Кинологический форум "Собачья жизнь... и не только" для всех любителей собак
       
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Лёля, nataliya-gaevskaya  
Собачья жизнь... и не только » Будем знакомы - Добро пожаловать ! » Знакомьтесь, я и моя собака (вне классификации) » БМВ С берегов НЕВЫ
БМВ С берегов НЕВЫ
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:37 | Сообщение # 16 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (Надин)
Потрясный рассказ с фотоотчетом

СПАСИБО)))))))


"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:51 | Сообщение # 17 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
С моей стороны было б минимум не вежливо не упомянуть о наших заводчиках))))
Основа всей нашей породы находится как уже выше писалось в Улан-Удэ п-ик "ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"
под неусыпным контролем замечательного руководителя, опытного заводчика и просто хорошего отзывчивого душевного человека
Терегуловой Марики Викторовны. http://amgalan.mybb.ru и их новый сайт (см. баннер ниже)



Но так уж сложилось что мы больше связанный с Московским питомником Рус Кайлас ,ruskailas.ru принадлежащий Наталье Николаевне Парновой,с этим заводчиком нас связывают гораздо большие отношения чем просто сотрудничество ,но это уже совсем другая история ))))


"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.

Сообщение отредактировал Pantera - Вторник, 24.01.2012, 00:50
На форуме с: 23.01.2012
Ирина СалиховаДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:22 | Сообщение # 18 | Орёл | Казахстан
ХАСКИ
Competent
Представитель клуба 'АЛИСА'
Сообщений: 290
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Извините, отдыхаю
Очень интересно!!! ok .Просим далее.
На форуме с: 20.07.2011
аллаДата: Вторник, 24.01.2012, 01:05 | Сообщение # 19 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
далее..........даже не знаю что и писать !?
описывать то, чем они отличаются от других пород?сравнивать???
Ну вот скажите мне, чем отличается ваш пес от любого другого??правильно !!!тем что он ваш и ни какой речи ни о какой объективности и быть не может)))))))
Я безусловно отвечу, на все вопросы ,на предмет породного поведения, и разницу между ко и ими, попробую объяснить ,особенности в воспитании ,индивидуальности породы и.т.д.
Ну а пока ,пока я просто попробую Вам рассказать ,какие они в быту ,не в стандарте, а вот просто дома ,на работе ,на отдыхе .
Хорошо???
Вам интересно с нами???


"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Вторник, 24.01.2012, 01:26 | Сообщение # 20 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Весна!
Первые теплые лучики солнца начинают потихоньку превращать еще вчера мягкий и пушистый снег, в жесткий и ломкий наст, игриво отражаясь от крупинок подталого хрупкого снега.
Поле, большое белое поле, редкие голые прутики с едва набухшими почками вербы. Тихо и очень красиво.

Ага))))) было тихо! пока по этому самому полю, с хрустом и брызгами снега, вспарывая тонкую хрупкую корочку льда, не пронеслись 4 пары молодых, сильных, крепких, собачьих лап.
Ворчун и Рычун, ИШОНГ и ИЛХОМ, Рыч и Шон.
ИЛХОМ (Рыч) рожден 19.08 2009 г. Москва, в августе 2010 вывезен в СП-Б.
ИШОНГ (Шон) рожден 19.08.2009 г. Москва, в апреле 2010 вывезен в СП-Б.

