…..
Русских тоев так же не знает. Выгнала с ринга собаку без оценки за шоколадный окрас, сказала, что такого не бывает. А этот длинношерстный той — Чемпион России.

Многие породы судит, лишь бы отсудить. Склонна судить „по лицам“.»

С форума стаффов и не только:

«Мы под Пироговой выставлялись самый первый раз! И нам этого хватило! Очхор с натяжкой. Так что желаю всем удачи, надеюсь вам повезет больше!»

«Я даже не могу сосчитать количество раз, когда мы выставлялись под И.Пироговой. Мне нравится её экспертиза, доброжелательна, корректна, хорошо видит собак, всегда отмечает недостатки, над которыми стоит потрудится. Если даже ничего не получим, уже настроились ехать.»

С форума Казахстана:

«Судила Пирогова. В ринге был Прохор (мелкокалиберный) и Нарцисс (крупного калибра). Так вот она, вообще, выдала ПЕРЛ! Внимание!!!!! ЦИТИРУЮ! Поэтому прошу извинить, не мои слова: «Один-ЛОСЬ, второй-ЧИПИЗДИК!!!!»

«Недавно на выставке в Череповце Галиоскарова выдала вот такое: Ну что, ортопедические уроды-в ринг!»

Вам предоставлены мнения из интернета, они весьма разноплановы и точно сказать, каких собак любит Пирогова может только она.

Удачи на выставке под её экспертизой!

http://www.dog26.ru/show/pirogova-iraida-evgenevna-rostov-na-donu.html
http://www.bestaff.ru/forum/
http://metallicambassador.narod.ru/photoalbum19.html
На форуме с: 29.09.2007
ЛеонидДата: Суббота, 30.04.2011, 02:06 | Сообщение # 26 | Орёл & other | Российская Федерация
admin
Admin
Администратор
Сообщений: 2452
Награды: 11
Репутация: 53
Статус: Извините, отдыхаю
Информация об эксперте Чайковской Флере Рашидовне.

В собаководстве с 1986 года. Всегда с удовольствием занималась разведением молоссов, у нее жил один из первых бульмастифов в России, которого ей привезли из ЮАР. Судит на выставках РКФ-ФЦИ с 1996 года. Судила В Германии, Словакии, Польше, Литве, Белоруссии, Украине, России . На данный момент является Президентом Национального клуба "Бульмастиф", НКП "Бигль", НКП"бассет-хаунд", НКП "Бладхаунд". Член президиума НКП "Французский бульдог" и НКП "Бордоский дог".

Чайковская Флера Рашидовна - судья РКФ–FCI, президент Национального Клуба Западных Гончих, вице-президент национального клуба бульмастиф, член президиума национального клуба породы бигль, французский бульдог, бордоский дог, советник генерального директора клуба "Охота и Собаки" по вопросам кинологии, почетный член клуба «Охота и Собаки».

Профессионально занимается кинологией более 20 лет. Проводя экспертизу собак на выставках в России и за рубежом, считает, что в нашей стране достаточное количество прекрасно сложенных по экстерьеру и устойчивых по психике легавых и ретриверов."

Отзывы:

"Выставлялись под ней в июне в Сокольниках. Экспертиза, как минимум, странная. Зубы собакам не осматривала ВООБЩЕ. Первые два места в расстановке дала собакам с максимально лёгким костяком, с серьёзными недостатками в анатомии, которые сама же и отметила. Причём второе место отдала собачке, которую хендлер демонстрировала, двигаясь, как бы это правильно описать, спиной вперёд в положении согнувшись и предлагая собачке вкусняшку. Нескольким собакам измеряла рост портняжным сантиметром, такой рост получился! Впрочем, на точности не настаивала. Может быть в других породах судейство было лучше, не видела, но мы откровенно веселились."

"Грамотный эксперт и приятный человек в ринге. Выбор ЛПП будет с позиции шоу."

"Входит в состав Национального клуба бульмастифов. Практически всегда судит Национальные выставки бульмастифов. Не отдаёт предпочтение ни одному конкретному типу."

