Кинологический форум "Собачья жизнь... и не только" для всех любителей собак
       
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Лёля, nataliya-gaevskaya  
Собачья жизнь... и не только » Будем знакомы - Добро пожаловать ! » Знакомьтесь, я и моя собака (вне классификации) » БМВ С берегов НЕВЫ
БМВ С берегов НЕВЫ
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:05 | Сообщение # 1 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Здравствуйте!!!
Позвольте представить вам наших собак
«О них сложено много легенд, но они практически
исчезли к концу 80-х годов прошлого столетия. Они взошли с людьми на Тибет и спустились в места своего зарождения обновленными. Они почитались у священников-ламоистов, как святые собаки,
помогавшие умершим найти дорогу к последнему месту пристанища … Они охраняли стада, жилища (подворье) бурят и монголов, были им напарниками в охоте и помощниками в переходах. Лояльность к хозяину и его семье, нетерпимость к посторонним и в то же время удивительная способность к социальной адаптации, поразительное сочетание интуиции аборигенных собак, сметливого ума и великолепных физических данных позволяют использовать их для любых видов служб. Их называют по – разному – «собаками гуннов», «тибетами», «бурятами», «монголами».
Они многогранны и многолики, как Будда! Мы сумели возродить их для будущих поколений».
ПРОИСХОЖДЕНИЕ:
Россия - Республика Бурятия (именуемой до 1936 года, как Бурят- Монгольская Республика), Агинский Бурятский Национальный Округ, часть Читинской области, прилегающей к Монголии и Бурятии, Усть – Ордынский Бурятский Национальный Округ, часть Иркутской области, некоторые районы Тывы, Казахстан – район Семипалатинска, Монголия, Китай - район Внутренней Монголии, Тибет. Обнаружены анклавы в Сибири, где в труднопроходимых местах, в поселениях найдены собаки, соответствующие нашему описанию, которые живут рядом с людьми "с незапамятных времен" - на 2008-2009 годы запланирована экспедиция для описания и вывоза собак, сбора исторических данных.
Останки данного типа собак обнаружены при раскопках гуннского городища в Иволгинском районе Бурятии, на окраине города Улан-Удэ. Несомненно, что происхождение данного типа собак древнее, чем тибеты, а это в определенном смысле, ставит под сомнение утвердившееся мнение о происхождении многих пород собак только от тибетов. Исследования продолжаются, в том числе и генетические.
С марта 2000 года собаки занесены в Племенную книгу России, имеет клейма и родословные документы, выданные Российской Кинологической Федерацией.
В июле 2006 года в РКФ зарегистрирован стандарт породы бурят-монгольский волкодав/хотошо, банхар (к сожалению, принятый РКФ стандарт не соответствует проделанной нами работе и будет в ближайшее время доработан)
НАЧАЛО И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ:
Восстановление данной породы, организация и проведение экспедиций в Монголию, по Бурятии, по прилегающим к ней областям, в Агинский Бурятский Национальный Округ, разработка стандарта, изучение археологических раскопок, легенд, буддийских документов начались с конца 80-х годов прошлого столетия. Инициаторами и авторами возрождения породы и ее, объединяющего названия стали кинологи – специалисты по племенному разведению Терегулова Марика – Президент Байкальской Кинологической Федерации, Председатель Бурятского Республиканского Клуба Племенного Собаководства «АМГАЛАН» и Начальник Бурятского Республиканского Клуба Служебного Собаководства и Батов Николай, бывший руководитель клуба «Отечественных пород собак» при РОКПС «АМГАЛАН» (на данный момент он выехал на постоянное место жительства в г. Пензу и временно прекратил свое участие в восстановлении породы…).
С 1992 года к ним присоединилась кинолог- специалист по племенному разведению Маныкина Евгения (Москва, Россия).
Общее количество восстановленных собак РОКПС «АМГАЛАН» на конец сентября 2007 года – всего 310 особей (60 из них находятся в Москве в питомнике Маныкиной Евгении – она является самым крупным владельцем хотошо в Европе).
Погибших по тем или иным причинам в подсосный период и после отъема, за все время -15 особей.
Отбракованных по тем или иным причинам - 8 особей.
Долгожителей – в возрасте 12-14 лет – 4 особи (основатели всего рода).
Племенное ядро и основатели рода находятся в городе Улан-Удэ, в питомнике РКФ «Достояние Республики Бурятия», владелец Терегулова Марика – это единственный питомник в мире, занимающийся восстановлением и разведением только породы бурят-монгольский волкодав – адрес: 670034, Россия, Бурятия, Улан-Удэ, а/я 5250, тел/факс
(3012) 335-495, моб. 8-9-8-590-27-44, E-mail: marika-t@mail.ru
Дополнительно к данному питомнику восстановлением и разведением хотошо в Улан-Удэ занимаются:
- ведомственный питомник РКФ «Жемчужина Бурятии», владелец УВО при МВД РБ, питомник занимается разведением и служебной подготовкой собак следующих пород – немецкая овчарка, кавказская овчарка, московская сторожевая, восточно-европейская овчарка и бурят-монгольский волкодав. Специалист по племенному разведению и эксперт по рабочим качествам и спорту – Васильева Ирина.
НАЗВАНИЕ ПОРОДЫ:

БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ ВОЛКОДАВ (БМВ)/ ХОТОШО, БАНХАР.
В народе собаки данного типа имеют следующие названия (от самого распространенного к менее):
- волкодав;
- тибетская собака, или же тибет, табет, гартшь;
- монгольская овчарка, или же - местная монгольская собака, монгол;
- хотошо, хотошо нохой, хорёши - произношение на бурятском языке, или же хоточ нохой, хоточе - произношение приграничных племен северо-восточной Монголии;
- банхар, или же – бангхар, баабгай, бавгар, баувгар – в зависимости от фонетической особенности произношения родовых племен бурят и монголов);
- дурбэн нюдэтэй хара нохой - произношение на бурятском языке, в переводе на русский язык означает - черная четырехглазая собака;
- собака гуннов, или же – собака хуннов – название от исторического происхождения древних племен, частично растворившихся в местных нынешних племенных родах бурят и монголов, а также народов восточной Азии.

ПОЯСНЕНИЕ:
Слово «ХОТОШО» (или же «хоточе») – основное распространенное название собаки на бурятском языке означает – «дворовой волк» или же «собака двора», «собака охраняющая подворье»
Слово «БАНХАР» - основное распространенное название собаки на монгольском языке означает – «пухлый», «пушистый», «толстый», «большой»
Слово "ГАРТШЬ" - в переводе ручной, при руке, прирученный, рядом с рукой.
НАЗНАЧЕНИЕ:

Изначально применялась, как священная собака при буддийских монастырях, собака для охраны стад скота, верблюдов, овечьих отар, а также жилища (подворья) бурят и аймаков монголов. Собака используется в настоящее время - как охранная и караульная, компаньон и телохранитель, великолепное чутье и интуиция позволяют также использовать собаку в розыске людей при чрезвычайных ситуациях, буряты и монголы часто используют собак для охоты.

ОБЩИЙ ВИД:

Бурят-монгольский волкодав/ Хотошо,банхар - – собака выше среднего и крупного роста, крепко-грубого типа конституции, с массивным костяком и сильной рельефной мускулатурой. Кожа толстая, но эластичная, часто образует подвес на шее и складки на голове, а у тяжелых собак и подгрудок.
Для этой породы характерно позднее созревание. Собаки считаются полностью сформированными :
- к 3 – 5 годам
- (некоторые кобели – к 6 годам).

ИНДЕКС КОСТИСТОСТИ: у кобелей 20 +,–2, у сук 18 +,-2.

ИНДЕКС ФОРМАТА: 102-108

ВЫСОТА В ХОЛКЕ: кобелей – не ниже 74 см, сук – не ниже 66 см.
НЕДОСТАТКИ: допускаются, при гармоничном развитии, кобели до 72 см и суки до 64 см.
ПОРОКИ: кобели ниже 72 см, суки ниже 64 см.

ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ: ярко выражен – кобели значительно крупнее и массивнее сук.
НЕДОСТАТКИ: Небольшие отклонения от полового типа, суки в кобелином типе.
ПОРОКИ: Кобели в сучьем типе
ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ:

Тип ВНД сильный, уравновешенный, подвижный. Характерно спокойное настороженное отношение к постороннему, при пассивном поведении оного. Оборонительная реакция – в активной форме.
НЕДОСТАТКИ: Вялость, доверчивость, излишняя возбудимость.
ПОРОКИ: Трусость, безудержная агрессивность, истеричность.

[b]ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:


Шерсть прямая, грубая, с мягким густым подшерстком.
На голове и передней части ног волос короткий, плотно прилегающий.
Собаки разделяются на три типа шерстного покрова:
А/ Длинношерстный – длина шерсти у собак 15-20 см (иногда до 30 см), с удлиненным остевым и покровным волосом. Длинный волос на шее образует «гриву», на задних сторонах ног – «очесы» и «штаны». Длинная шерсть, покрывающая хвост со всех сторон, делает его толстым и пушистым.
Б/ Промежуточный (полудлинношёрстный) – собаки с менее длинным покровным волосом, около 8-10 см и с развитой выделяющейся уборной шерстью, хвост имеет характерный подвес.
В/ Короткошерстный – собаки покрыты густой, короткой шерстью, с хорошо развитым подшерстком, который в зимний период по длине превышает длину остевого волоса. «Грива» и «штаны» отсутствуют, на хвосте может быть легкий «подвес».
Все три типа собак подвержены интенсивной линьке в летний период.
НЕДОСТАТКИ: Недостаточно упругий, «валкий» подшерсток, волнистая шерсть на спине и крупе.
ПОРОКИ: Курчавая шерсть, шерсть без подшерстка