Они родились в один день, в одном вольере, от одной матери. Волею судеб, какой - то период жизни они прожили по разному, но «неисповедимы пути господни» и эти двое снова вместе.
Шон – контактен, любопытен, не агрессивен.
Рыч – не доверчив, любопытен, не агрессивен.
Делаю поправку на то что, на мой лично взгляд Рыч прошел несколько не удачную социализацию, от сюда, и подобное восприятие человека. Хотя, вспоминая рассказы заводчика, именно он был «заводилой» в помете с первых же месяцев своей жизни.
Поначалу мы с настороженностью и опаской наблюдали за развитием их взаимоотношений, да и они, по первам, как бы проверяли друг друга на степень доверия. Но вот наступил момент, когда мы с Ленкой, не сговариваясь, повернулись к ним спиной, точно зная «НЕ ПОДЕРУТСЯ».
Я не заводчик, и ни когда не занималась селекцией и разведением, но исходя из собственного личного опыта общения с собаками вообще, могу сказать что такие взаимоотношения между двумя кобелями - ровесниками наблюдаю впервые.
Кто - то возможно скажет, «ни чего странного и удивительного, они же братья» посмею, не согласится!!! родственные отношения, социум, у собак развит значительно меньше и не столь принципиален как, например, у львов, волков или гепардов.
Возьмем для примера двоих таких – же, но КО САО или просто овчаров и драка вам гарантирована!
Даже в азартной возне за свежее отгрызенный, опять же вместе, прутик, эти двое и не думают что - то выяснять или оспаривать право на добычу.
Не первый день и месяц я внимательно наблюдаю за ними, снимаю видяхи, а потом просматриваю час за часом, одно и тоже, в тщетной попытке понять КТО ЖЕ ВЫ?? КАКИЕ ВЫ???
грызя одну палку в две зубастые морды, в их глазах нет ни чего, кроме радости и веселья.
Хотя стоит кому то или чему- то привлечь их внимание, как тут же радость меняется на настороженный и уверенный в себе взгляд. И единственное что я уверенно могу сказать, глядя на них это, то, что это не просто две собаки, это ПАРА!
Причем эти черти учатся друг у друга))))))
Рыч учится у Шона, относится к людям проще и спокойней, учится общаться.
Шон у Рыча, учится грозно рычать и рявкать, давая понять, где свои, а где чужие.
А уж о том, до какой степени они похожи друг на друга в поведении, можно книжку писать)))))




"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.

Сообщение отредактировал Pantera - Вторник, 24.01.2012, 01:42
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Вторник, 24.01.2012, 02:00 | Сообщение # 21 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Мне часто задают вопрос ....
БМВ, КО или САО ?

Мне часто задают вопрос, чем - же отличаются БМВ-шки от КО или САО??
В какой то момент я поймала себя на том, что, пытаюсь объяснить не разницу
между ними, а собственные эмоции ,что ж , попробую еще раз wink.
Возьмем для примера двух кобелей, одного возраста, со схожими условиями
содержания и.т.д. (ребята, у меня не достаточно опыта в общении с САО, поэтому
не рискну сравнивать, а с ЮРО тут и сравнивать нечего). И так, годовалый возраст
это, уже не щенок, но еще и не пес , это именно тот возрастной промежуток,
когда у пса вроде - бы уже сформировано свое мнение и свое виденье
окружающего его мира, отношение к людям и людей к нему , он уже знаком с
правилами поведения. И в то же время пес начинает пробовать себя,
самоутверждаться , показывая, кто характер ,а кто и нрав.
Отличие первое!
КО - норов! Что - бы мне не говорили, но ковказявки обладают именно норовом, а
не характером! И ни один пес этой породы , на протяжении всей своей жизни, не
упустит возможности продемонстрировать его! Начиная с молочных зубов и
заканчивая желтыми ,стертыми клыками, КО последнее слово всегда попытается
оставить за собой! Точно так же, как и периодические попытки оспаривание
доминанты хозяина. КО - прекрасные псы и, как любая домашняя собака, для
своих ласковые и преданные. НО! Они рождены личностями , это ЛИДЕР по
праву рождения ,по крови и сути своей. И будь хозяин трижды обожаем , но какая
то часть этой песей души всегда будет не доступна для человека. И эта дистанция
между псом и человеком будет всю жизнь и устанавливает ее пес. Иногда ,
наблюдая за ними, я склоняюсь к мысли, что, нам людям, на много важней и
нужней любить их чем им любить нас, что собственно, не сколь не мешает им нас
охранять ,слушаться, ласкаться и.т.д.
БМВ-шки - тут почти все наоборот. Яркий ,эмоциональный, индивидуальный,
очень гибкий и пластичный, но все таки характер. Общаясь с собакой, ты в какой
то момент понимаешь, что ЧУВСТВУЕШЬ этого пса, нет не предугадываешь
маневр или реакцию, а именно чувствуешь, ну, как например, тепло от радиатора
с расстояния в метр. Они открыты всегда , в не зависимости от самочувствия и
собственного настроения. Эти собаки живут не рядом с человеком , а вместе с
ним! БМВ-шка ни когда не отколет неожиданный фортель, он всегда об этом
предупредит. Эти ребята, кажется, напрочь лишены упрямства(!), азарта,
агрессии. Они ни когда не будут решать вопрос с позиции силы (по отношению к
человеку, да и с собаками тоже ), у них нет в этом необходимости ,в отличии от
КО они не замкнуты в себе и знают нас гораздо лучше чем мы их. И там где с КО
конфликт будет неизбежен ,БМВ-шка решит вопрос в свою пользу ловким
хитрющим ходом.
Если споров с КО опять же просто не избежать, то БМВ-шник с легкостью
создаст вам иллюзию и ненавязчиво будет манипулировать вами.
Сейчас кто-то мне скажет ,НЕЛЬЗЯ ПО ОДНОЙ СОБАКЕ СУДИТЬ О ВСЕЙ
ПОРОДЕ! Да ,нельзя ,только между собой эти собаки похожи как одна (назовем
это породным поведением), описание
поведения собак разных возрастов ,линий разведения и пола.
Примерно так.......
и мне есть с чем сравнить))))))