"Дама очень милая и приветливая. Собак любит худых и поджарых (и не только мопсов). Между черными и бежевыми различий не делает, относится на равных (это плюс). Ей нравится, когда собачку умело показывают (говорит - это шоу). Зубы предлагает показывать самим, причем сегодня сняла 2 юниоров за отказ показать зубки. Под хвостом не проверила ни одного кобеля. При выборе лучшей собаки машет рукой - пусть сегодня будет эта первой (будто сомневается). В итоге в мопсах выбрала суку, объявила, что она первая, а затем спрашивает владельцу кобеля: может Вы хотите быть первыми? Почти всем предложила найти хендлера и для начала похудеть."

"Флера Чайковская - очень позитивный эксперт! Всё расскажет, покажет, всё объяснит. Каждому экспоненту уделяет много внимания (редкость на сегодняшний день). Внимательно смотрит собак и в движении, и в стойке."

"Дала всем очень подробное описание (это же ведь чемпионат, и собаки должны получить подробнейшее описание), имеет глубокие знания стандарта породы бассет-хаунд. Приоритеты в крупных чертах и четких линиях, обращает особое внимание поставу конечностей. Иногда останавливается на некоторых мелочах, из-за которых у нее начинаются сомнения в правильности выбора."

"Не любит когда собаки подвешены на ринговках. Просит все время расслабить ринговку и взять собаку под нижнюю челюсть (в этом я с ней не согласна) - есть разные собаки и разные хендлеры и никто не установил стандарта на показ. Выбирает собак с четкими движениями, прямой линией верха и правильным поставом конечностей и хорошим форбрустом. Как заметели некоторые, она отметила тот недостаток в бассете, который не отмечал никто ранее, и Флере за это поклон, - значит она все про них знает. В общем в разговоре после ринга бассетов, она сказала, что поголовье ей было представлено высокого качества!!!"

Эксперт анатомист. Все видит, судит строго, но справедливо. Проверяет хвосты.. Смотрит на окрас. Подпал предпочитает четкий, не размытый. У тоев предпочитает красивую голову с хорошим переходом. Собаке с хорошей головой отдаст предпочтение.. Залысины видит и отмечает.

Вежливый, грамотный эксперт, разбирается в крупных породах. Может дать дельный совет. Прощает недостатки кондиции при хороших движениях. Выставлялись под ней в Краснодаре в 2008, сука была в сильной линьке, получили САС, ЧРФЛС.

Интервью с судьей РКФ – FCI – Чайковской Флерой Рашидовной - http://www.bordosov.net/content/

Для наших читателей и всех владельцев нашей любимой породы Бордоский дог, мы обратились с просьбой об интервью к одному из специалистов в мире кинологии, а именно к судье РКФ – FCI – Чайковской Флере Рашидовне.
Флера Рашидовна также является Президентом национального клуба Бульмастиф, Президентом национального клуба пород западные гончие, Советник по вопросам кинологии клуба "Охота и Собаки", Ответственный секретарь НКП Бигль, Французских бульдогов, Бордоских догов.

От себя добавлю, Флера Рашидовна всегда грамотно и четко проводит судейство рингов Бордоский дог, дает полное описание собак, победители всегда могут по праву гордиться оценками этого судьи.

Пользуясь случаем, хотим поздравить Флеру Рашидовну с вступлением в должность
ПРЕЗИДЕНТА НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА БУЛЬМАСТИФ!
Флера Рашидовна, поздравляем Вас с таким значимым событием! У породы должны быть грамотные руководители, которые любят и продвигают породу! Всех Вам благ и процветания!!!!!!!!!!
И спасибо Вам за то, что согласились ответить нашим читателям на вопросы, которые волнуют любителей породы.
С уважением, администрация www.bordosov.net
Интервью:
О.Ф. – Ольга Федотова
Ф.Ч. – Флера Чайковская.