ОКРАС :

Предпочтителен черно – подпалый окрас. Допускается небольшое белое пятно на груди, не выступающее за пределы плечевого сустава, белые отметины на передних конечностях – не выше середины предплечья, на задних конечностях – не выше плюсны. Допускается небольшая белая «кисточка» на хвосте. Окрасы черный, бурый, серый (зонарный) и рыжий окрас различных оттенков – от палевого до медно-красного (огненно-рыжего).
НЕДОСТАТОК : нежелатены - наличие белой отметины только на одной передней конечности(должна соблюдаться определенная симметрия), крап на белом фоне.
ПОРОКИ: Пегий, чепрачный и пятнистый окрасы в любом сочетании.

ПОЯСНЕНИЕ: собаки с несиммитрично окрашенными передними конечностями, а именно с одной белой лапой, рекомендуются для отбраковки под сукой, как нежелательные в дальнейшем племенном использовании.
(ДАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА http:amgalan.mybb.ru )


"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.

Сообщение отредактировал Pantera - Вторник, 24.01.2012, 13:56
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:20 | Сообщение # 2 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Вот о таких замечательных псах, живущих в Питере я и мои друзья хотим Вам рассказать .
Достояние республики Бурятия ИШОНГ







он же ДРБ ШОН)))



"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.

Сообщение отредактировал Pantera - Вторник, 24.01.2012, 00:41
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:31 | Сообщение # 3 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Достояние Республики Бурятия ИЛХОМ







он же ДРБ РЫЧ





"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.

Сообщение отредактировал Pantera - Вторник, 24.01.2012, 00:42
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:38 | Сообщение # 4 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Вещий Гамаюн Унерсайхан







Он же ВГ НАФАНЯ



"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:44 | Сообщение # 5 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
А это мы почти "полным составом"на выставке "Белые ночи" .







"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:45 | Сообщение # 6 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Разумеется среди нас есть и девочки )))и чуть позже я или они сами обязательно расскажут о себе и покажут свои замечательные фотки.

"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:56 | Сообщение # 7 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю




Два брата ШОН и РЫЧ,они приехали к нам из Москвы ,из п-ка Вещий Гамаюн ,история грустная и не очень красивая,поэтому я сразу хочу внести ясность .На данный момент отношения с владельцами этого питомника у нас очень сложные поэтому в дальнейшем я оставлю за собой право не упоминать о них вообще.


"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 16:43 | Сообщение # 8 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
А это наша МАЛЫШНЯ(не от наших собак!!!) а молодняк наш))))))))))
Рус Кайлас Табиса







она же сегодня



"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 16:52 | Сообщение # 9 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Чангул Мерген из Рус Кайлас









он же РК Мегрен



такими они были совсем не давно



и КАКИМИ!!!! стали сейчас







эта славная пара живет у одного владельца .


"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.

Сообщение отредактировал Pantera - Понедельник, 23.01.2012, 17:14
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:00 | Сообщение # 10 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Рус Кайлас Тамир Тусгай



он же , подрос чутка ))))))))



"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:11 | Сообщение # 11 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Чимитцу Эрдэнэ Цэцэгма и РК Шармель-девчонка-карамелька
две девочки )))))))
это Чима ,совсем кроха еще





она же сейчас



а это Карамелька















"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:18 | Сообщение # 12 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
а вот они обе мирно спят))))))

[img]



"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:22 | Сообщение # 13 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Яран АкнурГуль
Яран (1 мес)



2 мес



и какой красатун вырос!!!



Яран - 3 года



"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
Бурцева Надежда АнатольевнаДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:29 | Сообщение # 14 | Орел | Российская Федерация
Надин
Хендлинг-менеджер
Модераторы
Сообщений: 1784
Награды: 11
Репутация: 29
Статус: Извините, отдыхаю
Потрясный рассказ с фотоотчетом flaw flaw flaw flaw

Помни, никогда не изменяй правде.
На форуме с: 31.10.2008
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:30 | Сообщение # 15 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Ну вот кажется и познакомились )))
Хотя нет ........
Так уж получилось что я потеряла вторую Бмвшку ,но память о ней будет всегда с нами ....
Рус-Кайлас Цунами









21.06.2011-25.12.2011


"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
Собачья жизнь... и не только » Будем знакомы - Добро пожаловать ! » Знакомьтесь, я и моя собака (вне классификации) » БМВ С берегов НЕВЫ
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


© 2024 Kennel Club «ALISA»
Анализ сайта Рейтинг@Mail.ru