"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Вторник, 24.01.2012, 02:05 | Сообщение # 22 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
ну а теперь не много рассказики в лицах)))))))
сразу прошу прощения за граматику))))))
фото сессия в пересменок
утро туманное ,утро седое....
-привет.
-привет.
-ну что ,как смена прошла?
-да...шапито)))))чесслово.
-ладно ,пошли парней гулять.
-пошли.
-Шон!!!змиййй!!!!взвизгнула Ленка ,едва успев увернутся от брыз грязи летящих из под лап проносящегося мимо Шона,как же братку увидел....
-слушай а мы в нкп то заявку подали на вступление????
-неа ,я Жене с Валей пару раз отправляла в ответ тишина ,да и вообще там фотки нужны ,а у меня таких нет.
-так давай сейчас отснимем?
-давай.
-встаньте сюда ,анфас и профиль сниму.
-рыч ко мне!
-че?куда эт к тебе!?не видишь заняты мы!?играем!
-Рыыыч!
-вот пристала!!!((зануда!да иду я иду!
Шону эта затея явно не нравится и он паршивец на всем ходу врезается в Рыча чуть не сбив Ленку с ног ,парочка весело про все тут же забыв уносится в даль....
-Шон!!!
-Рыч!!!
-КО МНЕ!!!в один голос вопим мы.
- вот блин!!!разорались!не отстанут,придется идти.переглянувшись шелопаи играючи бегут к нам.
-Рыч!
-Ну?
-стоять.
-стою.
-Рыыч!
-ЧТОО!?
-смотри туда!
-куда!?
тудаа!!!
-а туда?

ну и че я там не видел?тебя чтоль с фотиком?
-ну что получилось?
-да вроде успела))))че там еще надо?
-профиль.
-угу.
все это время Шон акулой кружит вокруг
-Рыч!
-да чего?
-смотри что там!?
-где?

-там!!!

-не хочу!не интересно!!!
-ну?
-готово что дальше?
-дальше в стойке(((
-тогда слезайте с плиты .
тут Ленка проваливаеца в снег!)))))и естественно отпускает ошейник.
сладкая парочка задорно мгновенно сорвавшись в галоп снова уносяца в даль))))
-ШОН!!!!РЫЧ!!!НУКА ВЕРНУЛИСЬ ОБА !!!!рявкаю я
-ну вернулись и че ты так орешь?
-Рыч.ко мне .,молодец.стоять.
-Шон ,ко мне,молодец.сидеть!место!
-ну стою.
-ага,сижу я сижу.
пока Ленка ставит Рыча в стойку ,а я застыла в ожидании кадра ,Шон сидя ползет в сторону Рыча.
-Шон!
-а?
-где место у собаки???
-место?ааа вот оно место то ,тутачки!не тут ,да точно тут!и заволившись на бок,вытянув лапы этот чертенок продолжает баловаца,отвлекая Рыча.
-Рыч.стойка!
-вот ты прицепилась то ааа !!!да на те стойку !на!
в этот момент Шон подползает к Рычу и резко вскочив убегает ,провокатор))))))
Рыч присев на зад тоже готов стортонуть ....кадр испорчен!

-ШШШООООННН!!!!!!
-Да тут я !,тут вот сижу-лежу на месте!
-замерли ВСЕ!!!

СНЯТО!