О.Ф. В каком году Вы впервые познакомились с породой Бордоский дог?
Что это были за собаки, если помните, конечно, и кто тогда
поразил Вас своей породностью или наоборот? Кого из молоссов Вы
держите у себя дома?
Ф.Ч. С Бордоскими догами я познакомилась очень давно, уж лет 15 назад точно, год, конечно, точно не помню. Первая национальная выставка, которая проходила на территории Ветеринарной Академии в мае 1997 года была и с моим участием тоже, я работала в ринге с экспертом из Голландии Бас Бошем и слушала его описания бордоского дога. Было очень интересно, так как в выставке участвовало много собак. Мне очень нравился Бельмондо, Дорсдорф Девил, Байрон Айрин, Карлеоне, Черчилль, из сук Аннушка, кажется, Лены Стариковой, Челси. (Извиняюсь, если может быть я не совсем правильно клички где-то написала).
Я очень люблю фильм с участием бордоского дога «Тернер и Хуч». После этого фильма и мне хотелось завести себе такую собаку, но почему-то после этого купила Бульмастифа.
У меня дома сейчас бульмастиф, а также маленькие молоссы - французкие бульдоги рыжего окраса (по родословной палевые).

О.Ф. В то время, выезжая на международные выставки, Вы наверняка
встречали представителей Бордоского дога, наше поголовье можно было
сравнить по качеству?
Ф.Ч. Да, выезжала много, и смотрю всегда . Я хочу сказать, что поголовье наших собак очень конкурентно на многих зарубежных выставках, в том числе и на Чемпионате мира. Наши заводчики провели достойную работу, и не только привозные собаки могут выигрывать, но и многие собаки нашего разведения.

О.Ф. Сегодня проходит много рингов с Вашим судейством, поголовье
стало интереснее по сравнению с прошлыми годами? Если стало хуже, то
что мы потеряли в разведении?
Ф.Ч. Хороших собак не стало меньше. Нет, оно не стало хуже, просто есть понятие моды. Сегодня в моде такой тип, а старотипными называют других собаки. Со временем все породы даже в рамках стандарта меняются по типу. Понятие моды и в собаководстве всегда актуально. Да еще многие породы в последнее время пугают изменениями в стандарте ФЦИ. Стремятся, чтобы собаки были более здоровыми. Так что в связи с этим грядут еще большие изменения в типе.

О.Ф. Кто, на Ваш взгляд, играет в разведении большую роль - сука или кобель?
Ф.Ч. Естественно - и суки, и кобели в разведении важны, но все-таки сука, на мой взгляд, главней. В какой-то ситуации надо, чтобы она была непрепотентной, а в какой-то, напротив, передающей себя. Бывало, что сука с оценкой «хорошо» рожала целый помет Чемпионов, и, наоборот, от 2-х Чемпионов ни одного интересного щенка.

О.Ф. Ваше мнение по поводу зубной формулы Бордоского дога?
Допускаете ли Вы отсутствие какого либо зуба и какого именно? С чем
связано отсутствие того или иного зуба и сильно ли это влияет на
жизнедеятельность и дальнейшее существование породы в целом?
Ф.Ч. Эксперты разделяются на любителей определенных статей у собак, вот я точно не «стоматолог». Зубы, конечно, же нужны все, но отсутствие какого-то премоляра у Бордоса не самый страшный недостаток, на мой взгляд. Но при этом , когда вяжутся собаки, необходимо смотреть , чтобы обязательно кто-то один - кобель или сука был полнозубым. Гораздо хуже, когда встречаются очень маленькие резцы и клыки. И, к сожалению, часто вижу при судействе бордоского дога ужасные камни на зубах. Вот это точно сильно влияет на жизнедеятельность собаки.
О.Ф Что Вы не допускаете в экстерьере Бордоского дога? От чего
необходимо избавляться в срочном порядке в разведении?
Ф.Ч. Очень плохо, когда я вижу бескостных собак. И, конечно же, хотелось бы, чтобы не было проблем с конечностями. Большие перекусы с отходом в породе тоже не приветствую. Ну и разумеется к любым сильным отклонениям от стандарта породы я отношусь критично .

О.Ф. Бордоский дог - это «низкопередая» собака? Или для этого
понятия есть другое, более профессиональное определение? Может это
понятие вообще не относится к Бордоскому догу?
Ф.Ч. Скорей «низкопередая», чем «высокопередая», как все молоссы и бульдоги. Но при описании бордоского дога в ринге редко, кто пользуется таким термином.