"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.

Сообщение отредактировал Pantera - Вторник, 24.01.2012, 02:15
На форуме с: 23.01.2012
АлинаДата: Вторник, 24.01.2012, 04:03 | Сообщение # 23 | Мценск | Российская Федерация
slalinka88
PR-менеджер сайта
Модераторы
Сообщений: 877
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: Извините, отдыхаю
Алла, почитала про Ваших собак, сказать честно, я в восхищении!!! ok Но не могу понять про САО и КО... Я намного больше вижу сравнение с тибетским мастифом, так только шерсти поменьше да и размером по-мельче. Может быть, я ошибаюсь...



На форуме с: 12.11.2010
Дата: Вторник, 24.01.2012, 13:17 | Сообщение # 24 | | Российская Федерация
Виктория
Удаленные



Здраствуйте, меня зовут Виктория, Мерген и Табиса -это моя сладкая парочка малышни-подростков)))
slalinka88, Алина, верхней границы роста наша порода не имеет, рост Шона и Рыча на сегоднешний момент 80 и 82см в холке(летом на Белых ночах, соответствено был 78 и 80см) , а вообще БМВ-ки растут до 3-4 лет)))) ,рост Мергена (ему сейчас 9месяцев только исполнилось) -75 см в холке, его сестренки Чимитцу- 73см. Так что судите сами , по-меньше мы тибетов или нет))) hi .А по шерсти все они промежуточники,но есть и длинношерстный малыш-Шармель,ее шерсть сродни тибетам, только грива выступающая из-за линии головы не характерна БМВ.

Так например выглядит длинношерстный щенок 9мес.Рус Кайлас Пагсагар с заводчиком НН Парновой
На форуме с:
аллаДата: Вторник, 24.01.2012, 13:43 | Сообщение # 25 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Вик))))сегодня не знаю как Рыч ,а Шон в холке 82)))

"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Вторник, 24.01.2012, 14:12 | Сообщение # 26 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
Quote (slalinka88)
Я намного больше вижу сравнение с тибетским мастифом, так только шерсти поменьше да и размером по-мельче. Может быть, я ошибаюсь...

Ув.Алина Владимировна.
Сходство между нами и тибетами разумеется есть но по окрасу ,фото не может передать всего((( разница очевидна сразу как только этих двух собак поставить рядом .и корпус и форма головы совсем другие )))и стандарт у нас отличен от тибетов существенно )))).
почему в большенстве случаев идет сравнение с КО или САО я расскажу ,точнее попробую рассказать позже .


"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.

Сообщение отредактировал Pantera - Вторник, 24.01.2012, 14:13
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Вторник, 24.01.2012, 14:28 | Сообщение # 27 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
это моя архивная заметка ,размещаю ее тут в качестве просто ознакомления и попутно отвечая на вопрос ,почему сравнение именно с КО и САО ,говоря о сравнении мы разумеется имеем ввиду не внешность ))))
СтрАж или сторОж?

Всем привет, мы снова с вами……
Но в этот раз я хочу поговорить серьезно.
Все мы с вами разные, но есть у нас одно общее, все мы владельцы собак одной породы, разных возрастов, линий разведения, пола, в конце концов)))). И, разумеется, у каждого из наших питомцев есть «свое» предназночение. они очень похожи и в то же время все разные, каждый личность и индивидуальность. Мне трудновато составить, полную картинку, наблюдая за двумя подпесками, поможете???)) несмотря, что я очень редко позволяю себе оставлять комментарии в ваших веточках да и те, что оставляю шутейные в основном, я очень внимательно все читаю. И вот к чему прихожу…
ХОТОШО-не охранник! они гораздо больше похожи на прирожденных телохранителей. Об этом красноречиво говорит и поведение, отношение, собак к семье, и наглядно показывает видеоматериал ,по работе собак с фигурантами. Теперь мне более менее понятно, почему молодые собаки проверяют свою убедительность только на тех, кому по настоящему доверяю! этой собаке очень важно понять, а не подчинится в угоду.
Эта собака не будет вас охранять пока не УВИДИТ и не ПОПРОБУЕТ ваш страх, именно поэтому работа с фигурантами не воспринимается всерьез. А те, кто думает и говорит что эти псы трусливы, просто не понимает кто у него и зачем. Конечно, у этой медали есть и обратная сторона, например я, уверена, что собаки этой породы не смогут быть поводырями. Казалось бы две совершенно разные области практического применения охранник и поводырь, но причина одна. Чтоб дать вам то, что вам нужно эта собака должна ВИДЕТЬ ВАС И ВИДЕТЬ СЕБЯ В ВАШИХ ГЛАЗАХ. ЗЕРКОЛО.
Если не ошибаюсь то тут нет ни одного человека, у которого БМВшка – первая собака в жизни.?
Еще одна яркая отличительная черта, быть в контакте с хозяином настолько важно и нужно, что даже во сне ,собака норовит соприкоснутся с вами, если уж не прямой физический контакт облокотится во сне, то хоть лапу на ногу да положу.
Каждому живому существу необходимо «свое» жизненно важное пространство, дистанция. Аура, кокон, биополе, назвать это можно как угодно, и когда кто - то вторгается в это пространство, мы ощущаем дискомфорт, раздражение, беспокойство, неприязнь. Но какого - же было мое удивление, когда я поймала себя на том, что мне нахватает!!! присутствия в своем биополе не просто Другова существа, а принципиально Другова представителя животного мира. Все мы живые, и честно говоря, не всегда есть силы и желания кого - то обнять, приласкать, а иногда чья - то потребность в этом может оказаться не чем иным как просто раздражающий фактор. Но не по отношению к Хотошо, и очень спорный вопрос (для меня, во всяком случае) кому больше необходим этот контакт, когда один выжат как лимон и раздражен как пчелиный улей.
Думается мне, что из них получились бы не плохие поискавики-спасатели, хорошая смесь охотничьих качеств азартного любопытства выносливости и неприхотливости.
А что думаете вы???
Продолжение следует…….
21.03.11.
Pantera©