О.Ф. Простите ли Вы неумелый хендлинг в ринге? Многие владельцы
особенно в первый раз предпочитают сами выставлять своих питомцев.
Ф.Ч. Я всегда прощаю неумелый хендлинг в классе бебиков, щенков и юниоров.
Но взрослую собаку хотелось бы уже видеть красиво представленную.

О.Ф. Выставка - это шоу или демонстрация поголовья? Или для
демонстрации есть монопородные выставки?
Ф.Ч. Однозначно шоу!

О.Ф. Что вообще такое выставка и для чего она необходима?
В зависимости, кто и что вкладывает в понятие выставка, для кого-то просто для разведения оценку получить, для кого-то показать результат своего выращивания, для других хобби и т.д.

О.Ф. Ну и напоследок хотелось бы услышать от Вас рекомендации для
«молодых» владельцев Бордоского дога, которые совсем недавно стали
счастливыми обладателями собаки этой породы.
Ф.Ч. Большую, тяжелую собаку всегда нелегко вырастить правильно - это огромный труд. Во-первых лично я считаю, что сухие корма - это хорошо, но пока щенок растет надо его обязательно кормить мясом, рыбой, творогом и овощами. А сухой корм оставить на одно кормление, чтобы во взрослом возрасте понимал, что это. Я своих собак всех выращиваю на смешанном кормлении. И вообще закладка костяка идет до 4,5 месяцев и это время желательно не упустить. Обязательно для правильного формирования связочного аппарата Бордоскому догу нужны глюкозамины и правильная равномерная нагрузка при прогулках. До года ни в коем случае не гонять щенка на велосипеде.
Желаю удачи всем владельцам Бордоских догов!

Интервью взяла Ольга Федотова.

Надеюсь, что это интервью будет интересно многим владельцам Бордоского дога.

http://www.konura.info/chaykovskaya.html
На форуме с: 29.09.2007
ЕленаДата: Вторник, 23.08.2011, 18:17 | Сообщение # 27 | Мценск | Российская Федерация
Елена
Supreme
Модераторы
Сообщений: 2699
Награды: 20
Репутация: 23
Статус: Извините, отдыхаю
А может кто слышал про судью Овсянникова Ю., или может кто под ней выставлялся - расскажите пожелуйста))))))))

В глаза добермана влюбилась навечно
Глаза добермана почти человечьи.....
В них верности столько, любви без обмана,
И все понимают глаза добермана.
А друга глаза выбирают навеки,
И весь смысл жизни их в том человеке!
На форуме с: 31.07.2010
Бурцева Надежда АнатольевнаДата: Среда, 24.08.2011, 08:31 | Сообщение # 28 | Орел | Российская Федерация
Надин
Хендлинг-менеджер
Модераторы
Сообщений: 1784
Награды: 11
Репутация: 29
Статус: Извините, отдыхаю
http://www.konura.info/ovsyannikova.html

Помни, никогда не изменяй правде.
На форуме с: 31.10.2008
ЕленаДата: Среда, 24.08.2011, 11:21 | Сообщение # 29 | Мценск | Российская Федерация
Елена
Supreme
Модераторы
Сообщений: 2699
Награды: 20
Репутация: 23
Статус: Извините, отдыхаю
Надин, спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поедем!!!!!!!!!!!! love

В глаза добермана влюбилась навечно
Глаза добермана почти человечьи.....
В них верности столько, любви без обмана,
И все понимают глаза добермана.
А друга глаза выбирают навеки,
И весь смысл жизни их в том человеке!
На форуме с: 31.07.2010
Татьяна СувороваДата: Четверг, 20.10.2011, 13:25 | Сообщение # 30 | Орел | Российская Федерация
Mendi_Only
Специальный корреспондент
Представитель клуба 'АЛИСА'
Сообщений: 1508
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Извините, отдыхаю
Поделитесь инфой о судье Наталье Леоновой, пожалуйста

Гордость - это, конечно, хорошо. Но колбаса, есть колбаса
На форуме с: 13.09.2010
Собачья жизнь... и не только » Выставки собак, соревнования, подготовка » Судейство, хэндлинг, подготовка » Судейство и эксперты выставок (Судьи на выставках, оценка судейства, эксперты)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


© 2024 Kennel Club «ALISA»
Анализ сайта Рейтинг@Mail.ru