"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Вторник, 24.01.2012, 14:36 | Сообщение # 28 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
С Вашего позволения отступлю чуть чуть от представления породы ,добавив не много лично себя?
......
Небо озарил, яркий розовый закат. Красиво. Как то незаметно смеркается, темнеет, воздух становится влажно-прохладным. Меркнут краски, стихают звуки…….
В город проходит ее Величество Ночь.
И в этот совсем небольшой, промежуток времени, когда утихла и засыпает дневная будничная суета громадного мегаполиса, а ночная жизнь еще не началась, под шорох шин все реже и реже проносящихся машин. Я, наконец - то могу позволить себе отдохнуть.
В комнате отдыха мирно посапывают напарники в лицах Твикса и Гули. Начало навигации ощутимо ограничило число ночных поставщиков. Тишина.
Все мы, так или иначе, тратим большую часть нашей жизни на решение тех или иных проблем, устала, устрою себе сегодня выходной и подумаю о чем нибудь другом.
Вторые сутки на работе, но маленьким стока работать нельзя поэтому Шон был снят с дежурства и отправлен домой. Скучаю. Точнее нет, наверное, это называется как то по- другому?
Например, когда ставишь ногу так, чтоб не помешать, не потревожить, спящего под столом пса, или, открываешь дверь так чтоб, он от радости или любопытства не вылез от туда, на больше чем надо, опускаешь руку в поисках мягкой теплой шерсти, движимый желаньем просто прикоснутся……….и только потом, понимаешь, что его нет!
То есть, конечно же, он есть!,просто сегодня он не с тобой.
И на какое - то мгновенье все твое существо накрывает волной тоски и пустоты, потом это чувство меняется тревогой и переживаниями.
А как он там? поел ли? Что делает? Спит, играет или так же как ты мечется в приступе тоски и ждет??? Не в силах противостоять этому, ты хватаешь трубку и, придумывая повод, пока набирается номер, в процессе разговора узнаешь, что все у него хорошо и успакаеваешся. живо представив себе довольно улыбающеюся мордаху, спящего любимого существа. Но ненадолго и звонка так после 10 тебе язвительно замечают что, мол, мне ты столько раз в день не названиваешь!)))))
Конечно до него, в моей жизни были и другие собаки. Они были разные.
Был кобель ЮРО по кличке Алан-Шер, крупный красавец яркого голубова окраса, подрос и стал серым.
Их было 11 в помете, он был 10.
Мне тогда было 14, и это был «мой первый» пес. Мне очень хотелось такую собаку, тем более что у родителей до этого уже была такая собака, одна из первых завезенных тогда в Питер, конец 70-х г.
Он многому научил меня.
Он вообще как то сразу умудрился выделиться, и не только окрасом. Когда я приехала за ним, к моим ногам высыпалась вся свора, а вот его - то, как раз и не было нигде. Цуцики все всегда забавны и любопытны, я присев на корточки начала знакомится, как вдруг, с балкона, гордо встав на пороге в лучах солнца появился ОН. И как-то по хозяйски, растолкав однопометников, важно улегся у моих ног.
Помню как соседи, крича с окон, просили меня прекратить издеваться над щенком, пока я приучала его к поводку. Хотя спорный вопрос, кто над кем издевался …
Стоило ему почувствовать натяжение поводка как он, тут же бухался на спину, хвост на пузо и давай горланить пока аж не описаеца!!!! потом вставал, отряхивался, прыг влево прыг вправо, нет поводка??? и так пару месяцев!!!!! вот, не нравилось и все!!!
Помню первый диплом за «образцово выращенного щенка» и тут же скандал с заводчицей, она была против того чтоб мы выставлялись, эх знай я тогда во что все это выльется позже………
Потом были поиски инструктора и знакомство с удивительнейшей, легендарной женщиной и личностью Лидией Ивановной Острицовой, единственным мастером спорта по спортивной дрессировке в то время. Да все вы прекрасно знаете ее труды, через такие фильмы как «жизнь и приключения 4 друзей» «приключения электроника» и.т.д.
Первая выставка, первое отлично, приглашение в Финляндию.
Первые ветврачи, бессонные ночи, отчаянная битва за жизнь, поиски лекарств, испуг и надежды.
Мы справились, и он выжил, вопреки прогнозам врачей.
Но это была уже другая собака, стал жестким и агрессивным, и мне пришлось начать с ним все с нуля. И опять мы справились, только мир около ринга потерял для меня яркость и привлекательность.
Он прожил не долгую жизнь и, дождавшись меня с дочкой из роддома, положив голову мне на колени просто тяжело вздохнул…..последний раз.
До сих пор, где то лежат его награды документы ошейник и так ненавистный ему его поводок.
Он был ПЕРВЫМ, как и боль от потери.
Я работала с псами, всякими и разными, но как, то не встречался мне тот, кого бы хотелось назвать своим. Так прошло 7 лет.
Родители, конечно, завели собаку, опять ЮРО, забавная девка по кличке Катя)))
Славная, но не моя, чужая, а тем, что нет нет, да напомнит мне ЕГО только раздражала что ли..
Но наступил момент и, решив все-таки взять щенка, я остановилась на КО.
И опять не судьба, ну вот нет и все, и щенки хорошие и родитель супер только не екает сердце и все.
Пошла я как то в магазин за стиральным порошком и на тебе! Она!!!
Тощая, грязная, голодная, хватаю, волоку домой. Отмываю, вычесываю, а точнее стригу, выхаживаю ….
Короче только через месяц по клейму в ухе я выясняю, что это одна из очень хороших собак по кличке Ольха.
Поначалу, мне было не до ерунды, поэтому я звала, ее просто доходяга, когда выясняли ее настоящее имя черт меня, дернул его произнести! общем как то так получилось, что имя у нее стало Дарья. Забавно, но и она была породы ЮРО.
Вряд-ли я еще, когда нибудь встречу такое яркое и горманичное воплощение терпимости доверия хитрости мощи и красоты.
Сама мысль о том, что я теряю ее, сводила с ума. Я смалодушничала, и позволила себе, обманутся надеждой на чудо. И вместо того чтоб принять единственно верное решение обрекла на страшные муки единственно по настоящему, преданного мне друга.
В марте 2009 года ее не стало, а вместе с ней не стало и части меня.
Они были лучшими, таких больше не будет, а похожих мне не надо.
Кто же тогда мог знать, что совсем скоро в моей жизни появишься ТЫ!!!
И не просто появишься, а ворвешься как смерчь, сметая на своем пути все, лишив меня сна и пакоя! круша и разбивая в дребезги стандарты и стереотипы. Заставляя меня жить, и учится. А главное, научив меня, не боятся!
Каждый из нас принося в дом щенка, добровольно обрекает себя на это, отлично осознавая неизбежность. Но
Не потеряв - не обретешь.
Время пять утра, скорее всего ты сейчас спишь. Интересно, ты лежишь как обычно у кровати с моей стороны? или у двери, как когда меня нет?
Как поел? как погулял?
Уже совсем скоро наступит утро, и ты все все мне расскажешь, встретив, меня, так как будто мы не виделись полжизни.


"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.

Сообщение отредактировал Pantera - Вторник, 24.01.2012, 14:37
На форуме с: 23.01.2012
аллаДата: Вторник, 24.01.2012, 14:40 | Сообщение # 29 | СП-б | Российская Федерация
Pantera
Improver
Пользователь
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Извините, отдыхаю
-простите, а можно мы погладим вашу собаку?
-да конечно бросила я через плечо, мельком бросив взгляд на мужчину и девочку лет семи.
-а он у вас породистый?
-да
-ни когда не видел таких больших добрых и красивых собак, а что за порода???
-это щенок еще не собака, а порода БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ ВОЛКОДАВ.
-ВООЛЛКООДАВ!!?? эхом повторил мужчина, бледнея и растерянно глядя на дочь, изучающую пасть Шона.
Для начала давайте вспомним кто же такой ВОЛКОДАВ?
«• Волкодавы — собирательное название для крупных собак, которых выращивали и использовали для охраны пастбищ от волков или для охоты на них: (http://ru.wikipedia.org/)»
Ты тоже рожден одним из них, но человеку, который хотя бы раз прикоснулся к тебе трудно поверить в это. Так уж сложилось, что люди со временем забыли истинное предназначение ВОЛКОДАВА и появились «собачьи бои», «собаки – убийцы», как чума пожирая и калеча вековую репутацию.
И вот когда все твои соплеменники вселяют ужас человеку одним своим видом, появляешься ты.
Таких как ты еще очень мало в больших городах. Очень часто тебя путают с кем-то другим или вовсе принимают за дворнягу. В твоих жилах еще жива кровь предков рожденных свободными в степях и лесостепях бурятии. в твоей памяти с рождения еще жива история веков. Ты точно знаешь, за чем рожден, ты горд, красив, силен и уверен в себе.
Ты ни когда не станешь прислуживать закусок колбасы, ты ни когда не дрогнешь от командного тона. Да, тебя, как и любого Другова можно заставить но нельзя сломать. Ты ни когда не бросишь «своего «человека, не потому что боишься погибнуть с голода и от холода, а потому что ты по- настоящему нужен ему. Потому-то всю свою жизнь ты живешь не рядом, а вместе с ним, одной жизнью, с готовностью деля все на двоих. Ты ни когда не сделаешь больно «своему» человеку, хотя с легкостью можешь перекусить ему кости. И во все не, потому что боишься, а потому что искренне веришь и уважаешь его, и он отвечает тебе тем же. Ты с радостью и готовностью учишься всему чему учит тебя «твой «человек, а ты терпеливо учишь его. Ты ни когда не рыкнешь на ребенка и не важно чей, он, для тебя это просто человеческий щенок, а маленьких обижать нельзя и ты терпеливо будешь терпеть их назойливое внимание. Ты не полезешь в драку с соседским задирой, хотя без особых усилий можешь порвать его в куски, но ты слишком уважаешь себя для уличных драк.
ты очень мудр, и даже если «твой человек» сделает что - то не так ты всегда готов понять и простить его.
Да горд, красив, силен и имя тебе ВОЛКОДАВ.


"Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из под каждого забора" В. Пикуль.
На форуме с: 23.01.2012
Ирина СалиховаДата: Вторник, 24.01.2012, 14:45 | Сообщение # 30 | Орёл | Казахстан
ХАСКИ
Competent
Представитель клуба 'АЛИСА'
Сообщений: 290
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Извините, отдыхаю
Ах,как с вами интересно!!!!! ok Много узнаю об этих замечательных породах!!!!
На форуме с: 20.07.2011
Собачья жизнь... и не только » Будем знакомы - Добро пожаловать ! » Знакомьтесь, я и моя собака (вне классификации) » БМВ С берегов НЕВЫ
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


© 2024 Kennel Club «ALISA»
Анализ сайта Рейтинг@Mail.ru